КОНСПЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПО ТЕМЕ «ДОРОЖКА ИЗ КАМЕШКОВ»

МБДОУ «Детский сад комбинированного

вида № 107», Иркутская обл., г. Братск

Задачи:

1. Познакомить детей со свойствами камня: тяжелый, легкий, большой, маленький, стучит громко, камни твердые.

2. Подвести детей к пониманию того, что из камней можно делать постройки.

3. Воспитывать у детей интерес к явлениям природы. Дать элементарные представления о свойствах камней.

4. Развивать у детей познавательную активность, произвольное внимание, память, речь, мелкую моторику рук.

Предварительная работа: рассматривание камней в аквариуме.

Материал: кукла бибабо – ворона Каркуша, ведерко с камешками разной величины, разнос, ведерко для использованных салфеток, коробочка с шишками, салфетки для рук, тазик с водой, телевизор, запись картинок на тему «Камешки», мешок с камешками.

Ход занятия

В группу влетает Каркуша с ведерком.

Каркуша:

Здравствуйте, ребятки!

Я летала за морями,

За высокими горами,

Набрала там камешков

Для детишек маленьких.

Воспитатель:

- Посмотрите ребята, что здесь у Каркуши? (камешки).

- Сколько их? (много).

Каркуша высыпает камешки на разнос. Дети садятся на пол вокруг разноса.

Воспитатель:

- Ребята, возьмите каждый себе по камешку.

- Каркуша, посмотри: у меня камешек. Он большой или маленький?

- Маша, какой у тебя камешек? Большой или маленький?

- А какой формы ваши камешки?

- Посмотрите, ребята, на свои камешки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Они могут быть шершавыми или гладкими.

- Погладьте свои камешки.

- Света, какой у тебя камешек?

- Камешки бывают легкие и тяжелые.

- Кирилл, какой у тебя камешек? Легкий или тяжелый?

- Наташа, какой у тебя камешек?

- Ребята, камешки они твердые. Постучите камешками друг о друга, посмотрите, что камешки не бьются.

- Ой, ребята, Каркуша принесла еще что-то. Что это? Правильно, это шишки.

- Давайте рассмотрим шишки. Возьмите шишки и посмотрите: они колючие.

- А сейчас возьмите в одну руку шишку, в другую руку камешек и скажите, что тяжелее камень или шишка? (камень).

- Правильно.

- Ребята, давайте сейчас поиграем. У меня есть тазик с водой.

- Положим туда камешек, что с камешком? (он утонул).

- Почему? (тяжёлый).

- А теперь положите шишку. Что с шишкой? (она плавает)

- Почему? (легкая)

- Молодцы, ребята, правильно!

- Сейчас достаньте камешки и шишки из воды и положите их на салфетку, чтобы высохли. Возьмите салфетки и протрите ими руки, чтоб они стали сухими. Салфетки положите в ведерко.

- Скажите мне, ребята, а где вы еще видели камешки? (на даче, улице)

- Правильно, молодцы!

- А сейчас я вам покажу, где еще можно встретить камешки (показываю на компьютере картинки на тему «Камешки»).

- Ребята, Каркуша мне на ушко шепчет, что она принесла с собой волшебный мешочек.

- Что в нем? (на ощупь дети узнают, что в нем).

- Правильно, ребята, это камешки.

- Давайте мы построим для Каркуши дорожку. Посмотрите, как я кладу камешек, за ним еще, потом еще. А теперь возьмите по камешку и положите их друг за другом. Осторожно, смотрите, чтоб камешек не упал на ножку.

- Какая красивая дорожка получается! Как настоящая!

- Пройди по ней Каркуша.

- А теперь все ребята пройдут по дорожке (включить музыку, пока дети идут).

- Весело идут детки. Хорошая у нас получилась дорожка. Молодцы, ребята!

- Каркуша, а ты все помнишь, что я тебе говорила про камешки.

Каркуша: Забыла.

- Ребята, давайте напомним Каркуше, что мы узнали о камешках.

- Молодцы, ребята. Как вы много знаете.

Каркуша: Спасибо, ребята! Сейчас я полечу к своим воронятам и научу их строить дорожку из камешков.

До свидания!