Конспект урока литературы в 7 классе

Тема «М. Горький. Сказка «Старый Год»

Технология: РКМЧП

Тип урока: работа с художественным текстом

Этапы урока

Приемы, методы и стратегии КМ

Вызов

Обращение к личному опыту.

Осмысление содержания

Чтение с остановками, «толстые» и «тонкие» вопросы.

Рефлексия

Синквейн

Формы работы на уроке: парная, индивидуальная, фронтальная работа.

Предварительная подготовка: к уроку учащимся дается задание определить лексическое значение слов «лицемерие», «смирение», «честолюбие», «суемудрие», «вечность».

Оборудование: тексты, проектор и экран.

Цели урока:

Предметная

1.  Ученик дает определение философской сказки.

2.  Ученик формулирует идею произведения М. Горького.

3.  Ученик объясняет значение слов, обозначающих качества человека.

Метапредметная:

1.  Ученик умеет работать с различными источниками информации, объяснять значение понятий, связанных со свойствами людей.

2.  Ученик умеет формулировать свою точку зрения и аргументировать ее.

3.  Ученик умеет устанавливать причинно-следственные связи между старым и новым, формулировать выводы.

Личностная:

1.  Ученик оценивает качества человека с точки зрения нравственности.

Ход урока.

1.  В начале урока учитель спрашивает, с каким произведением учащимся предстоит работать на уроке (звучит ответ: «Сказка «Старый Год» М. Горького»).

На стадии вызова учащимся предлагается определить, с какими ассоциациями связаны у них понятия «Старый год», и «Новый год». (Эти понятия записаны на доске, и учитель под ними фиксирует ответы детей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( Примерные ответы: «Старый год – это уходящее время, что-то пережитое, в нем остается все плохое». «Новый год – это время перемен, надежда, радость, предвкушение, счастье».)

- Что значит выражение «Наступил Новый год?

( Стрелка часов пересекла цифру 12, ушло что-то старое и можно начать новое.)

- Наступит ли Новый год, если человек не сможет расстаться со старым, негативным опытом?

Предполагаемые ответы учащихся неоднозначны, и тогда учитель подходит к вопросу: - Какова же цель нашего урока?

( Учащиеся предполагают, что цель урока – это ответ на поставленный выше вопрос. (Вопрос записывается на доске).

2.  На стадии осмысления учитель использует прием «Чтение с остановками».

2.1.  Учащиеся в парах читают первый фрагмент сказки М. Горького.

«В последний день своей жизни Старый Год — перед тем, как возвратиться к Вечности — устраивает нечто вроде торжественной встречи своему преемнику:— он собирает пред своё лицо все человеческие Свойства и беседует с ними до двенадцати часов — до рокового момента своей смерти, до момента рождения Нового Года».

После прочтения данного фрагмента учитель задает вопросы:

·  что такое Вечность?

·  почему к ней возвращается Старый Год?

·  почему эти слова пишутся с большой буквы?

·  какие человеческие свойства придут в гости?

2.2.Знакомство со вторым фрагментом сказки.

«Вот и вчера было так же — вечером в гости к Старому Году стали собираться странные и неопределённые существа, — существа, чьи имена и формы известны нам, но чьи сущности и значения для нас мы ещё не можем представить себе ясно.

Раньше всех пришло Лицемерие под руку со Смирением, за ним важно выступало Честолюбие, почтительно сопровождаемое Глупостью, а вслед за этой парой медленно шла величественная, но истощённая и, очевидно, больная фигура — это был Ум, и хотя в его глубоких и проницательных очах много сверкало гордости собой, но ещё более было в них тоски о своём бессилии.

За ним шла Любовь — полураздетая и очень грубая женщина, с глазами, в которых было много чувственности и ни искры мысли.

Роскошь, следуя за ней, предупреждающим шёпотом говорила:

- О Любовь! Как ты одета! Фи, разве такой костюм соответствует твоей роли в жизни?

- Ба! — откликнулось Суемудрие, — чего вы хотите от Любви, сударыня? Вы всегда были и всё ещё остаётесь романтичкой, вот что-с скажу. По мне — чем проще, тем яснее, тем лучше, и я очень довольно, что мне удалось сорвать с Любви покровы фантазии, в которые её одевали мечтатели. Мы живём на земле, она тверда, и цвет её грязен, а небеса так высоки, что никогда между ними и землёй не будет ничего общего! Не так ли?

А сама Любовь молчала — язык её давно уже почти нем, нет у неё прежних пылких слов, её желания грубы, и кровь жидка и холодна.

Явилась также Вера — разбитое и колеблющееся существо. Она кинула взгляд непримиримой ненависти в сторону Ума и незаметно скрылась от его очей в толпе, пришедшей к Старому Году.

Потом за нею мелькнула, как искра, Надежда, мелькнула и скрылась куда-то.

Тогда явилась Мудрость. Она была одета в яркие и лёгкие ткани, украшенные массой фальшивых камней, и насколько ярок и блестящ был её костюм, настолько сама она была темна и печальна.

И вот пришло Уныние, и все почтительно поклонились ему, потому что оно в чести у Времени

Последней же пришла…».

Учитель предлагает учащимся в парах выполнить задание: выписать все Качества людей, пришедшие в гости к Старому Году, распределив их по группам «Положительные качества» и «Отрицательные качества». После этой работы ученики выходят к доске и прикрепляют

Положительные качества

Отрицательные качества

Ум

Любовь

Мудрость

Вера

Надежда

Лицемерие

Глупость

Суемудрие

Уныние

·  как описаны человеческие Свойства и почему? (ученики работают в парах и находят слова и выражения, которыми описываются качества людей в сказке: например, Мудрость «с фальшивыми камнями, темна и печальна», Любовь «полураздетая, грубая женщина», Ум – «истощенная фигура, бессильная», Надежда «мелькнула и скрылась»);

·  какие качества, по-вашему, оказалось сложно отнести к той или иной группе? Почему?

·  а какие качества вы бы изобразили по-другому, чем автор? (дети укажут, что это будет Любовь, Мудрость, Надежда, Ум);

·  вопрос-предвосхищение: какое качество пришло, по-вашему, последним?

2.3.Знакомство с третьим фрагментом.

«…Правда, робкая и забитая, как всегда, больная и печальная, она, тихо и не замеченная никем, прошла в угол и одиноко села там».

·  ожидали ли вы такого продолжения? Почему?

·  запишите это качество в таблицу; в какую группу?

·  (зачитывается последнее предложение фрагмента) почему Правда приходит последней?

·  как встретит старый Год таких гостей? (предполагается, что Старый Год будет не рад).

2.4. Знакомство с четвертым фрагментом.

«Вышел Старый Год, посмотрел на своих гостей и усмехнулся усмешкой Мефистофеля.

- Здравствуйте и прощайте! — заговорил он. — Прощайте потому, что я умираю, как - то предписано Судьбой. Я смертен, и я рад, что смертен, ибо, если б время жизни моей продолжилось хотя на день один, — не вынес бы я тоски бледной жизни моей. Так скучно жить всегда, имея дело только с вами! Искренно жалею вас — вы бессмертны. И за то ещё жалею, что в день рождения моего все вы были более сильны, свежи и цельны, чем сегодня, в день смерти моей. Да, я искренно жалею вас — все вы страшно истасканы людьми, обесцвечены ими, измельчены, и все вы так близки друг другу в общем вашем уродстве. И это вы-то — человеческие Свойства? Вы — без сил, без цвета, без огня! Жалею вас и людей.

И Старый Год усмехнулся и потом снова, осмотрев гостей, спросил у Веры:

- Вера! Где сила твоя, двигавшая людей на подвиги и одухотворявшая жизнь?

- Это он ограбил меня! — глухо сказала Вера, показывая в сторону Ума.

- Это я ей обязан тем, что до сей поры люди всё ещё не уверены в моём могуществе. В борьбе с ней я растратил лучшие силы мои! — гневно откликнулся Ум.

- Не ссорьтесь, несчастные! — снова бесстрастно улыбнулся умирающий Старик и, помолчав, сказал ещё: — Да, страшно бледны и изжиты все вы. Как, должно быть, тошно быть человеком и иметь с вами дело день за днём в течение многих лет? Кто это там утвердительно качает головой? А, это ты, Правда! Ты всё такая ж... не в чести у людей... Ну, что же?.. Прощайте, бывшие спутники мои. Прощайте, мне нечего больше сказать вам... Но... среди вас я не вижу кого-то? Да? Где же Оригинальность?

- Её давно уж нет на земле, — робко ответила Правда.

— Бедняга земля! — пожалел Старый Год. — Как скучно ей! Жалки и бесцветны люди, если они потеряли оригинальность дум, чувств, поступков.

- Они даже костюма не умеют себе создать такого, который хотя бы несколько скрашивал уродство их форм, лишённых древней красоты, — тихо пожаловалась Правда.

- Что с ними? — задумчиво спросил Старый Год.

— Они потеряли желания и остались жить только с похотями... — объяснила Правда.

- Разве они тоже умирают? — изумился Старый Год.

- Нет, — сказала Правда. — Они ещё живут. Но как живут? Большинство по привычке, некоторые из любопытства, а все — не отдавая себе отчёта, зачем именно живут.

Старый Год холодно засмеялся.

- Пора! Ещё минута, и пробьёт мой час — час моего освобождения от жизни. Уходя, я немного скажу... Я существовал и нашёл, что это очень грустно. Прощайте же ещё раз и последний. Жалею я вас, жалею, что вы бессмертны и что вам недоступен покой. Сын Времени — я бесстрастен, но всё же жалею я вас и людей. Первый удар! Два...»

·  каково отношение Старого Года к гостям? (ученики находят, что он их жалеет, называет их «бледными», «истасканными людьми», «уродливыми»);

·  что стало с людьми, в которых живут все эти качества?

·  с чем можно сравнить жизнь «по привычке»?

·  что произойдет после двенадцатого боя часов? (Появится Новый Год).

2.5. Знакомство с пятым фрагментом.

«Что это?

Ударив дважды — часы остановились бить.

В изумлении все взглянули на них, и странное увидели они.

Некто, с крыльями на голове и на ногах, стоял у часов, прекрасный, как один из богов Эллады, и, придерживая рукой минутную стрелку часов, смотрел в очи Старого Года, угасавшие в предчувствии смерти.

- Я — Меркурий и послан сюда от Вечности, — сказал он. - Она сказала — зачем Новый Год ветхим людям? Скажи им, что Нового Года не будет до нарождения новых людей. Останется с ними тот, что уже был, — пусть он переоденется из савана в платье юноши и живёт.

— Но это пытка! — сказал Старик.

— Останешься ты! — непреклонно повторил Меркурий. — И доколе люди не обновят дум и чувств своих, ты останешься с ними, Старик! Так сказала Вечность, — живи!

И он исчез — посланник Вечности... И, когда он исчез, часы бросили в тишину изумления десять глухих ударов.

И Старый Год, умиравший с торжеством, остался снова жить с Унынием, скорбно улыбавшимся в его морщинистое лицо.

Тихо и печально расходились гости Старого Года.

И Надежда, уходя, — молчала, а Лицемерие, выражая на лице своём скорбь, заигрывало с Суемудрием, говоря с ним что-то об Уме, что-то о Терпении, и, говоря, всё боялось, как бы Уныние не подслушало речей его и не выразило ему порицания за его речи.

И, наконец, все ушли.

Остался только Старый Год, уже переодевшийся в платье Нового, да Правда — всегда и везде последняя».

·  кто такие «ветхие люди»? (ученики могут сказать, что это старые, древние люди, неспособные к изменению);

·  какими качествами должны обладать новые люди? (эти люди живут интересной, насыщенной жизнью, в радости, они способны мечтать, любить по-настоящему);

·  в какой одежде должны прийти Свойства людей, чтобы наступил Новый Год?

После знакомства с текстом и его анализа учитель задает вопрос: «На какие вопросы мы сегодня пытались с вами ответить? ( О человеке, его качествах, о жизни)».

Учитель вводит понятие «философское произведение» как произведение, в котором ставятся глобальные вопросы, связанные с Человеком, его Жизнью.

На этапе рефлексии учащимся предлагается составить синквейн на тему: «Старый Год» или «Новый Год».

Старый Год Новый Год

Старый, ветхий Новый, молодой

Уходит, оставляет, умирает Приходит, оживляет, обновляет

Жизнь обновляется Жизнь кипит

Движение Расцвет

Давайте вернемся к цели: «Наступит ли Новый Год, если человек не сможет расстаться с плохим прошлым?»

Домашнее задание: сочинение на тему «Если переодеть Свойство людей, то оно…?»