МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»
Конкурс «Гимназический урок»
Власть и церковь. Церковный раскол
Автор: , учитель истории
Время проведения урока: 24 февраля 2014 г.
Заведующая кафедрой: _________
Технологическая карта занятия
Тема занятия | Власть и церковь. Церковный раскол. 7 класс, 4 уровень |
Тип занятия | Изучение нового материала |
Дата проведения занятия | 24.02.2014 |
Образовательные ресурсы | Интерактивная доска, презентация урока, учебник Данилов России. Конец XVI – XVIII век. – М.: Просвещение, 2013, Житие Аввакума и другие сочинения. – М.: Сов. Россия, 1991 |
Цель урока | Создание условий для получения знаний о причинах, содержании и результатах церковной реформы 1653-1655 гг., развитие умения применить изученный материал в новых ситуациях и коммуникативных навыков |
Формы и методы, технологии обучения | Методы: объяснительно-иллюстративный; беседа; анализ; обобщение. Формы: общеклассная и индивидуальная. Технология: урок в логике технологии развивающего обучения |
Основные понятия и термины | Церковный раскол, протопоп, старообрядчество |
Планируемые результаты | Личностные: формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за историю России, понимание значимости своего участия в уроке для конечного результата Регулятивные: управление учебной деятельностью посредством контроля своих действий и оценки успешности в усвоении материала, освоение способов решения проблем поискового характера, выполнение своей деятельности по заданному алгоритму Познавательные: оценка деятельности исторических личностей на примере патриарха Никона, протопопа Аввакума Коммуникативные: умение согласованно выполнять совместную деятельность, формулирование собственной позиции при решении учебной задачи, овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей, составление текста в письменной форме |
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Коммуникативные УУД | Познавательные УУД | Личностные УУД | Регулятивные УУД | ||
Организационный этап 2 мин. | Объявляет тему и план занятия | Усвоение алгоритма деятельности | Позитивный настрой на урок | Прогнозирование результата деятельности класса | |
Актуализация знаний 3 мин. | Повторение изученного материала: • Какую роль сыграла церковь и отдельные ее представители в годы Смуты? • Какую роль в годы Смуты сыграла оборона Троице-Сергиева монастыря? • Митрополит Филарет – тушинский «патриарх» | Участвуют в беседе, вспоминают события Смутного времени и роль РПЦ в этих событиях | |||
Продуктивное общение | Определение пробелов в своих знаниях и умениях | Удовлетворение от полученных ранее знаний | Осуществление контроля над своими действиями по заданным правилам | ||
Основной этап 30 мин. | 1. Власть и церковь в XVII в. | ||||
Создает проблемную ситуацию: • Какие вопросы можно поставить, прежде чем начать изучение данной темы? | 1.Ставят вопросы: Какими были взаимоотношения церкви и светской власти в XVII в.? Кто главенствовал? 2. Высказывают предположения о том, что происходило в этот период. 3. Слушают рассказ учителя об основных событиях этого периода. 4. Отвечают на поставленные ранее вопросы | ||||
Совместная деятельность по принятию общего решения Учет позиции других гимназистов, умение обосновать собственное мнение, Построение полного ответа на поставленные вопросы | Выполнение задания на основе заданного алгоритма. Определение пробелов в своих знаниях и умениях | Понимание значимости своего участия в уроке для конечного результата Управление проявлениями своих эмоций. | Осуществление контроля над своими действиями по заданным правилам, оценка успешности и корректировка своих действий | ||
2. Реформа патриарха Никона | |||||
Создает проблемную ситуацию: Как вы думаете, почему в церкви понадобились реформы? Какие именно реформы? | Высказывают предположения о необходимости и сущности церковных реформ. Вспоминают факты, известные им о реформе Никона из уроков истории религий, одного из выступлений о патриархе Никоне на проведенной ранее в классе читательской конференции «Знаменитые люди XVII в.» Слушают рассказ учителя о причинах реформы Никона, читают учебник (§ 7, п.3) Делают выводы об обоснованности своих предположений. | ||||
Формулирование собственной позиции при решении учебной задачи | Составление плана ответа Выделение и формулирование главных мыслей рассказа | Готовность к самообразованию | Освоение способов решения проблем поискового характера | ||
3. Старообрядчество | |||||
Создает проблемную ситуацию: Как вы думаете, каковы были последствия реформы Никона? Предлагает составить «тонкие» и «толстые» вопросы к отрывку из «Жития Аввакума» и ответить на них. Предлагает использовать прием «Инсерт» при работе с другим отрывком из «Жития Аввакума» Предлагает ответить на вопрос: почему старообрядчество сохранилось до нашего времени? | 1. Высказывают предположения о последствиях реформы 2. Слушают рассказ учителя о сущности старообрядчества 3. Составляют «тонкие» и «толстые» вопросы к отрывку 4. Составляют таблицу при использовании приема «Инсерт» 5. Высказывают предположения о причинах сохранения старообрядчества в наши дни | ||||
Формулирование собственной позиции при решении учебной задачи. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей, составление текста в письменной форме. Управление проявлениями своих эмоций. Умение договариваться. | Развитие умений применять различные приемы работы с текстом | Готовность к самообразованию Управление проявлениями своих эмоций. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. | Освоение способов решения проблем поискового характера | ||
Заключительный этап. Рефлексия 5 мин. | Предлагает обменяться мнениями о том, какие знания приобрели, какие новые вопросы возникли. Высказывает свое мнение об уровне усвоения материала классом, о деятельности учащихся | Определять сильные и слабые стороны своей деятельности. Различение оценки действия и оценки личности | Определение пробелов в своих знаниях и навыках. Освоение форм познавательной и личностной рефлексии; Сопоставление своей оценки с оценкой учителя для определения уровня усвоения материала | Определение личного результата участия в уроке: уровень знаний и умений | Оценка успешности в усвоении материала, вывод |


