Тема урока: «Конёк-Горбунок». (Обобщение).

Цели: ознакомить учащихся с творчеством ; работать над содержанием сказки, данной в учебнике; обучать правильному выразительному чтению; развивать память, речь, мышление, воображение; отрабатывать беглое, осознанное чтение; учить понимать поступки героев, давать им характеристики.

Ход урока.

1.  Организационный момент.

2.  Проверка домашнего задания.

3. Повторение и закрепление знаний о жизни и творчестве писателя.

- Что мы знаем об авторе сказки «Конёк-Горбунок» Петре Павловиче Ершове? (2, 3, 4, 5 слайды)

родился 6 марта 1815 г. в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии (ныне Тюменская область). Отец был чиновником и по делам службы часто переезжал. В 1824 г. Поступил в гимназию в Тобольске. В 1830г. отец добился перевода в Петербург, и Ершов стал студентом университета. В 1834 г. он написал стихотворную сказку

«Конёк-Горбунок», которая прославила его в 19 лет. Ершов писал лирические стихи, романтические поэмы, драматические повести, но они не имели такого успеха, как сказка. Вернувшись на родину летом 1836г. работал учителем в Тобольской гимназии, затем с 1844г. инспектором, а с 1857г. директором гимназии.

Умер 18 августа 1869г. Похоронен в Тобольске.

Памятник Петру Павловичу Ершову расположен в городе Тобольск, в сквере имени Ершова.

Памятники героям сказки «Конёк-горбунок» в городе Тобольск.

3. Физкультминутка.

4.Работа над содержанием сказки :

-С чего начинается сказка? (6 слайд)

-Как автор описывает сыновей старика?

-Какое горе у них приключилось? (7 слайд)

-Как караулили поле братья?

-За что кобылица решила наградить Ивана? (8 слайд)

-Как наградила кобылица Ивана?

-Что он сказал домашним, когда вернулся? (9 слайд)

-Как они отреагировали на рассказ?

-Кто и как обнаружил коней? (10 слайд)

-Что они решили сделать?

-Как Иван обнаружил пропажу? (11 слайд)

-Как братья оправдывались перед Иваном?

-Простил ли их Иван? Почему, как вы думаете?

-Как дальше сложилась жизнь Ивана? (12 слайд)

5. Сравнительный анализ сказок.

- Почему мы считаем это произведение сказкой?

- Что в ней сказочного, волшебного?

-К какому виду сказок её можно отнести?

-На какую народную сказку похожа сказка П. Ершова «Конёк-Горбунок»? (13 слайд)

- Что в этих сказках общего?

- Чем они отличаются?

6. Итог урока.

- Как вы думаете, чему учит эта сказка?

- Почему она и сейчас нравится читателям?

- людям близки и понятны чувства героя сказки. В людях всегда ценили такие качества, как смелость, настойчивость, верность, доброта, честность. В сказке выражена житейская мудрость.

7. Домашнее задание.

Прочитать сказку целиком.

Литература:

Учебник: Литературное чтение .

Поурочные разработки по литературному чтению. .