библиотекарь

Муниципальное казенное учреждение

«Зареченская средняя общеобразовательная школа»

Библиотечный урок по творчеству иркутских писателей-сказочников

для обучающихся 4-7 классов

тема: «Сказочники Земли Иркутской»

Цели урока:

·  Формирование информационной, библиотечно - библиографической, читательской культуры у обучающихся;

·  Познакомить детей с творчеством иркутских писателей-сказочников;

·  Воспитание чувств патриотизма, любви к родному краю;

·  Развитие творческих способностей обучающихся.

Задачи занятия:

·  Научить обучающихся самостоятельно производить поиск нужной им информации в различных видах изданий (книгах, периодических изданиях, энциклопедиях, Интернете);

·  Приобщить обучающихся к художественной, литературоведческой, справочной литературе и развивать навыки самостоятельной работы с ней;

·  Укреплять интерес к познанию творчества сибирских писателей.

Оборудование: - компьютер;

- мультимедийный проектор;

- экран;

- презентация «Сказочники Земли Иркутской»;

- книжная выставка «Байкальская сказка»;

- книжная выставка « Иркутская область: настоящее,

прошлое, будущее»;

- краеведческий уголок «Земля Иркутская»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: обзор-панорама

План урока:

I. Организационный момент

II. Работа над темой урока

1.Сообщение темы урока

2. Беседа-знакомство с книжными выставками и краеведческим уголком

3. Выступление-отчёт о проделанной работе участника литературного клуба шестиклассников «Книга и мы» Дубровской Елены

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Просмотр презентации «Сказочники Земли Иркутской»

IV. Подведение итогов в форме викторины

V. Рефлексия

VI. Домашнее задание

Ход урока

I.Организационный момент

Добрый день! Я рада встрече с вами на библиотечном уроке. Его я хочу начать вот такими словами: «Читать – это мудро!

Читать – это модно!

Читайте повсюду!

Читайте свободно!»

Вам они знакомы?! А где вы, постоянно с ними встречаетесь? (ответы детей) Да, действительно – это девиз нашей школьной библиотеки.

II. Работа над темой урока

1.Сообщение темы урока

Наше занятие сегодня посвящено творчеству иркутских писателей-сказочников. Тема для нас очень актуальная. А как вы думаете, почему? (ответы детей) Молодцы! В этом году мы празднуем 75-летие образования Иркутской области. О ком и о чём мы с вами будем говорить сегодня? (ответы детей). Действительно, сегодня мы познакомимся с творчеством сибирских писателей. Мы должны гордиться, что живём на сибирской земле, взрастившей известных, замечательных писателей и поэтов.

Пожалуйста, вспомните и назовите, каких иркутских писателей вы знаете? (ответы детей). Очень жаль, что многие имена их вам ещё не знакомы. Поэтому целью нашего урока будет знакомство с творчеством иркутских писателей-сказочников. Тема урока звучит так «Сказочники Земли Иркутской».

2. Беседа-знакомство с книжными выставками и краеведческим уголком

(Проходит у книжных выставок и краеведческого уголка.

Фотографии выставок в Приложении 1)

- Давайте посмотрим, из каких разделов состоит краеведческий уголок «Земля Иркутская». Здесь собраны все издания о нашем крае. (Разделы: история, литература сибирских писателей, «Сибирская библиотека для детей и юношества», «Современная сибирская повесть», «Литературные памятники Сибири»).

- Определите по разделителям и назовите фамилии иркутских писателей, произведения которых здесь представлены. (Дети выполняют задание).

На книжной выставке «Иркутская область: прошлое, настоящее, будущее» представлены книги о крае разной тематики. Давайте познакомимся с ними. (Работа у книжной выставки).

Книжная выставка «Байкальская сказка» оформлена к конкурсу и знакомит нас с книгами иркутских писателей-сказочников, имеющихся в библиотеке. (Знакомство с выставкой).

3. Выступление-отчёт о проделанной работе участника литературного клуба шестиклассников «Книга и мы» Дубровской Елены

Мы в своём литературном клубе «Книга и мы» заинтересовались творчеством сибирских писателей и проделали большую исследовательскую работу. Изучили и выявили, кто же относится к иркутским поэтам и писателям. А объявленный муниципальный конкурс ко «Дню чтения» «Байкальская сказка», подтолкнул нас к определённой теме. Нам захотелось познакомиться с иркутскими писателями-сказочниками. Мы прорабатывали, отбирали материал о них, используя книги, периодические издания, справочную литературу и Интернет. Оформили проектно-исследовательскую работу по этой теме. Результатом нашей работы стала коллективная презентация обзор-панорама «Сказочники Земли Иркутской».

III. Просмотр презентации «Сказочники Земли Иркутской»

Хочу, чтобы после знакомства с книжными выставками, краеведческим уголком и просмотром презентации, вы открыли для себя что-то новое и интересное, необычное и сказочное.

А сейчас ребята из литературного клуба «Книга и мы» предлагают посмотреть свою презентацию.

Начнём путешествие (показ презентации) ( иллюстрации слайдов презентации в Приложении 2)

IV. Подведение итогов в форме викторины

Посмотрев презентацию, вспомнив прочитанные и просмотренные книги, давайте закрепим свои знания. Предлагаю вам небольшую викторину:

·  Сказочный старичок, худенький, с блестящей лысиной во всю голову, с ушами, загнутыми вниз, с рыжей бородой веером, умеющий нырять в землю в повести «…, или каскад приключений». (Земленыр);

·  Желудёвые человечки в Подземном королевстве в волшебной сказке Г. Михасенко (тирлямы);

·  В каком сказочном городе происходит событие в сказке Ю. Самсонова «Максим в стране приключений»? Выберите правильный ответ:

- в Изумрудном городе;

- в городе Удивительных чудес;

- в городе Несбывшихся Надежд.

·  Вспомните проделки робота Егора из сказки «Плутни робота Егора» (прищемил нос лаборанту Жоре, разбил окно, дразнился, корчил рожи, сбежал из института, залез в чужой сад, помог сбежать огородному пугалу, организовал похищение коллекции кукол, залез в клетку со львом, попал в шайку воришек, вырыл подземный ход и вместе с приятелями без билетов пробрался в цирк, прогнал фокусника и устроил иллюзион);

·  О ком речь в этой песенке и кто её автор?:

Кто меня в лесу не знает,

Знает каждый мотылёк!

И сам мишка косолапый

Машет лапой горячо.

Я живу, живу в журнале.

Он, конечно, друг детей!

Да и вы его читали,

С ним и жить нам веселей.

Там сказки, загадки,

Смешные картинки!

Там леший Кеша бродит

По лесным тропинкам.

Там ступа с бабою Ягой

Идёт-бредёт сама собой.

( О Сибирячке – главном герое журнала «Сибирячок» из «Весёлой песенки Сибирячка» );

·  Вспомните, с творчеством каких писателей-сказочников мы сегодня познакомились? Перечислите их фамилии.

( , , , Устинов Семён Климович, , );

·  О каких двух сборниках сказок шла речь в обзоре?

( «Байкала-озера сказки» и «Тофаларские народные сказки»).

V. Рефлексия

- Понравился ли вам урок?

- Что нового вы узнали сегодня для себя?

- О чём вы ещё хотели бы узнать по данной теме?

- Будете ли вы продолжать знакомство с творчеством сибирских писателей?

(Ответы-рассуждения детей).

VI. Домашнее задание:

Напишите дома отзыв о прочитанной книге одного из иркутских писателей, а для этого выберите книгу из предложенных на книжных выставках и в краеведческом уголке. Как писать отзыв мы разбирали на одном из библиотечных уроков, вы с этим знакомы.

Наша встреча подошла к завершению. Надеюсь, она вызвала у вас интерес и желание дальнейшего знакомства с творчеством сибирских писателей. Жду вас в библиотеке. Помните, вы всегда там желанные гости.

Дерзайте, читайте!

Всего вам хорошего!

Благодарю за внимание!

Использованная литература:

·  Байкала-озера сказки: сборник. кн.1, кн.2 / сост. . – Иркутск, 1988;

·  Трамвай «Сарафановка - рынок»: сказки. – Иркутск, 1992;

·  Журналы «Сибирячок» - 2005 – 2012 гг.;

·  Илдаркина -классы для школьных библиотекарей. – М: Глобус, Волгоград: Панорама, 2007;

·  Интернет;

·  Картотека «Всё обо всём»;

·  Возвращение солнца: приключенческие повести. – Иркутск, 1974;

·  Земленыр, или каскад приключений: сказочная повесть. – Калуга, 1993;

·  Тирлямы в подземном королевстве: сказочная повесть. – Иркутск, 1973;

·  Ребята, пощупайте уши!: стихи, сказки, переводы. – Иркутск, 1983;

·  Омулевая бочка: байкальские сказки. – Иркутск, 1979;

·  Тофаларские народные сказки. – М, 1988.

Приложение 1

Приложение 2