Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок разработала – учитель географии МОУ Калаисская СОШ

Высотная поясность

Цели урока:

1.Образовательные: сформировать представление о закономерностях смены природных зон и ПТК в горах, закрепить знания о высотной поясности, формировать образ гор.

2. Развивающие: развивать компьютерную грамотность и потребность в приобретении знаний.

3.  Воспитательные: воспитывать чувства коллективизма, любовь к природе

Оборудование: физическая карта России, стенд: «Неповторимые ландшафты европейской России», атласы, дидактический материал, компьютеры, мультимедиа учебник по географии для учащихся 8 классов общеобразовательных учебных заведений.

Ход урока

І. Организация класса

І І. Проверка домашнего задания.

1. Географический диктант:

Задание: определить, к какой зоне (тайга или смешанный широколист­венный лес) относятся следующие признаки:

1. Эта природная зона занимает самую большую площадь.

2. Природная зона имеет более разнообразный растительный состав. »

3. Средняя температура января достигает до -40°С.

4. Почвы дерново-подзолистые, серые лесные и бурые лесные.

5. Почвы подзолистые.

6. В природной зоне деревья образуют один ярус.

7. Мало певчих птиц.

8. Деревья более холодоустойчивы.

9. Обитают бурый медведь, лось, белка, бурундук, заяц, беляк.

10. Древесина - главное богатство этой зоны.

11. В зоне много болот.

12. Условия зоны более благоприятны для земледелия.

13. Эта зона отсутствует в Сибири.

14. Средняя температура января изменяется от -4 до -16°С.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

15. Хищник зоны: рысь, волк, росомаха, соболь, куница.

Ответы:

Тайга - 1,3,5,6,76,8,9, 10, 11, 15.

Смешанный и широколиственный лес - 2, 4, 12, 13, 14.

2. Работа в парах.

Найти объяснение терминам: солонцы, солончаки, серозёмы, такыры, джузгун,

Эфемеры.

(См. Приложение 3)

ІII. Изучение нового материала.

Мы с вами знаем, что природные зоны на равнинах размещаются не хаотично.

Вопрос: Какому закону они подчиняются?

Природные зоны на равнинах при движении сменяются с севера на юг.

Откройте атласы на стр.20. Назовите природные зоны по 50°в. д. Смена природных зон происходит медленно, через сотни километров.

Вопрос: А где можно увидеть быструю смену природных комплексов, на расстоянии 3-5км?

Вопрос: Как называется смена природных зон с высотой?

Вопрос: Почему в горах происходит смена ПТК?

Чем выше горы, тем больше природных зон. Но если горы расположены в тундре, то как бы они ни были высоки, будут только 2 природные зоны - тундра и снегов.

Итак, выведем закономерности влияния гор на природу: ( на столах раздаточный материал) (Приложение 1)

Горы оказывают влияние на природу:

1 Холодный климат.

2.Низкое атмосферное давление.

3.Мало кислорода.

4. Больше ультрафиолетовой радиации.

Эти природные условия наложили отпечаток на жизнь и быт горцев.

Вам было дано задание - подобрать материал о горах России из дополнительной литературы, различных справочников.

Выявим закономерности расположения природных зон

(Приложение 1)

1)чем выше горы, тем больше набор природных зон (многоэтажность);

2)чем ближе к экватору, тем разнообразнее природные комплексы в горах;

3)смена природных зон на северных и южных склонах отличается. Снега на северных склонах начинаются на меньшей высоте;

4)смена природных зон в горах от подножья к вершине схожа со сменой природных зон на равнине с юга на север;

5)первая природная зона у подножья та, в которой находятся горы.

ІV. Контроль знаний

Прослушаем основные положения о высотной поясности:

1. Понятие о высотной поясности

2. Спектр высотной поясности

3. Урал, его различия

4. Пояс гор юга Сибири

5. Кавказские горы

6. Дальний Восток.

V . Домашнее задание.

Творческое:

а) составить кроссворд о горах России

б) оформить памятку туристу, отправляющемуся отдыхать на Кавказ

в) подобрать материал из произведений поэтов и писателей о природе гор нашей страны. Рефлексия

Беседа о преимуществах уроков с использованием компьютера. - не надо писать,

- за малый промежуток времени выполняется большой объём работы

- объективное оценивание знаний учащихся.

- компьютер на уроке – это не роскошь, а производственная необходимость.

-интересно, за урок « побывали» во всех горах страны.

Приложение 1

Закономерности расположения природных зон:

1.Чем выше горы, тем больше набор природных зон (многоэтажность).

2.Чем ближе к экватору, тем разнообразнее природные комплексы в горах.

3.Смена природных зон на северных и южных склонах отличается. Снега на северных склонах начинаются на меньшей высоте.

4.Смена природных зон в горах от подножья к вершине схожа со сменой природных зон на равнине с юга на север.

5.Первая природная зона у подножья та, в которой находятся горы.

Горы оказывают влияние на природу:

1 .Холодный климат

2.Низкое атмосферное давление

3.Мало кислорода

4. Больше ультрафиолетовой радиации

Приложение 2

Обычаи и традиции, образ жизни народов Кавказа

О самобытности горских народов Кавказа свидетельствуют археологические памятники, найденные на территории центральной части Северного Кавказа.

Здесь были обнаружены месторождения руд цветных металлов, из которых получали бронзу. Изделиями из бронзы торговали с другими народами и странами.

Главным занятием местного населения было скотоводство: разводили лошадей, крупный рогатый скот. Сеяли просо.

Территория Дагестана находилось на путях прохождения многочисленных народов Передней Азии. На равнины Дагестана нападал Иран. Кочевники юго-восточной Европы, монголы и татары оставили тяжелые следы своего пребывания в этих местах. Горный Дербент пребывал в постоянном страхе перед нападением врагов и угрозой порабощения. Горный Дагестан меньше подвергался завоеванию. В XIII в. на Северный Кавказ вторглись монгольские орды, но они покорили не все народы этого края. Они захватили лишь равнину, а население, живущее в горах и ущельях, не подчинилось монгольскому владычеству.

Суровые условия жизни и необходимость вести борьбу с набегами соседних народов отразились на обычаях и особенностях быта горского населения. Поселения горских народов носили военно - оборонительный характер. Он состоял из замков-башен, сложенных из громадных каменных плит, скреплённых цементом. Башни были хорошо приспособлены к обороне. Железо применялось для изготовления кинжалов, ножей и топоров. В аулах и поныне много оружейников.

Славится изготовлением кинжалов, ювелирно украшенных, селение Кубачи. Занятия населения определялись в прошлом природными условиями, прежде всего, рельефом и вертикальной поясностью.

Народы, живущие в предгорье, занимались земледелием - сеяли кукурузу, пшеницу, разводили фруктовые сады. В горах мало пахотных земель, поля имеют очень маленькие размеры. Часто поля создавали из принесенной земли. Основное занятие у горцев - животноводство. Разводили в основном овец и коз. Отгонно-пастбищное скотоводство заключается в перегоне скота весной на субальпийские и альпийские луга в горы, где холодные ночи. Чабаны – очень выносливые люди. Часто бурка для чабана является домом.

Сельские поселения – аулы состоят из строений с каменными стенами и плоской крышей – саклей. Крыша дома использовалась в качестве дворика, т. к. удобной земли в горах мало.

Таким образом, воинственность, традиция ношения оружия, сооружение крепостей обусловлены историческим прошлым горских народов Кавказа. А выносливость к тяготам жизни, неприхотливость, трудолюбие обусловлены влиянием природных условий Кавказа.

Приложение 3.

Карточки для парной работы.

Солонцы

Солончаки

Серозёмы

Такыры

Джузгун

Эфемеры