, педагог-психолог,
, учитель-логопед,
МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 000»
e-mail: *****@***ru
КОНСПЕКТ ПРАКТИЧЕСКОГО ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ЗАНЯТИЯ «ОСЕННИЙ ОГОРОД»
(ДЕТИ С АМБЛИОПИЕЙ И КОСОГЛАЗИЕМ С СОПУТСТВУЮЩИМ ДИАГНОЗОМ ОНР)
Цель – развитие лексико-грамматических средств языка, обучение родителей играм по развитие психических функций дошкольников в домашних условиях.
Задачи:
• Познавательные:
- расширение и уточнение знаний детей об овощах, ягодах, фруктах;
- продолжать развивать у дошкольников умение сравнивать объекты между собой, выделяя существенные признаки;
- знакомить детей и родителей с разными способами образования слов;
- обучать родителей правильно подбирать игры для детей с учетом их диагноза.
•Коррекционно-развивающие:
- развивать сенсорные способности детей;
- развивать зрительную и слуховую память детей и родителей;
- совершенствовать разговорно-диалогическую речь в детско-родительских отношениях;
- отрабатывать интонационную выразительность речи у детей и родителей;
- развивать у родителей коммуникативные навыки.
•Воспитательные:
- воспитывать у дошкольников уважительно относиться к высказываниям других людей;
- приучать детей к самостоятельности ответов и суждений;
- воспитывать у детей и родителей гуманное отношение ко всему живому;
- закладывать у родителей и дошкольников основы экологической культуры личности.
Предварительная работа: изготовление листов дуба, клена, березы. Вместе с детьми изготавливаются подарки-пожелания (на заготовке - листике пишутся или рисуются пожелания).
Оборудование: мультимедийное оборудование, изображение картины Левитана «Золотая осень», картины с изображением деревьев: дуба, клена, березы, костюмы или шапочки овощей и ягод, набор пластиковых овощей и ягод, 2 кастрюли, корзина большая, наборы цветных карандашей, платков и лисов бумаги А4 по количеству семей.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Звучит Песня «Осень, осень наступила». Дети проходят сначала по кругу, становятся полукругом
Логопед: Солнце улыбается
Золотом сверкая.
Всем нам очень нравится
Осень золотая!!!
Дети садятся на стульчики, под стульчиками листья деревьев (клён, дуб)
На мультимедиа картинка осени
Логопед: Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: (Осенью)
Логопед: Ребята, сегодня мы будем с Вами говорить об осени!!!
А почему её называют золотой?
Дети: Потому что осенью листья становятся жёлтыми, оранжевыми, как золото.
Дефектолог: А какая ещё бывает осень?
Дети: Тёплая, холодная, дождливая, золотая, красивая и т. д.) Молодцы!!!
Дефектолог: А давайте с вами вспомним приметы осени
Дети: Становится холодно, начинают идти дожди, желтеют листья, день короче, ночь длиннее и т. д.
Дефектолог: Правильно, умницы!!! (фоном звучит музыка ветра дождя, шорох листьев)
2.Основная часть.
Логопед: В руках листочки у ребят
Встречает Осень детский сад
Только что это такое?
Отчего листочки вдруг
Закружились над землёю (Дети берут листья, кружатся с ними по залу в хаотичном порядке)
Всё засыпали вокруг?
Если листики летят
Логопед совместно с детьми: Это значит листопад! (Все вместе бросают листья вверх)
Логопед: Ой, ребята, посмотрите, с каких деревьев упали листья. Этот лист упал с клёна кленовый лист, этот с берёзы – это берёзовый лист, этот с дуба - дубовый лист. А какие деревья Вы ещё знаете?
Дети: осина, рябина….
Логопед: А давайте проверим ваших родителей? Если дерево осина, то лист какой?
Родители: Осиновый
Логопед: А если ветка с ивы?
Родители: Ивовая
Логопед: А если полено с сосны?
Родители: Сосновое
Логопед Давайте поиграем!
Игра «Листочки, соберись!
Детям раздаются по 3 листочка: берёзы, дуба, клёна. Бегают под музыку. По окончании. Собираются в деревья (становятся в круг) - берёзы, дуба, клёна. Далее отдают листочки родителям. Дефектолог по залу раскладывает картинки деревьев. Родители по команде: «Раз, два, три к дереву беги!» находят картину дерева, с которого у них листочки. Дети проверяют, правильно ли их мама или папа выполнил задание. Под музыку дети и родители садятся на свои места.
Психолог: Вот и осень у ворот
К нам спешит на огород.
Мы заглянем в огород (отодвигается занавес, там дети и родители в костюмах овощей)
Там много овощей растёт.
Все созрели, ждут ребят.
За работу, детский сад!
Песня «Возле дома огород» муз. Е. Ботярова, сл. О. Высотской (поет психолог)
Возле дома огород, ой, не плох, ой, не плох! (все родители и дети в костюмах выходят вперед)
И морковка в нем растет, и горох, и горох! (морковь обходит горох, изображает эмоцию «радость»)
Ты расти поскорей, мой горошек!
Завивайся вьюном, мой хороший! (горошек изображает, что растет вверх)
Здесь красавец помидор, и укроп, и салат! (мимикой и жестами сопровождают слова, «красуются»)
Смастерили мы забор от козлят и телят! (все овощи изображают, как мастерят забор)
Целый воз овощей мы взрастили,
А потом всех друзей угостили! (приглашают выйти в круг всех остальных родителей и детей)
Логопед: Дорогие родители и ребята!!! Вы, наверное, догадались…
Что мы сегодня не в лесу
Встречаем осени красу.
Сегодня с нетерпением ждёт
Нас Королевство Огород!!!
Посмотрите, кто у нас в гостях: папа - арбуз, мама - тыква, сынок - огурец, дочка - морковь, дядя - баклажан, сынок - горох, сынок - помидор. Но мне кажется, что кто-то к нам зашёл случайно. Как Вы думаете, кто?
Дети и родители: Арбуз
Логопед: А почему?
Дети и родители: Это самая крупная ягода.
Логопед: А тыква, огурец, морковка, баклажан, горох, помидор – это… Дети и родители: Овощи, они растут на грядке в огороде и за ними надо ухаживать.
Психолог:А я знаю игру про одного огородника-неудачника. давайте сыграем.
Игра «Горе - садовод»
Психолог:
Жил один садовод, он развел огород, приготовил старательно грядки. Дети и родители стоят в общем кругу и делают движение, словно копают лопатой землю.
Он принес чемодан, полный разных семян. Дети и родители шагают, как будто несут чемодан.
Но смешались они в беспорядке. Наступила весна, и взошли семена (дети и родители приседают и встают) садовод любовался на всходы.
Утром их поливал (выполнят движение словно поливают)
На ночь их укрывал и берег от холодной погоды (родители обнимают своих детей)
Но когда садовод нас позвал в огород мы взглянули и все закричали: «Никогда и нигде, ни в земле, ни в воде, мы таких овощей не встречали! Показал садовод нам такой огород, где на грядках засеянных густо: Огурбузы росли, помидыни росли, редисвекла, чеслук и репуста» (родители и дети качают головой и пожимают плечами, смеются и удивляются).
А теперь давайте попробуем угадать какие овощи и ягоды смешались на грядке. Дети и родители отвечают.
Логопед: Молодцы, какие Вы внимательные!!!! Ну, если Вы такие умные и сообразительные, давайте попробуем сварить борщ и компот. Из чего мы варим компот? Дети отвечают: « Из фруктов и ягод». Правильно, а какой у нас получится компот? Дети отвечают: Вкусный, сладкий, ароматный, фруктовый. А из чего мы приготовим борщ? Родители отвечают: Из овощей. И у нас с Вами получится какой борщ? Родители отвечают: Горячий, вкусный, ароматный и т. д
Игра «Варим борщ и компот»
Родители и дети делятся на две команды. На другой стороне зала перед участниками стоит на столе корзина с овощами и фруктами. Задача команды родителей выбрать все овощи на борщ, а команды детей все фрукты на компот. Выигрывает та команда, кто первым и правильно выполнит задание.
Дефектолог: Молодцы! А теперь давайте усложним игру. Каждый ребенок выбирает своего родителя и садится с ним за стол. Перед родителем лежит лист бумаги и 6 цветных карандашей. Всем родителям завязывают глаза. Дефектолог на ушко говорит ребенку какой фрукт или овощ должен нарисовать родитель. Задача ребенка выбрать правильный карандаш, и давать команды родителю, чтобы задание получилось наиболее достоверным. Например: «Мама, поставь точку по середине листа. Нарисуй овал. Теперь возьми у меня зеленый карандаш и закрась овал. Возьми черный карандаш и поставь много точек. Справа нарисуй кривую-хвостик. Посмотри, что получилось!». Родитель снимает повязку, и говорит: «Огурец».
3. Заключительная часть.
Логопед: Сегодня праздник-урожай.
Его всем миром отмечай
Всё королевство Огород
Нам с Вами спляшет и споёт!!!
Танец «Дружная пляска». Дети вместе с родителями танцуют. Дети образуют малый внутренний малый круг, родители внешний большой. Дети и родители стоят лицом друг к другу. Берутся за руки (ребенок-взрослый) и кружатся, двигаются под музыку. Выполняют движения, о которых говорит дефектолог: Потанцуй со мною тихо, покружись, улыбнись немножко и остановись. Шаг назад, шаг вперед, хлоп-хлоп-хлоп-хлоп, обнялись. Шаг назад, шаг вперед, хлоп-хлоп-хлоп-хлоп, поменялись (повторяется несколько раз)
Логопед: Осень детям принесла угощения (показывает корзину с яблоками),
А нашим дорогим родителям поздравления!!! (Дети раздают листочки-поздравления родителям)


