Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7

Открытый урок

по русскому языку в 3 Б классе

«Род и число имен существительных»

Учитель начальных классов:

2013г.

Тема: «Род и число имен существительных»

Тип урока : Урок – путешествие.

Технологии: личностно-ориентированная, технология сотрудничества, информационная, коммуникативная, игровая.

Цель: учить определять число и род имени существительных. Создать условия для усвоения способа определения числа и рода имен существительных через алгоритмизацию деятельности учащихся.

Задачи:

- тренировать умение изменять имена существительные по числам, распознавать род имен существительных;

- развивать логическое мышление ( анализ, синтез, обобщение, классификация ) через выполнение упражнений и логические игры;

- развивать умения выслушивать мнения одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;

- развивать коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью, прививать любовь к природе, интерес к предмету, самостоятельность.

Оборудование

Презентация к уроку, карта путешествия, горка со словарными словами, снежки, цветные разно - уровневые карточки, лист самооценки.

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- К любой работе нужно приступать с хорошим настроением. Давайте пожелаем друг другу и гостям успехов.

- Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно, есть классы и лучше и краше,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Но пусть Вам и нам здесь будет светло,

Пусть будет уютно, приятно, легко.

Сегодня у нас с Вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие по станциям.

2. 1 – я остановка - Чистописание.

(Массаж пальцев, подготовка их к письменной работе)

Пальчик к пальчику приходит

Друга он себе находит

Будут пальчики дружить

Часто в гости приходить

День с заря. ки я н. чну, св. ё зд. ровье укр. плю.

Прочитайте предложение. Кто начинает день с зарядки?

-Объясните написание орфограмм.

Назовите безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.

( а о е ). Выпишите их, записывая заглавную вместе со строчной.

3. 2 –я остановка – Построй - ка (Словарная работа )

Задание: построим снежную горку (устно)

(На доске нарисована горка, в которой находятся словарные слова, в них пропущены буквы. Рядом лежат снежки с буквами).

за..яц

м…роз а о

р…бота я е а

ф…враль

п…льто о и

- К какой части речи относятся эти слова? (правило дано в «Банке правил»)

- На какие группы можно их разбить?

- Давайте сформулируем тему урока. ( ответы детей).

4. 3 – я остановка – Определи – ка (слайд 1)

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться распознавать род имен существительных, изменять их по числам. (слайд 2,3, 4)

Задание№1: распредели слова по родам, проверь и оцени себя.(слайд 5, 6)

Класс, иней и т. д.

Задание (устно) составить словосочетания со словами (слайд 7)

5. 4 – я остановка – Отдыхай-ка (физкультминутка)

Задание: если я произнесу сущ. м. р. – надо присесть, ж. р. – хлопнуть в ладоши, ср. р. – поднять руки вверх.( Например: стол, окно, дверь, страх, ночь, озеро, ведро, машина, дневник, дело ).

6. 5 – я остановка – Образуй - ка

- Как изменяются имена существительные?

- Существительные изменяются по числам, в форме ед. ч. называют один предмет, а в форме мн. ч. несколько предметов. ( слайд 8)

Задание:

-Образовать от имен существительных мн. ч. имена существительные ед. ч. и записать их

Поленья, медведи, снежки, печки, деревья, сугробы, метели, сани, очки, ножницы.

-Есть имена существительные, которые имеют только форму множественного числа:

(ножницы, брюки, сани, очки, качели, щипцы, дрожжи, каникулы). (слайд 9)

Зарядка для глаз. ( слайд 10)

7. 6 –я остановка – Думай-ка

- У вас на партах лежат разноцветные карточки. Выберите ту карточку, которая, как вы считаете подходит вам. Задания на красных карточках наиболее сложные, на желтых – средней сложности. А на голубых – полегче.

8. Проверка. Оценить себя и занести результат в лист самооценки.

9. Домашнее задание

10. Итог урока

Рефлексия.

-Понравился ли вам наш урок?

-Что повторили на уроке?

-Какие задания были для вас наиболее интересными?

-Оцените свое настроение на уроке, показав соответствующий смайлик.

-Вы сдаете листы самооценки, а я выставлю вам общую оценку.

-Молодцы! Спасибо за работу на уроке.