Конспект занятия по рисованию

«Портрет Снегурочки».

Цель: Продолжать знакомить детей с русским народным промыслом Гжель.

Задачи:

1.  Учить детей использовать полученные навыки гжельской росписи при составлении произвольных композиций, в частности в рисовании портрета Снегурочки.

2.  Упражнять в выполнении приема размывания цвета, а также рисования элементов с оттенком в технике «мазок с тенью».

3.  Развивать навыки рисования человеческого лица, соблюдая необходимые пропорции.

4.  Развивать чувство цвета и композиции.

5.  Продолжать воспитывать у детей интерес к народному творчеству, уважение к труду народных мастеров, патриотическую гордость за богатую народными талантами Россию.

6.  Обогатить словарь детей словами, обозначающие названия посуды (пельменница, сырная доска).

Материалы для занятия:

1.  Иллюстрации, на которых изображены изделия Гжели.

2.  Акварель.

3.  Кисти.

4.  Палитра для смешивания красок.

5.  Альбомные листы бумаги.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас в сине-голубую сказку. Почему она так называется? Вы поймете это сами.

Обращаю внимание детей на выставку иллюстраций.

Воспитатель: Посмотрите, сколько здесь разной посуды. Какую посуду вы видите?

Дети: Перечисляют знакомые предметы.

Обращаю внимание на пельменницу и сырную доску. Объясняю, что это за предметы.

Воспитатель: Вся посуда разная, но есть в ней и что-то общее. Что?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, эта посуда украшена сине-голубым узором, расположенном на белом фоне. Кто помнит, как называется эта роспись?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Гжельская роспись.

Воспитатель: Да ребята, эта роспись называется гжельской, потому что сделана она на фарфоровом заводе, который находится в селе Гжель Московской области.

Воспитатель: Узор на всех изделиях выполнен синей или голубой краской. А как вы думаете, откуда взялся этот цвет?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Мастера Гжели рассказывают, что этот цвет им подарила река Гжелка. А еще есть такая сказка-легенда.

«Пошли как-то девушки, жившие в селе Гжель, полоскать белье на речку. А в речке небо отражается. Река синяя – и небо в ней синее. Показали девушки мастерам красоту такую. И решили, что такого синего неба нигде в мире не найти. Вот тогда-то и стали расписывать мастера свои изделия всеми оттенками синего цвета, словно старались оставить частичку синего неба на посуде. А узоры для росписи брали у природы – травинки и былинки в поле, цветы на лугу и в саду».

Воспитатель: Можно ли спутать гжельские изделия с другими? Почему?

Дети: Нет, потому что они сделаны из белой глины и расписаны голубовато-синими узорами.

Воспитатель: Правильно, молодцы дети. Гжельские изделия отличаются от изделий других мастеров. Они очень красивы.

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых,

Кувшины и кружки – быль или небыль?

Изделия рук золотых.

Синяя сказка – глазам загляденье,

Словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье,

Русская звонкая Гжель!

Физ. минутка.

Воспитатель: А хотели бы вы превратиться в Гжельских мастеров?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда я предлагаю вам пройти в нашу мастерскую.

Дети проходят и садятся за столы.

Пальчиковая гимнастика.

Держим кисточку вот так:

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо – влево, вверх и вниз

Гордо, словно королева,

Кисточка пошла тычком,

Застучала каблучком.

Как девицы в хороводе.

Вы устали? Отдохнем!

И опять стучать начнем

Мы рисуем раз, раз, раз,

Все получится у нас!

Воспитатель: Рисовать мы с вами будем не посуду. А что мы с вами будем рисовать, вы отгадаете сами. Загадываю загадку.

Вся в снежинках, лед искрится

На ее ресницах,

На санях по снегу мчится,

Кони словно птицы!

В гости к нам она летит,

Эй, не стойте на пути!

В белой шубке, как принцесса,

В теплых рукавицах,

Мимо сказочного леса

К нам на елку мчится!

И красива, и стройна,

Так скажите кто она?

Дети: Снегурочка.

Воспитатель: Молодцы дети, вы правильно отгадали, это Снегурочка. Давайте вспомним, как правильно рисовать портрет.

Вместе с детьми вспоминаем технику рисования портрета.

Потом анализируем, какие элементы росписи, и какие техники рисования мы можем использовать для изображения губ, глаз, носа и волос нашей героини. Оказалось, что нам понадобятся те же дуги, линии и завитки.

Затем дети приступили к рисованию портрета Снегурочки под тихую спокойную музыку.

Детям очень понравились получившиеся портреты. Когда они закончили рисовать, то по получившимся портретам, стали «восстанавливать» характеры и настроения героинь.

,

воспитатель,

МДОУ «Детский сад № 61 «Золотой ключик»»,

Респ. Карелия, г. Петрозаводск.