Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте «Волшебный сундучок короля Грамотейки»
Программное содержание:
- учить детей дифференцировать согласные звуки на мягкие и твёрдые;
- закрепить представления о гласных и согласных звуках;
- учить выделять последовательность звуков в простых словах, составлять звуковую схему слова;
- учить детей делить двухсложные и трёхсложные слова с открытым слогом на части.
Материалы:
-изображения короля Грамотейки и колдуньи Злюки;
- 5 ключей разного цвета от волшебного сундучка;
- деревянная резная шкатулка;
- домики красного и синего цвета (синие-для согласных звуков, красные-для гласных); - изображения мальчиков (старший – в синей одежде, младший – в зелёной);
- картинка – схема слова «лиса» с карточками синего, зелёного и красного цвета;
- раздаточный материал: картинки- схемы слова «роза» с карточками зелёного, синего и красного цвета;
-мяч;
- аудиозапись песни «Две сестрицы, две руки» (для физминутки).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (дети здороваются). А теперь мы поприветствуем друг друга и всё вокруг:
Здравствуй, небо (тянемся на носочках, руки вверх),
Здравствуй, солнце (описываем большой круг руками в воздухе),
Здравствуй, земля (касаемся руками пола),
Здравствуйте, все мои друзья (берёмся за руки, поднимаем руки вверх).
Дети рассаживаются полукругом на стулья.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл король Грамотейка. Но он чем-то опечален. Оказывается, его друг волшебник прислал ему волшебный сундучок с подарками. Но король никак не может открыть этот сундучок, потому что колдунья Злюка украла 5 ключей от волшебного сундучка. И согласна она их отдать только если мы выполним её задания. Согласны вы помочь королю Грамотейке? Мы справимся!
А вот и первое задание. В стране короля Грамотейки Звукограде живут невидимки. Мы их не видим, зато можем слышать. Что же это за невидимки? (звуки). Одни жители умеют петь. Эти жители – гласные звуки.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В тёмном лесу звать и аукать,
И в колыбельке Алёнку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
Давайте споём гласные звуки: а-а-а, о-о-о, у-у-у…
А есть жители в этой стране, которые не умеют петь, но очень хотят научиться. Они во всём соглашаются с гласными. И назвали этих жителей согласные звуки.
А согласные – согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не могут они петь.
Давайте произнесём несколько согласных звуков: с-с-с (что мешает при произнесении - язычок, зубы), в-в-в, к-к-к…
Король Грамотейка построил своим жителям – звукам красивые домики. Красный - для гласных, синий – для согласных. Сейчас мы поиграем в игру «Рассели звуки по домикам» (воспитатель произносит звуки, дети с ладошки (правой и левой) расселяют звуки в их домики: гласные – в левый красный, согласные – в правый синий).
Молодцы, ребята. С этим заданием вы справились и получаете первый ключ от волшебного сундучка.
А вот и второе задание от колдуньи Злюки. В стране Звукограде живут твёрдые согласные звуки – это старшие братцы. Они одеты в синий костюмчик, а младшие братцы – мягкие согласные звуки – одеты в зелёный костюмчик (на доску выставляются картинки братцев). Проводится игра «Назови братца» (с мячом).
Воспитатель: Я называю вам старшего братца (твёрдый согласный звук), а вы мне кидаете мяч и произносите младшего братца – мягкий согласный звук.
Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились. Колдунья Злюка отдаёт вам второй ключ от волшебного сундучка.
А вот и третье задание. Колдунья Злюка прислала нам конверт с заданием. Давайте-ка посмотрим, что же там? Воспитатель достаёт картинку. Что это за картинка? А внизу какие-то окошечки? Что же это за окошечки? Кто в них живёт? (звуки). Посмотрите на картинку. Что это? (лиса). Сколько окошек под картинкой? (4 окошка). Значит в слове «лиса» сколько звуков? (4 звука). Сейчас мы составим звуковую схему слова «лиса». Произнесём слово так, чтобы выделить голосом первый звук: л-л-лиса. Какой это звук – гласный или согласный? (согласный). А что мешает нам его спеть? (зубы и язычок). А какой это звук – мягкий или твёрдый? (мягкий). Какой фишкой мы обозначим этот звук? (зелёной). А теперь произнесём слово так, чтобы выделить голосом второй звук: ли-и-и-са. Какой это звук? (гласный, мы можем его спеть). Какой фишкой мы обозначим гласный звук? (красной). Следующий, третий звук. Кто произнесёт слово так, чтобы выделить голосом третий звук? (лис-с-са). Какой это звук? (согласный). Его можно спеть (нет). А что мешает нам? (зубы и язычок). А какой это звук мягкий или твёрдый? (твёрдый). Какой фишкой мы его обозначим? (синей). Ну и последний звук. Кто произнесёт слово «лиса» так, чтобы выделить голосом последний звук? (лиса-а-а). Что это за звук? (а-а-а).Мы его поём, нам ничего не мешает. Этот звук гласный и мы обозначаем его какой фишкой? (красной). Воспитатель читает 2-3 раза слово «лиса», проводя указкой по фишкам. Вот мы с вами и справились с заданием колдуньи Злюки и она отдаёт нам третий ключ от волшебного сундучка.
Физминутка: « 2 сестрицы, 2 руки».
Дети садятся за столы.
Ребята, а колдунья Злюка приготовила нам новое задание. Теперь вам надо самостоятельно составить звуковую схему слова. Возьмите картинки, фишки и приступайте (работа с раздаточным материалом).
После того, как дети выполнили задание, правильность схемы проверяется на доске.
С четвёртым заданием вы справились, и получаете четвёртый ключ от волшебного сундучка.
И последнее – пятое задание. Вы знаете, что слова можно разделить не только на звуки. Давайте попробуем поделить слова на части. Эти части называются слоги. Подставим ладошку под подбородок. Сколько раз подбородок коснётся руки, столько и слогов в слове (слова: мак, лук, рука, лиса, роза, машина, ромашка, берёза и др.).
А теперь мы с вами поиграем в игру «Живые слоги». Вызываются 2 ребёнка: один будет слогом мыш-, другой – слогом –ка. Слоги, встаньте на свои места. Произнесите по очереди свои слоги. Какое слово получилось? (мышка). А теперь, поменяйтесь местами. Произнесите свои слоги. Какое слово получилось? (камыш). Такая же игра проводится со словом сосна – насос.
Вот и с пятым заданием вы справились. И получаете последний пятый ключ от волшебного сундучка. Сейчас мы его откроем, а пока я хочу спросить:
- понравились вам наши приключения?;
- что было самым интересным?;
- а что показалось трудным?;
- помогли мы королю Грамотейке?
А теперь открываем волшебный сундучок! Раз – два – три, сундучок ключами отопри!
Открываем сундучок, а там подарки для детей в благодарность за то, что они помогли королю Грамотейке.


