Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект открытого урока

учителя начальных классов Казенного учреждения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Елены Николаевны Романовой

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Названия предметов, отвечающие на вопрос кто?».

Тип урока: урок формирования (сообщения) новых знаний.

Цель: формирование знаний об одушевлённых именах существительных

Задачи:

Ø  дать представление об одушевлённых именах существительных;

Ø  развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;

Ø  развитие внимания, памяти, речи;

Ø  коррекция мышления на основе упражнений в классификации предметов,

Ø  формирование положительной мотивации к учебной деятельности.

Оборудование: презентация к уроку «Название предметов, отвечающих на вопрос кто?»: составитель учитель начальных классов , картинки с людьми и животными (учитель, врач, мальчик, Буратино, лиса, ворона, белка, синица, бабочка, муравей), карточки со словарными словами (Москва, корова), карточки с печатными и письменными буквами (О, Р,С), карточки с соединениями (ос, оро), пластмассовый паровоз с вагонами, фигурки людей и животных.

Методы применяемые на уроке:

1.  словесные;

2.  наглядные;

3.  практические;

4.  поисковые;

5.  метод самостоятельной работы.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Подготовить учащихся к работе на уроке, организация внимания.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

II. Целеполагание и мотивация.

- Что обозначают слова, которые мы изучаем? (Предметы)

- Назови предметы вокруг нас и поставь к ним вопрос.

III. Актуализация.

Задание 1.

Пальчиковая разминка

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать

Дети вытягивают руки вперед и сжимают кулачки.

А потом они в тетрадке

Кисти рук с сжатыми пальцами имитируют открывающиеся страницы тетради.

Будут буковки писать.

Сжимают пальцы в щепоть.

- Запишем число.

Задание 2.

Минутка чистописания. Игра: «Угадай и запиши».

·  узнать из каких букв состоят соединения;

·  записать её строчную в тетради. (Буква о).

·  -( Буква р).

·  -( Буква с).

-Какие буквы Вы записали? (о, р,с)

- Запиши соединения из этих букв: ос, оро.

IV. Систематизация и обобщение.

Задание 1.

- «Словарная работа»

- Вспомни словарное слово, означающее название столицы нашей страны. (Москва)

- Вывешивается слово с пропущенной буквой: М. сква.

- Какую букву надо вставить? (О)

- Запиши его в тетрадь.

- Вот нам и пригодилось первое соединение: ос.

- задай вопрос к слову Москва? (ЧТО?)

Задание 2.

- Что бы узнать новое словарное слово, отгадай загадку.

Сыр, творог и простоквашу,

Молоко для вкусной каши,

Чтобы были мы здоровы,

Каждый день даёт… (корова)

- Составь это слово из разрезных слогов: ко, ро, ва.

- Какая буква пишется после буквы К? (О)

- Как запомнить?

Запись этого слова в тетради.

Гимнастика для глаз «Муха».

- Летним, теплым днём корова пасется на лугу. Вот одна надоедливая муха всё жужжит и летает вокруг коровы. Корова закрыла глаза и мы вместе с ней закроем глаза ладошками.

«Муха» летает вверх - вниз (3 раза)

Вправо-влево – 3 раза,

По кругу вправо – 3 раза,

По кругу влево – 3 раза.

И вот муха улетела, а мы успокоились и представили себе летний цветущий луг.

- Открываем глаза.

V. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях.

Задание 1.

- Задай вопрос к слову – КОРОВА. (КТО?)

-Вот представь, что мы с тобой живем не в городе, а в деревне. Мы могли бы потрогать корову?

- Значит, она тоже предмет?

- Чем отличается слово КОРОВА от слова МОСКВА? (другим вопросом, т. к. это живой предмет).

- Это и есть наша тема урока.

- Будем говорить о предметах, которые отвечают на вопрос – КТО?

- Какие это будут предметы: одушевленные или неодушевленные?

Задание 2.

Игра «Поезд»

В поезде два вагона: в одном едут люди, а в другом – животные. Вот тебе игрушки.

- К каждому из них ставь вопрос, рассади их по вагонах.

Задание 3.

- Новое словарное слово: корова – это кто? (Домашнее животное)

- Каких домашних животных ты ещё знаешь?

- А как называются их детеныши?

Задание 4.

· Упр. 192 на стр. 101.

- Ответь на вопросы, используя слова второго столбика. Ответы запиши.

Физминутка.

Му-му! – мычит корова

Забодаю Катю с Вовой,

Вы не пьете молоко?

Убегайте далеко!

VI. Информация о домашнем задании.

Дописать два последних ответа из упр.192.

VII. Рефлексия (подведение итогов).

- Скажи, какие новые вопросы ты училась ставить к предметам? (КТО?)

- К каким предметам ставила такой вопрос? (К одушевленным предметам)

-Да мы сегодня ставили вопросы к одушевленным предметам, КТО?

-Давайте повторим правило:

«Слова, которые отвечают на вопрос кто?, обозначают предметы. Так спрашивают о людях и животных».

( Проговаривание правила учащейся.)

- Тебе понравилось на уроке? (Да).

-Какое задание тебе больше понравилось? ( Отгадывать загадку, называть детенышей животных, рассаживать людей и животных по вагонам).

- Вы все сегодня старались и помогали друг другу. Давайте скажем друг другу «спасибо».

-Молодец, ты очень хорошо выполняла все задания.

Урок закончен.