Технологическая карта урока географии, 7 класс

Тема: Антарктида: особенности географического положения и исследования материка.

Тип урока: урок изучения нового материала

Этапы

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент урока

Проверяет готовность учащихся к уроку

Этап «Вызов»

1.  Читает загадку об Антарктиде.

2.  Каким вы себе представляете этот континент (корзина идей)?

3.  Зачитывает слова из дневников исследователей Антарктиды.

4.  Определяет совместно с учащимися цели и задачи урока.

1. Определяют тему урока

2. вспоминают все, что связано с познавательным объектом.

3. Записывают тему урока в тетради.

Этап «Осмысление»

1.  Составление визитной карточки материка (кластер).

2.  Определение ФГП материка.

3.  Физминутка.

4.  Дает задание по изучению открытия материка.

1.Предлагают свои варианты.

2.Самостоятельно работают с учебником и атласом, отвечают у доски.

3. Физминутка.

4. Заполнение таблицы

Этап «Рефлексия»

1.  Обобщение и систематизация знаний (вопросы толстые и тонкие)

2.  Составление синквейна на тему «Антарктида».

1.  Отвечают на вопросы.

2.  Совместно составляют синквейн.

Этап «Домашнее задание»

Краткий инструктаж по выполнению д/з

Слушают, делают записи в дневники.

Тема: Антарктида: особенности географического положения и исследования материка.

Цель: раскрыть особенности географического положения и исследования материка Антарктида.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи:

·  выявить особенности сурового климата, причины возникновения и взаимосвязь с ФГП;

·  углубить познания учащихся об Антарктиде, познакомить с историей открытия;

·  продолжить развитие познавательного интереса, образного и логического мышления;

·  воспитывать интерес к предмету, умение работать в коллективе.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: физ. карты полушарий и Антарктиды, глобус,  диск с мультимедийной презентацией урока, карточки с заданиями.

Урок построен по технологии развития критического мышления.

Используемые приемы: корзина идей, кластер, тонкие и толстые вопросы, синквейн.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент. Психологический настрой

2. Вызов.

Сегодня нам предстоит познакомиться еще с одним материком. Пусть вам

поможет эта подсказка:

Весь континент – 
Сплошная льдина,
Зимой и летом – холодина!
Закалка здесь необходима!
Бери, мой друг, пример с пингвина.

– Догадались? Это Антарктида. Каким вы представляете себе этот континент?

(Запись всех предположений на доске)

– А вот первое впечатление от Антарктиды известных полярников.

«Антарктида! Много света, идеальная чистота, грандиозные светло-голубые айсберги в прозрачно-синей воде». ()

«Огромна, уединённая снежная страна, холодно-белая под мерцающими звёздами-алмазами, блестящая в лучах дневного светила, хмурая при порывах ветра. Мы пришли, чтобы расследовать её тайны, мы надеялись согласовать их с наукой, но всё-таки здесь всегда оставалось, что-то «необъяснимое», которое ускользало о нас и всё-таки приковывало наше внимание». (Дуглас Моусон)

– Эти замечательные слова взяты из дневников и воспоминаний смелых покорителей Антарктиды.
– Сегодня по ходу урока вы будете заполнять свой индивидуальный дневник исследователя материка. Откройте его (открывают тетради и записывают тему урока в тетрадь).

Как вы думаете, на какие вопросы нам сегодня с вами предстоит ответить?

 (Кто и когда открыл Антарктиду? Где она расположена? Какие там условия?


– Наша общая цель – уточнить ФГП Антарктиды, а так же выяснить какой ценой достался миру шестой последний материк Земли.

3.  Осмысление.

Визитная карточка материка (составление кластера)

А) Полярные исследователи называли материк Антарктиду – ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым. Есть и такие названия: «Родина снежных бурь», «страна пурги», «закованный в лёд». Какой вывод можно сделать? (Антарктида – самый холодный матери). Запишем в дневник.
– Какими другими рекордами обладает этот материк? Обдумайте и запишите в дневник самостоятельно.

    Самый холодный (– 89,2о С) Самый белый (отражает 90% энергии) Самый высокий (средняя высота 2040 м) Самый южный (расположен в пределах ЮПК) Самый чистый (экологически, м. с. стерильный, мин. бактерий) Самые сильные ветры (м. Денисон, Земля Адели) Самый мирный (правовой режим материка регулируется Договором об Антарктике 1959 г. Ст. I Использование Антарктиды в исключительно мирных целях. Запрещено строительство военных баз, испытания любых видов оружия в т. ч. ядерных взрывов, захоронение радиоактивных и химических отходов)

Обмен мнениями.

Б) Определение ФГП материка (самостоятельная работа с учебником)

В) Физминутка

Антарктида – белый край!

Ты за мною повторяй!

Руки вверх, шире, ниже,

Поверти-ка головой, а теперь глаза закрой!

Помечтаем о пингвинах, о холодных белых льдинах!

О тюленях, о китах, о суровых холодах!

А теперь глаза открой, возвращаемся домой!

Г) Открытие материка

Начертите таблицу, в которую мы запишем все данные об истории открытия материка.

Исследователь, путешественник

Дата

Открытия и достижения

– Шестой континент расположился далеко в стороне от привычных путей цивилизованного мира. Долгие годы ничего не было известно об этом ледяном материке. Никто из путешественников не находил материковой земли в высоких южных широтах. Заходить в эти широты корабли боялись из-за сплошных льдов. 
В XVIII в. в поисках  «южной земли» плавал известный английский мореплаватель Джеймс Кук Он не раз пересекал Южный полярный круг, но материка так и не нашёл. «Если я не нашёл, то и никто не найдёт», – сказал он.

Проверяем, какую информацию Вы нашли.

Роберт Кук,1773 – 1775, Впервые пересек Южный Полярный круг.

С тех пор поиски «южной земли» на долгие годы прекратились, но предсказания Кука не сбылись.
– Кто распахнул для всего мира дверь в просторы самого южного материка Земли, так безапелляционно захлопнутую Куком?»

В дальнейшем исследование материка продолжалось, изучите по тексту учебника, какие еще ученые и путешественники внесли вклад в изучение материка.

Стр.193.

Проверяем, какую информацию Вы нашли.

, , 1819 -1821, открытие побережья материка

История открытия Южного полюса, пожалуй, самая драматическая страница истории исследования Антарктиды.


В начале осени 1909 года газеты многих стран опубликовали два любопытных сообщения. Первое пришло из Арктики. Северный полюс взят. Второе касалось исследования Антарктиды. Английские газеты и телеграфные агентства объявили об организации Британской национальной экспедиции, возглавляемой  капитаном Робертом Скоттом. Главная цель – Южный полюс.
Тогда никто ещё не знал, что сообщение о покорении Северного полюса круто изменило судьбу ещё одной экспедиции, которую снаряжал норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен. Это был человек, одержимый страстью полярных путешествий, едва ли не с детства мечтавший о походе по дрейфующим  льдам на Северный полюс. План  экспедиции уже был продуман до мельчайших подробностей. Но в разгар подготовки телеграф принёс весть. Роберт Пири уже достиг Северного полюса и на нём теперь развивается звёздно-полосатый американский флаг.
Амундсену показалось, что обрушился мир. Рухнула мечта, ни к чему оказались непомерный труд и долгие годы подготовки. А как объяснить кредиторам, что деньги истрачены зря.
– В чём Амундсен находит выход? Какое достижение может сравниться с покорением Северного полюса?
– Итак, две экспедиции – норвежская и английская штурмуют полюс. Выполните задание 2 в дневнике исследователя.

– Выявим «+» и «–» каждой экспедиции. Кто будет первым на полюсе?

Амундсен Скотт
собачьи упряжки  мотосани, лошади, пешком
старт 20.10.1911 г.  01.11.1911 г.
первый раз  третья экспедиция

– Первыми достигли полюса норвежцы. Команда Скотта из пяти человек впряжённых в свои нагруженные сани прибыла туда же 17 января 1912 года. Чёрное пятно палатки с норвежским флагом посреди снежной пустыни сказало им, что они опоздали.

Вот несколько записей из дневника Р. Скотта на обратном пути:

15 марта температура опустилась до отметки 42 градуса ниже нуля. Ветер насквозь продувал обветшавшую одежду. Каждый шаг требовал страшного напряжения
19 марта, едва живые, мы поставили свой последний лагерь примерно в 20 км от склада, где нас ждали продукты и топливо.
Десять дней бушевала пурга. Десять дней угасала жизнь в маленькой, занесённой снегом палатке.
29 марта была сделана последняя запись. Погибая, он писал свои последние заметки, письмо жене и сыну. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» – знаменитая фраза Теннисона, найденная в дневниках Р. Скотта высечена на памятном камне как дань мужеству тех, кто наперегонки рвался к Южному полюсу антарктическим летом 1911-1912 гг.

4. Рефлексия

Давайте подведем небольшой итог:

1.  Каковы особенности географического положения Антарктиды?

2.  Кто открыл материк?

3.  Есть ли взаимосвязь между географическим положением и климатом?

4.  Составление синквейна.

5. Домашнее задание: продолжить заполнение таблицы «Современные исследования Антарктиды»; работа на контурной карте.

Открытие материка Антарктида

Путешественник, исследователь

Дата

Открытия и достижения

Открытие материка Антарктида

Путешественник, исследователь

Дата

Открытия и достижения

Открытие материка Антарктида

Путешественник, исследователь

Дата

Открытия и достижения

Открытие материка Антарктида

Путешественник, исследователь

Дата

Открытия и достижения

Когда-то в детстве папа показал мне свою коллекцию марок. Среди них мне особенно понравилась одна – на ней был красивый человек с эполетами. Внизу была подпись – Роберт Скотт. Кто это? – спросил я? Исследователь южного полюса, он пришел туда вторым, после Амундсена и погиб на обратном пути. Рядом была марка с Амундсеном, на ней был старик с густыми бровями и дирижабль на заднем плане.
Моя сознание было потрясено… Пересечь льды, оказаться вторым и не вернуться… А сегодня я узнал подробности.. слушал и чуть не плакал. Удивительная историческая драма.

РобертСкотт стремился к полюсу, планировал экспедицию, подбирал команду. В 1910 году он отравился в путь на судне «Терра Нова»

Амундсену же хотелось достичь вовсе не южного, а северного полюса. Он планировал дрейфовать во льдах, долго просил у Фритьофа Нансена специально созданное для этого судно «Фрам» («Fram», норв. «вперёд»), а когда же Нансен наконец уступил и Амундсен отправился к своей цели, оказалось, что его уже обошел американец Роберт Пири. И тогда отчаянный норвежец практически в море разворачивает корабль и отправляется к другой крайней точке земли – южному полюсу. А Скотту посылает письмо с предложением посоревноваться.

Амундсен"Стартовали они практически одновременно расстояние между группами было около шерстиста км. Хотя Амундсен все таки вышел раньше, причем практически на месяц. Но и участок, по которому он собирался пройти был труднее – обилие ледяных трещин и холмов затруднял передвижение. Когда же норвежцы вышли на ледяное плато, поднявшись на высоту более 3500 м над уровнем моря, идти стало еще труднее: воздух был разрежен, кислорода для дыхания не хватало. Амундсен описывает густые туманы и метели, когда «земля и небо заодно, ничего не видно…».Только вот до полюса Амундсен добрался «как по нотам», от базы к базе, опережая график. Сани его бодро тащили собачки, а когда надо было, то люди надевали лыжи. Каждая собачка была не только тяговой силой, но и прекрасным «ходячим консервом». Да и моральный дух в команде норвежцев был как нельзя высок…
14 декабря 1911 экспедиция достигла полюса. В своей книге «Южный полюс» Амундсен пишет: «По-моему, еще никто из людей не стоял в точке, диаметрально противоположной цели его стремлений в таком полном смысле слова, как я в этом случае. Район Северного полюса, — чего там! — сам Северный полюс манил меня с детства, и вот я на Южном полюсе. Поистине, все наизнанку!»

А вот Скотт. Его экспедиция отправилась в путь на месяц позже Амундсена, их было так же пять человек. С самого начала экспедиции Скотта пришлось пережить немало трудностей, отчасти из-за ошибок руководителя, отчасти из-за стечения обстоятельств. Мотосани вышли из строя, а маньчжурских пони, которых Скотт предпочёл собакам, пришлось застрелить: они не выдерживали холода и перегрузок. Тяжёлые сани через расселины в ледяных глетчерах люди тащили на себе. К организационным просчетам прибавились отвратительные погодные условия. Когда сильнейшая снежная буря держала группу Скотта третий день в палатке, глава экспедиции записал: «Остается только примириться с нашим невезением, но это не так-то легко. Оно кажется незаслуженным, — ведь планы были хорошо разработаны и сначала осуществлялись так успешно...»

норвежцыАнгличане достигли цели на месяц позже своих соперников, 18 января 1912 года, и обнаружили на полюсе надпись «добро пожаловать» и норвежский флаг. Скотт записывает в своём дневнике:
«Норвежцы нас опередили — Амундсен оказался первым у полюса! Чудовищное разочарование! Все муки, все тяготы — ради чего? Я с ужасом думаю об обратной дороге…»

К сожалению, Фортуна действительно отвернулась от них. Обратный путь оказался непосильным. Страшные морозы (температура временами падала ниже - 40 градусов С) при почти непрекращающемся ветре неумолимо забирали силы.
«Мы… просто не в состоянии идти быстрее и ужасно страдаем от холода», — отмечает Скотт. В поисках очередного промежуточного склада они часто сбивались с пути и, вынужденно уменьшая паек, сильно недоедали.

Чем ближе англичане подходили к базе, тем голоднее и слабее становились они. Из дневника Скотта видно, как у них изо дня в день исчезала воля к жизни и росло отчаяние.
3 марта он записал: «Господи, помоги нам, мы не выдержим такую муку, это ясно». Но даже в этих условиях отряд до самого конца тащил ценнейшую геологическую коллекцию собранных образцов пород весом около 15 кг, хотя каждый лишний килограмм был тяжелейшим бременем.

Кроме того, несмотря на неимоверные лишения, Скотт продолжал, иногда теряя счет дням, при сильнейшем морозе вести дневниковые записи. Постепенно они становились короче и короче...

скотт"Воистину, мужество не оставило этих людей и перед лицом мучительной смерти. Они несли лежавшего без чувств Э. Эванса, получившего во время падения в трещину травму головы. Увы, Эванс умер первым...

Вторым был капитан Оутс, отморозивший обе ноги. Он просил не задерживаться ради него, но товарищи не могли его оставить. Тогда Оутс утром 16 марта спокойно сказал: «Пойду пройдусь» и выполз из палатки; тело его так и не было найдено. Путешественников осталось трое.
Последний лагерь Скотта находился в 11 милях (20 километрах) от лагеря «Одна тонна» с запасом продовольствия, но выйти из палатки и двигаться дальше им помешала сильнейшая вьюга; силы полярников уже были на исходе.
Тогда же Скотт делает последнюю запись:
«Четверг, 29 марта. С 21-го непрерывный шторм… 20-го у нас было топлива на две чашки чаю и на два дня — сухой пищи. Каждый день мы собирались отправиться к складу, до которого осталось 11 миль, но за палаткой не унимается метель.
Не думаю, чтобы мы могли теперь надеяться на лучшее. Будем терпеть до конца, но мы слабеем и смерть, конечно, близка. Жаль, но не думаю, что смогу писать еще. Р. СКОТТ».

И приписка: «Ради Бога, не оставьте наших близких».

могилаТела Скотта, Уилсона и Боуэрса и их дневники были найдены только 12 ноября. Судя по тому, что Скотт лежал в незастёгнутом спальном мешке и забрал себе дневники обоих товарищей, он умер последним.
Квадратный айсберг. Чёрная вода.

И в черных фраках белые пингвины.

Угрюмый бастион сверкающего льда.

И к смерти уводящие равнины.

И чудятся мне мачты кораблей,

Охваченных предерзостной надеждой -

Пробиться сквозь тиски сверкающих полей

К земле, сокрытой панцирной одеждой.

Мерещится костлявая рука,…

Последней записи скупого дневника.

- О ком это стихотворение?



В феврале 1913 г. Амундсен писал: Я пожертвовал бы славой, решительно всем, чтоб вернуть его к жизни… Мой триумф омрачён мыслью о его трагедии, она преследует меня.
Сам же норвежец нашел свой последний приют в Арктике через 16 лет после того, как Скотт навечно остался в Антарктиде.

В январе 1913 года на вершине холма, с которого открывается прекрасный вид на место первой зимовки Скотта, был установлен крест. На нем начертали имена погибших и знаменательную строку английского поэта ХІХ ст. Теннисона:
«Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.

Отметьте на контурных картах полярные станции: Мирный, Молодежная, Новолазаревская, Беллинсгаузена, Амундсен-Скотт, Мак-Мердо; Земля Уилсона, море Росса, Земля Виктории, Земля Королевы Мод.