Фрагмент урока 2 классе по теме; « сложение и вычитание двузначных чисел.»
Программа: «Школа 2100»
Технологии: Проблемно – диалоговая, здоровьесберегающая.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологическая карта урока:
Тип урока | Урок открытия нового знания (проблемно – диалоговая технология) |
Дидактическая цель | 1. Продолжать формировать представления об устных способах сложения и вычитания двузначных чисел (сложение и вычитание круглых чисел путём сложения и вычитания числа содержащихся в них десятков). 2. Продолжать работу над осознанием использования знаний о взаимообратности действий сложения и вычитания для проверки вычислений. 3. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел: построение натурального ряда, состав чисел и их сравнение. 4. Продолжать развивать представления о десятичной системе счисления. |
Планируемые результаты | Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: 1 В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; 2 Преобразовывать практическую задачу в познавательную; Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; контролировать свои действия, используя систему контроля и мониторинга качества знаний; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: 1. - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; 2. формулировать собственное мнение и позицию; 3. договариваться и приходить к общему решению в со вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
. Познавательные УУД: - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; 1. добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. строить логическое рассуждение, включающее уста новление причинно-следственных связей; 2. проводить сравнение, классификацию по заданным критериям. |
Основные понятия | Сложение и вычитание круглых десятков, |
Ресурсы: - основные -дополнительные | , , Тонких . Учебник для 1класса. Часть 1. - карточки для самостоятельной работы тетрадь, компьютер, интерактивная доска, проектор.. Схема зрительно-двигательных траекторий в методике офтальмотренажей, с использованием смены динамических поз . Среда:. Среда: программа для создания презентации Microsoft Power Point. |
Формы работы: | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Этот урок, на котором происходит актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, используется ноутбук. проектор. интерактивная доска.
Целесообразность использование медиапродукта на занятии:
Повышение эффективности учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.
Развитие наглядно-образного мышления за счёт повышения уровня наглядности. В режиме смены динамических поз.
Этап урока и его цели |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя | Содержание урока
| Планируемые результаты |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Проговаривают ответы. Высказывают своё предположение. Фиксируют индивидуальное затруднение. | Организует актуализацию умений решать примеры в пределах 20 используя ноутбуки Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. | 1. работа в парах (табличные случаи сложения и вычитания). 14 – 8 + 9 6 + 8 + 6 15 + 3 - 9 17 – 9 + 10 5 + 9 - 7 7 + 8 - 6 Учащиеся работают с ноутбуками по вариантам-1строчка 1в.2 строчка 2в. (взаимопроверка) Обязательная работа по офтальмотренажору ( на потолке классной комнаты ) 2. Фронтальная работа. а) Запишите: – число, в котором два десятка и две единицы; – число, в котором ноль единиц и пять десятков; – число, в котором четыре десятка, а единицы отсутствуют; – если 42 увеличить на 1, то получится…; – самое маленькое двузначное число; – самое большое двузначное число. б) Найдите ответ. 2 д. + 1 д. + 3 д. + 4 д. = … 5 дм + 1 дм + 3 дм – 4 дм = … 5 м + 5 м + 20 м + 30 м = … ( задания развешаны на стене классной комнаты – на фотообоях. в режиме дальнего зрения и «зрительных горизонтов», Ответы развешаны на карточках по всему кабинету. Учащиеся соединяют ответы с выражениям). При этом происходит смена динамических поз, в) Можно ли сравнить? Если нельзя, то почему? 81 дм * 81 кг 95 км * 95 г 12 см * 98 см Составьте выражения на сравнения, чтобы их можно было сравнить ( выражения записаны на карточках, которые развешаны по всему класс, ребята собирают их и крепят на доске) происходит смена динамических поз. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Ребята работают с ноутбуками - контролируют и оценивают свои действия. Работают в парах– формулируют собственное мнение, учитывают мнения других. |
Фрагмент урока окружающего мира в 3 классе
по теме «Как живые организмы запасают энергию Солнца»
Программа: «Школа 2100»
Технологии: Проблемно – диалоговая, здоровьесберегающая.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологическая карта фрагмента урока:
Тип урока | Урок открытия нового знания (проблемно – диалоговая технология) |
Дидактическая цель | Формирование мотивации школьников к познанию окружающей природы. Планирование и проведение исследования с выбором необходимых инструментов. Организация дискуссии для выявления решений и их аргументации участниками обсуждения. Знакомство с процессом запасания солнечной энергии как важнейшим свойством жизни. |
Основные понятия | Комнатные растения и их классификация. Светолюбивые и тенелюбивые растения. Уход за комнатными растениями. |
Ресурсы: - основные -дополнительные | 1) , , «Окружающий мир». Учебник для 3-го класса, часть 1 «Обитатели Земли». 2) , «Окружающий мир». Рабочая тетрадь, часть 1 «Обитатели Земли». - энциклопедия, справочники, таблица для фиксации результатов эксперимента, модуль для измерения уровня освещенности (датчик освещенности) |
Формы работы: | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Этап урока
| Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Содержание урока
| Планируемые результаты |
I. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы ΙΙ. Совместное открытие знаний ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний | Проговаривают ответы. Высказывают своё предположение. Фиксируют индивидуальное затруднение. Гипотезы учащихся в группах. Модуль для измерения освещенности. Фиксация результатов в таблице. | Организует актуализацию умений классифицировать комнатные растения по их произрастанию. Организует фиксирование индивидуального затруднения. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. | 1. Рассмотрите комнатные растения в классе. Они такие разные, прибыли к нам из разных мест и привыкли к разным условиям произрастания. Чтобы растение хорошо росло в классе, ему необходимо создать условия близкие к тем, какие были на его родине. (Дети подходят к комнатным растениям, находящимся в кабинете и рассматривают их, можно потрогать, понюхать. Работа предусматривает смену динамических поз). Солнечный свет – один из наиболее важных для жизни растений экологический показатель. При недостатке света рост растения постепенно замедляется, и многие растения перестают цвести. Значительный избыток света также вреден растениям, поскольку на их листьях могут возникнуть ожоги. По потребности в свете растения подразделяются на светолюбивые и тенелюбивые. 2. Знакомы ли вам комнатные растения нашего класса? Разделитесь на группы и выберите любое растение. (Выбор комнатного растения и деление уч-ся на группы по интересам). Пользуясь дополнительными источниками информации (энциклопедия, учебник, справочник), определите оптимальные для их выращивания условия (освещенность). (Работа с дополнительной литературой в группе). 3. Где же, по-вашему, должны располагаться выбранные вами растения в классе по степени освещенности? 4. Проверим ваши предположения. При помощи датчика измерения освещенности, определим место в кабинете, где выбранному вами растению будет комфортно! (Использование модуля для измерения освещенности в разных уголках классной комнаты. Работа предусматривает смену динамических поз). 5. Проверка гипотез: опираясь на результаты измерений, определите место, где и какие растения в классе нужно разместить. (Выбор наиболее оптимальных мест в классе, подходящих для выращивания комнатных растений. Дети размещают комнатные растения по классу. Работа предусматривает смену динамических поз). 6. Выводы: Зачем люди выращивают комнатные растения? Что значит ухаживать за растениями? Есть ли у вас дома любимые комнатные растения? Что является главным источником жизни для комнатных растений помимо воды? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов дополнительной литературы. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. На основе анализа объектов делать выводы. 4. Обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в группах. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Этап урока, на котором происходит актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, используется модуль измерения уровня освещенности. В режиме смены динамических поз.
Фрагмент урока обучения грамоте
Программа : Школа 2100
Технологии: продуктивное чтение, проблемно-диалоговая, здоровьесберегающая
Тип урока: РУ
Ресурсы: разрезные карточки со слогами и со словами, схемы предложений, проектор, ноутбук
Формы работы: фронтальная, групповая
Тема: Упражнение в чтении и письме. Работа с деформированным предложением. Написание слогов и слов с изученными буквами.
Цели:
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;
– формируем умение списывать с печатного образца;
– формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
- формируем умение анализировать текст.
Этап урока, на котором происходит актуализация знаний, используется проектор. В режиме смены динамических поз.
Технологическая карта фрагмента урока
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний. Повторение | 1. Фонетическая разминка. 1) Выделение звука, обозначение его буквой. – Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила. – Что я сейчас произнесла? ( скороговорку) – Какой звук чаще всех слышен в скороговорке? (Это звуки [с] и [с’], на письме обозначаем буквой C.) Аналогично строится работа со следующими скороговорками. Одно-два слова можно взять для звуко-буквенного анализа. Варвара варенье доваривала, ворчала да приговаривала. Нарядили ножки в новые сапожки. У Кондрата куртка коротковата. Дядя Коля дочке Поле подарил щеночка колли, Но щенок породы колли Убежал от Поли в поле. 2) – Давайте посмотрим, чем мы сегодня будем заниматься на уроке. Откройте «Буквари» на с. 74. – Будем открывать новые знания или повторять изученное? Составление плана урока. План (примерный) 1. Чтение слов. 1. Составление слов из слогов. 2. Составление предложений из слов. 3. Работа с текстами 2. Работа с деформированными предложениями. а) Демонстрация на проекторе «Что такое предложение?» Слова в предложении связаны по смыслу, как бусинки в бусах. - Попробуйте составить из наших бусинок предложения ( На карточках слова, они развешаны по классу, работа предусматривает смену динамических поз) – Посмотрите на первую группу слов. – Составьте из этих слов предложение. Какая подсказка есть? (Большая буква.) Чтение предложений. Обсуждение вариантов. – О чём говорится в первом предложении? – Что говорится о Романе и Тарасе? – О чём говорится во 2-м предложении? – Можно ли узнать, что дальше происходило с плотом? - А что нужно для того, чтобы узнать? (Составить ещё предложения.) - Что выражает предложение? (Законченную мысль.) - Из чего состоит предложение? (Из слов.) - Чему мы сейчас учились? А теперь попробуем из предложений составить текст. Проверка. - Найдите этот текст в учебнике на с. 74 Чтение текста «Кто кого испугал?» на с. 74. а) Работа с текстом до чтения. Прогнозирование содержания по заглавию, иллюстрации. – На чём плывут мальчики? (На плоту.) – Нравится ли им это занятие? – Как называется текст? – Кто же испугался? | Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание;
|
Фрагмент урока математики в 1 классе по теме «Числа 1 - 10».
Программа: «Школа 2100»
Технологии: Проблемно – диалоговая, здоровьесберегающая.
Тип урока: «Числа от 1 до 10» (Образовательная программа «Школа 2100»)
Технологическая карта фрагмента урока:
Тип урока | Актуализация знаний и умений (проблемно – диалоговая технология) |
Дидактическая цель | Обобщить и систематизировать знания учащихся о различных случаях сложения и вычитания в пределах 10. |
Основные понятия | Слагаемое, сумма, состав числа 10. |
Ресурсы: - основные -дополнительные | , , Тонких . Учебник для 1-го класса. Часть 1, тетрадь, Разрезные карточки с заданиями (для фронтальной работы). Презентация к уроку «Устный счёт» Интерактивная доска. |
Формы работы: | Фронтальная работа, индивидуальная работа |
Этап урока, на котором происходит актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, с использованием интерактивной доски. В режиме смены динамических поз.
Этап урока и его цели |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя | Содержание урока
| Планируемые результаты |
1.Актуализация знаний учащихся. Цель: Подготовить к активной познавательной деятельности тренировать мыслительные операции: анализ, синтез. | 1. Вычисляют и подбирают к каждому сундуку с числовыми выражениями в пределах 10 ключ с правильным ответом (работа с интерактивной доской) 2.Вычисляют и причаливают яхты с числовыми выражениями вида 10 - □ к пристаням с верными ответами. (при этом происходит передвижение по классу) Дети подходят к окнам (по 10 человек к каждому окну) Дети садятся на места и берут в руки иллюстрации. | Организует выполнения задания: 1. Вычисли и подбери к каждому сундуку с числовыми выражениями в пределах 10 ключ с правильным ответом. 2. Вычисли и причаль яхты с числовыми выражениями вида 10-□ к пристаням с верными ответами. - Посчитайте сколько этажей в доме напротив. - Сколько деревьев на школьном дворе? - Сравните, чего больше деревьев или этажей в доме? - Посчитайте сколько деревьев на ваших картинках. |
1. На интерактивной доске даны числовые выражения (На сундуках написаны числовые выражения на сложение в пределах 10) 3+2= 4+5= 6+2= и т. д. (Работа с интерактивной доской). 2.Составление числовых выражений в пределах 10. (На яхтах написаны числовые выражения в пределах 10 на вычитание) 9-4= 7-2= 8-4= и т. д. (Ответы развешаны на карточках по стенам кабинета) Работа происходит в смене динамических поз. (здоровьесберегающие технологии в режиме дальнего зрения и «зрительных горизонтов», на основе ситуационно – образного моделирования) | Р.Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. П. Построение логической цепи рассуждения Выбирать эффективный способ решения К. Формировать собственное мнение и позицию Л. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Фрагмент урока математики во 2 классе по теме «Метр».
Программа: «Школа 2100»
Технологии: Проблемно – диалоговая, здоровьесберегающая.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологическая карта урока:
Тип урока | Урок открытия нового знания (проблемно – диалоговая технология) |
Дидактическая цель | Расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов – метр (формировать представление о новой единице измерения – метре, способность к измерению длин с помощью метра, сравнению, сложению и вычитанию длин, выраженных в метрах, дециметрах и сантиметрах; совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать простые и составные задачи). |
Планируемые результаты | Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; контролировать свои действия, используя систему контроля и мониторинга качества знаний; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; - слушать и понимать речь других; - учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные УУД: - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. - Знать соотношение между единицами измерения длины. |
Основные понятия | Длина. Единица измерения – метр. Соотношение между единицами измерения длины. |
Ресурсы: - основные -дополнительные | , , Тонких . Учебник для 2-го класса. Часть 1. - карточки для самостоятельной работы, цветные полоски бумаги длиной 1 дм, тетрадь, карточки со словами «дециметр», «сантиметр», разные модели метра, система контроля и мониторинга качества знаний(пульты) |
Формы работы: | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Этап урока, на котором происходит актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии, используется система контроля и мониторинга качества знаний. В режиме смены динамических поз.
Этап урока и его цели |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя | Содержание урока
| Планируемые результаты |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цели: организовать актуализацию умений; организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; | Проговаривают ответы. Высказывают своё предположение. Фиксируют индивидуальное затруднение. | Организует актуализацию умений сравнивать величины, выражать меры длины, используя систему контроля и мониторинга качества знаний (пульты) Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения. Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. | 1. Сравните (по стенам классной комнаты развешаны числа )- Соберите однозначные числа, двузначные..В чем отличие.(работа предусматривает смену динамических поз ) 12 см * 98 см 8 кг * 5 кг 81 дм * 81 кг 95 км * 95 г 50 см * 50 м 2. Выразите в см. заданные меры длины (используется система контроля и мониторинга качества знаний – пульты) 1 дм, 1дм 2 см, 2 дм, 1 дм 5 см, 1 дм 9 см 3. Работая в группах, измерьте длину парты, длину доски, длину пола класса с помощью модели сантиметра, дециметра. (работа предусматривает смену динамических поз) 4. - Что вы замечаете? (Разные версии детей – возникло затруднение. Неудобно измерять, слишком маленькие мерки) - Да, действительно, очень неудобно в данном случае пользоваться дм и см для измерения длины. Поэтому у людей и возникла необходимость ввести новую, более крупную единицу измерения. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Ребята работают с пультами - контролируют и оценивают свои действия. Работают в группах – формулируют собственное мнение, учитывают мнения других. |


