Урок биологии в 5а классе
Приспособленность живых организмов к среде обитания.
Урок "открытия" нового знания
Цель урока: Определить, как живые организмы приспосабливаются к жизни в своей среде.
Задачи урока:
1.Предметные:
-Развивать мыслительные и речевые способности учащихся.
-Познакомить учащихся с приспособленностью живых организмов.
-Научить учащихся задавать вопросы и на них отвечать.
2. Метапредметные.
а) Познавательные.
-Развивать умение работать с информацией.
-Развивать умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.
-Развивать логическое мышление учащихся, способности самостоятельно решать учебные задачи.
-Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
-Развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
б) Регулятивные.
-Развивать умение самостоятельно формулировать цели и задачи.
- Формировать умение концентрировать внимание.
-Формировать умения контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно решать учебные задачи.
в) Коммуникативные.
-Формирование умения грамотно строить речевые высказывания, составлять тексты.
-Формировать умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
-Формировать умение работать в группах.
-Учить приемам представлять результаты деятельности групп.
3. Личностные.
-Формировать уважительное отношение к иному мнению.
-Развивать мотивы учебной деятельности.
-Развивать самостоятельность и личную ответственность за поступки, принятые решения.
Ход урока:
- Организационный момент (приветствие учителя) Актуализация опорных знаний:
Вводное слово учителя
Проверка знаний учащихся (интерактивная доска ).Презентация Крысанова Алексея.
· Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала. Создание проблемной ситуации.
Пусть нашим девизом сегодня будут слова писателя Б. Васильева «Мне необходимо разобраться самому. А чтобы разобраться самому, надо думать сообща.» ( слайд 1)
Итак, представьте себе, что мы работаем в биологической лаборатории. В нашем распоряжении справочная литература и оборудование. К нам в лабораторию поступило четыре срочных запроса. Для их решения сформируем четыре временные творческие экспертные группы. Каждая группа после решения каждой проблемы отчитается о своей работе. Командиры групп получат индивидуальные задания.
-Применение теоретических положений в условиях выполнения задания.
Ситуации:
1 группа - Сергей вошел в лес и услышал стук дятла. Захотел его увидеть, но не смог. Почему?
2 группа - Ваня пошел в лес за грибами. Присел на пенек и хотел сорвать цветок. вдруг услышал шипение. Сразу он ужа не увидел. Почему?
3 группа - Егор пошел на охоту за зайцами Три часа искал зайца, да так и не встретил. Почему?
4 группа - Влада гуляла с подругами. Ей захотелось сорвать ветку сирени. Она это сделала и вдруг вскрикнула от боли. Почему?
Открытие нового знания.
Определение темы урока. «Приспособленность живых организмов к среде обитания»
(слайд 2)
Определение цели урока. «Определить, как живые организмы приспосабливаются к жизни в своей среде » (слайд 3)
Высказывание Чарльза Дарвина «Выживают не самые сильные и не самые умные, а наиболее быстро адаптирующиеся к переменам» (слайд 4)
Л. Кэролл «Алиса в Зазеркалье» Чтобы выжить, надо быстро изменяться (приспосабливаться). (слайд 5)
Вопрос: Что такое приспособленность. (слайд 6)
Определение: особенности строения, физиологии и поведения, которые дают возможность организму иметь свой образ жизни в определенных условиях среды. (слайд 7)
Основополагающий вопрос: Как выжить в этом сложном, постоянно меняющемся мире. (слайд 8)
Условия приспособленности Животные: температура, выпадение осадков, состав почвы, наличие пищи, хищники, паразиты. Растения: освещенность, опыление, влажность почв, расселение, перепады температуры. . (слайд 9)
Примеры приспособленности: Животные: птицы улетают на юг зимой, Залегают в спячку, оцепенение, теплый мех, меняется окраска, защитная окраска, активная жизнь. Растения: в клетках северных деревьев запасаются сахара, яркие пахучие цветки, меняют цвет листьев около цветков. (слайд 10)
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
Самостоятельная работа в рабочей тетради по группам. Задания № 1,2,4.
Физкультминутка (изобразить как двигаются названные мною живые организмы.) Медведь, заяц, лес, волк, кузнечик, птица.
Примеры приспособлений.
Покровительственная окраска: темная окраска служит прекрасным способом защиты от врагов. Благодаря ей животные становятся менее заметными. ( слайд 11)
Предостерегающая окраска: такая окраска свойственна жалящим и имеющим ядовитые железы насекомым. Птица, отведовавшая ядовитую божью коровку или ярко-полосатого шмеля, вряд ли будет пытаться сделать это еще раз.(слайд 12)
Маскировка: это соответствие формы тела объектам неживой природы. Сходство с предметами окружающей среды позволяет многим животным избегать нападения хищников.(слайд 13)
Мимикрия: это явление подражания беззащитного вида хорошо защищенным и имеющим предостерегающую окраску неродственным видам. (слайд 14)
Относительный характер приспособленности.(слайд 15)
Обобщение усвоенного материала.
Игра «Чистая доска»
Участвуют командиры групп.
Вывод:
1. Все приспособления у организмов вырабатываются в конкретных условиях их среды обитания.
2. Если условия среды меняются, приспособления могут утратить свое положительное значение, они обладают относительной приспособленностью.
Рефлексия.
Лист самооценки учащегося. На уроке мы думали сообща, но при этом каждый работал индивидуально. И сейчас вам предстоит оценить свою деятельность на уроке. Надо заполнить лист самооценки.
Заключительное слово учителя: Все в нашем многосложном мире взаимосвязано. Природа хрупка и ранима.
Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же мы все навек объединимся.
Давайте наши души сохраним!
Тогда мы на Земле и сами сохранимся.
Видеофрагмент: Спасение детеныша кита.
Домашнее задание: изучить текст п.19 с.81-84, вопросы в конце текста, в рабочей тетради задания № 5,6. Творческое задание: написать мини-сочинение о каком-либо животном своего края и его приспособленности к условиям жизни.


