Конспект урока
по теме « ХИМИЯ КАК СРЕДСТВО ОСМЫСЛЕНИЯ РЕАЛЬНОЙ ЕДИНОЙ КАРТИНЫ МИРА»
Тип урока: конференция
Цели урока:
Систематизация знаний по курсу химии.
Повторение сквозных тем курса: « Строение вещества»,
« Основные стехиометрические законы», « Теория », «Химическая связь» и др.
Формирование навыков:
- системного подхода в решении возникших проблем;
- самостоятельного приобретения, обработки и обобщения информации;
- умения устанавливать причинно-следственные связи;
- субъектного опыта ученика.
Готовить школьника к решению личностно значимых для него проблем на основе своего и чужого опыта.
Воспитание личностных качеств:
самостоятельности,
трудолюбия,
креативности
Оборудование: видеопроектор, презентация учителя и семь презентаций учащихся, критерии оценивания мультимедийных презентаций (высший балл3)
Ход урока
Орг. момент (проверка готовности учащихся к уроку)
Сообщение темы и целей урока (показ слайдов с темой и эпиграфом к ней), сразу же возвращаемся к теме урока_
Актуализация
Мы с вами месяц назад обсуждали предложенную мною тему и основополагающий вопрос, который вы видите на слайде. Обсуждали бурно, используя метод «мозгового штурма». Вы предложили не мало областей нашей жизни, через которые можно провести аналогии с любимым нами с вами предметом –ХИМИЯ и все вместе решили какие области реального мира будет исследовать каждый из вас. Получилось семь тем, вы их. видите на экране.
А сейчас вспомним некоторый материал, который пригодится нам сегодня для более полного раскрытия темы.
Одна из областей естествознания, изучающего материальный мир во всем его многообразии форм существования и происходящих явлений - ХИМИЯ.
Что такое материальный мир? Материя? (Философская категория для обозначения объективной реальности, существующей независимо от сознания человека и данной ему в ощущениях)
Сколько же форм существования материи в реальном мире? Две ( ВЕЩЕСТВО И ПОЛЕ)
Вещество? (МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СОСТОЯЩЕЕ ИЗ ЧАСТИЦ, ИМЕЮЩИХ МАССУ ПОКОЯ –собственную массу. Элементарные частицы - ядро атома-атомы- молекулы - атомные, ионные и молекулярные агрегации)
Поле? (материальная СРЕДА, в которой осуществляется взаимодействие между частицами вещества или отдельными телами)
Что является основным свойством материи? (Основным свойством или способом существования является ДВИЖЕНИЕ.)
Различные формы движения материи соответствуют разному уровню её организации в тоже время взаимосвязаны между собой и взаимно превращаемы, т. е.другими словами, всё в нашей Вселенной определено зависимостями и законами материи и отсюда можно высказать предположение, что материальный мир живёт и развивается по единым законам? ( ПРОБЛЕМА).
НА сегодняшнем занятии мы с вами попытаемся согласиться или полностью опровергнуть это предположение.
Организация работы на уроке:
каждый ученик презентует своё исследование 3-5минут,
обсуждение и ответы на вопросы 5 минут,
Презентации:
1. Химия и физика Кондрасенко Илья - призёр краевой олимпиады.
2. Химия и медицина Сташкевич Николай,
3. Химия и космос Новиков Антон,
4. Химия и языки Тихонова Наталья, Стефина Мария,
5. Химия и спорт Абрамов Антон, Богатырёв Дмитрий,
6. Химия и школьная жизнь Вишняков Артём, Шестаков Игорь,
7. Химия и музыка Гандилян Армен –
Правила дискуссии на презентации, правила « круглого стола»
· в дискуссии каждый имеет право высказать свою точку зрения;
· нет мнения неправильного, есть своё мнение;
· в процессе обмена мнениями нельзя перебивать собеседника;
· очень внимательно слушать говорящего;
· оценивать знание авторского материала и глубокое его понимание;
· присутствующие взрослые и учитель- равноправные собеседники дискуссии;
· учитель еще и ведущий, поэтому имеет права: остановить высказывающегося, предоставить слово, подвести итог.
Работа в группах ( обсуждение результатов презентации и выявление лучших работ, самых оригинальных и глубоких вопросов) 5 минут( На экране фото всей группы)
Подведение итогов 5минут
.
Выступление от групп: от первой Кондрасенко Илья, от второй Гандилян Армен или от каждой по желанию учеников
Держатель времени - Богатырёв Дмитрий
Можем начинать работу. Вам предоставляется возможность выбора начать непосредственно с презентации или с рекламы вашего исследования
Итог урока: Как вы думаете, какую часть нашего предположения мы доказали? Проведя анализ самых несхожих на первый взгляд сторон нашего реального мира, мы с вами нашли аналогии и общие закономерности.


