МБДОУ «Кугесьский д/с «Пурнеске» Чебоксарского района Чувашской Республики

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в сказку»

(младшая группа)

Составитель:

, воспитатель первой квалификационной категории

Цель: Обогатить речь детей в процессе знакомства с названной сказкой, используя дидактические пальчиковые игры.

Обучающие задачи:

·  Познакомить с содержанием сказки «Лиса и Заяц»;

·  Закрепить умение следить за развитием действия;

·  Продолжать обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Развивающие задачи:

·  Продолжать развивать диалогическую речь;

·  Развивать логические операции посредством речевого об­аяния (мышление, воображение, умение делать обобщение, умозаключение).

Воспитательные задачи:

·  Воспитывать умение слушать новые сказки;

·  Формировать нравственные качества детей на примере данной сказки.

Словарная работа: лубяная, коса.

Активизация словаря: употребление этих слов в речи.

Наглядный материал: мягкая игрушка Заяц, сказка «Лиса и Заяц», иллюстрации к сказке, игрушки пальчиковые, альбомный лист А3, гуашь, салфетки.

Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр, текстов к пальчиковым играм, рисование методом тыка.

Ход занятия:

Игровая мотивация: Дети вместе с воспитателем идут в музыкальный зал знакомиться с портретом детской писательницы для последующего внесения в группу, в книжный уголок. Вспомнив и прочитав, дети стихи «Наша Таня», «Лошадка», «Мишка», «Бычок», «Самолёт» показывая эти игрушки, дети заметили, что они забыли Зайца в группе. Те дети, которым не хватило игрушки, возвращаются в группу за Зайцем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети вместе с воспитателем входят в группу, здороваются с гостями. Замечают грустного Зайку.

- Вот он наш Зайка которого мы забыли взять с собой. Найти-то мы его нашли, только он очень грустный. Ребята как вы думаете, как его можно развеселить? (ответы детей)

- Да, можно стишок прочитать, можно поиграть. Ребята, а у меня есть волшебная шкатулка, а вдруг в ней находиться то, что может развеселить Зайку! (открыть шкатулку, показать детям пальчиковые игрушки и спросить, что это).

- Я расскажу вам сказку «Лиса и Заяц», а вы вместе с Зайкой внимательно слушайте.

(рассказывание сказки с показом пальчиковых игрушек).

- Ребята, а Зайка хочет послушать вас, я буду у вас спрашивать, а вы отвечайте, а игрушки, которые сидят у вас на пальчиках вам в этом помогут.

- Кто жил в ледяной избушке?

- А в лубяной избушке кто жил?

- Зайчик, в какой избушке жил? (индивидуальные и хоровой ответ).

- Что случилось с зайцем?

- А кто пытался помочь Зайчику?

- А кто помог Зайчику?

- А чем пугал Петушок Лису?

- Ребята, какая длинная и интересная сказка, наши игрушки-зверюшки и наши пальчики устали. А давайте с нашими пальчиками поиграем, пусть они отдохнут.

Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика «Зайка серенький сидит».

Ребята, отдохнули ваши пальчики? А вы не хотите для Зайки сделать подарок, чтобы он у нас совсем весёлый стал. Давайте мы ему подарим шубку. Посмотрите, у нас есть краски, а кисточек нет, как вы думаете, чем мы закрасим шубку для Зайки. Конечно пальчиками. Какого цвета будет шубка? (показ приёма рисования ребёнком).

- Если каждый попрыгает пальчиком по шубке, шубка получится красивая и тёплая.

Заинька, беленький

По лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык.

- Вот какая красивая шубка получилась, какие ловкие и умелые наши пальчики, давайте мы поблагодарим наши пальчики.

Раз - два-три-четыре - пять!

Будем пальчики считать,

Крепкие, дружные,

Все такие нужные.

- Ребята, давайте мы возьмём нашего развеселившегося Зайку и пойдём, ведь нас наверное дети наши заждались.