Авторы: , директор общественного музея р. п. Новые Бурасы;

, учитель географии и ОПК МОУ «Русская православная классическая гимназия имени преподобного Сергия Радонежского».

Тема урока: «Почитай отца твоего и матерь твою, и хорошо тебе будет и будешь ты долголетен».

Цель урока: создать представление о моральных нормах и правилах нравственного поведения, в том числе об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями.

Задачи урока: создание уважительного отношения к своему роду, формирование умения анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей.

Методы обучения: диалоговое общение, работа в парах (мини-группах), мотивация, проблемное обучение.

Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей: вспомнить пословицы о матери, об отце.

Оборудование урока, средства обучения: иллюстрации икон Божьей матери, презентация к уроку, Библия, учебники для 4 кл., репродукция Рембранта «Возвращение блудного сына», тематические иллюстрации из Библии, Десять заповедей, фото-иллюстрации женщин-матерей, песня в исполнении С. Павлиошвили «Помолимся за родителей».

Ключевые понятия урока: Заповеди, раскаяние, целомудрие.

Интеграция с другими учебными предметами: литература, искусство (музыка, живопись), русский язык.

Планируемые результаты:

Личностные: способствовать становлению общечеловеческих ценностных ориентаций; формировать уважительное отношение к религии. Развивать этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- учить отличать верно выполненное задание от неверного,

- овладеть навыками смыслового чтения

Познавательные УУД:

- овладевать начальными сведениями о сущности и особенности процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием предмета;

- находить ответы на вопросы, используя текст и свой жизненный опыт;

- делать выводы в результате работы.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

Предметные результаты:

- знакомить с основными нормами религиозной морали, развивать понимание их значений в жизни;

- понимать значение нравственности веры и религии в жизни человека и общества;

- осознавать ценности человеческой жизни.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

План урока:

1.  Организационный момент. – 1 минута

2.  Проверка домашнего задания. Формулирование темы урока. – 6 минут

3.  Работа по новой теме. (Физминутка) – 21 минута

4.  Закрепление нового материала – 8 минут

5.  Подведение итогов урока. Рефлексия. – 8 минут

6.  Домашнее задание. – 1 минута

1.  Организационный момент.

Учитель: Добрый день, ребята! Добрый, потому что в каждом из нас непременно есть частичка доброты. А кто из вас готов поделиться с окружающими этой частичкой доброты? (Ответы учеников)

1) Что такое совесть? (Ответ: Совесть – умение оценить свой поступок и нести ответственность за своё поведение. или Внутреннее ощущение человеком добра и зла.)

2) Что такое раскаяние?

3) Почему покаяние называют лекарством для души? Как оно лечит?

4) Всегда ли есть возможность исправить свой поступок, покаяться?

Где прописано то, как человек должен себя вести в жизни с позиции православия? (Ответ: в 10 заповедях) (Слайд)

Давайте, прочтём эти заповеди. (Дети читают вслух поочерёдно)

Учитель: Сегодня мы поговорим о пятой заповеди.

Чтение заповеди на старославянском (Слайд)

В переводе это будет звучать так: (Слайд)

«Почитай отца твоего и мать твою,

чтобы тебе было хорошо

и чтобы продлились дни твои на земле,

которую Господь, Бог твой, дает тебе»

Учитель: «Почитай, чти…». Как вы думаете, что может означать эти слова?

(Ответы детей: Люби, уважай, заботься, береги, слушайся, помогай, прощай…)

Учитель: Прочтите пословицы о семье, о послушании. (Слайд)

Учитель: На основе пословиц и своего жизненного опыта сделайте вывод, к чему приводит послушание, почитание родителей, старших? Какая атмосфера царит в семье, где соблюдается пятая заповедь?

(Ответы детей: В семье царят радость общения, взаимное уважение, любовь.)

Учитель: А что может произойти в доме, в семье, где ребёнок не слушается родителей, не реагирует замечания, делает вид, что его это не касается, делает всё наперекор, по-своему, грубит, дерзит?

(Ответы детей: В такой семье плохо будет всем. Радость и мир уйдут из такого дома.)

Учитель: А теперь давайте обратимся к библейским сюжетам. Напомните, пожалуйста, отрывок из Ветхого завета о Хамовом грехе. (Слайд)

Учитель: Давайте проанализируем этот сюжет. Обратите внимание, что Ной не гневается, не проклинает сына. Он пророчествует, предрекает, предсказывает о Божьем наказании, которое несут потомки Хама.

С тех пор имя Хама стало нарицательным. Кого сейчас называют Хамом? Ответы детей.

Учитель: Этот Библейский сюжет учит нас целомудрию. Что означает это старославянское красивое слово «целомудрие»? Ответы детей.

(Слайд) Учитель: Целомудрие – Строгая нравственность, чистота. (Толковый словарь Ожегова)

Добродетель, строгость в нравственном отношении. (Толковый словарь Ушакова)

(Слайд) Учитель: Обратите внимание на грех библейского Хама. Не сказано, что Хам нагрубил отцу. Он видел наготу его и не постыдился, а надсмеялся… Вот его большой грех! А теперь подумайте, почему Ной сказал, что за поступок Хама понесёт ответственность не сам не Хам, а Ханаам – сын Хама (т. е. весь род)?

(Ответы детей: За плохие поступки кого-то из рода отвечают все).

Учитель: Совершить плохой поступок – значит опозорить свой род, запятнать его. Плодами хороших поступков тоже пользуются все в роду. Поэтому необходимо хранить честь рода.

Давайте подберём однокоренные слова к слову род.

(Ответы детей: Родители, родные, родник, Родина, родственники, природа, родоначальник, родословная…)

Учитель: А что такое родословная? Кто такой родоначальник?

Ответы детей.

Учитель: Каким это будет ваш род - это зависит от вас самих!

(Слайд) Учитель: А сейчас давайте обратимся к притче о блудном сыне. Эту притчу – поучительный рассказ – рассказал своим ученикам Иисус Христос. Её можно прочитать в Евагелие от Луки. Вспомним эту притчу.

(Пересказ притчи)

Учитель: Как отец отнёсся к возвращению сына? Почему простил его?

(Ответы: Отец был рад возвращению сына, так как любил его.)

(Слайд) Учитель: Сравните библейский сюжет Хамова греха и притчу о блудном сыне. Почему в первом случае Ной предрекает плохие последствия всему роду Хама, а во втором случае отец возвратившегося сына приказывает слугам накрыть стол с дорогими явствами и одеть сына в лучшие одежды?

(Ответы: Потому что блудный сын раскаялся, просит прощения. А в Хаме живёт наглость, грубость, хамство, он жесток.)

Учитель: Значит, чтобы быть прощёнными, что нужно сделать?

(Ответы: Осознать свой плохой поступок и попросить прощения, раскаяться в содеянном.)

(Слайд) Физминутка (учитель говорит и показывает действия, дети повторяют эти действия): В начале урока мы с вами говорили, что в каждом из нас есть частичка добра и мы будем им делиться. Покажите, как мы будем дарить это добро (широко разводит руки от сердца в разные стороны). Посмотрели друг на друга: все ли получили частички добра? (Вращение головой по сторонам, повороты туловищем на месте в пол-оборота). А теперь давайте поймаем в воздухе частики добра, которые летают вокруг нас (поднимает руки вверх и делает хватательные движения пальцами, сгибая и разгибая их). Все получили свою частичку добра? Тогда продолжаем работать.

Учитель: Мы с вами на примере библейских сюжетов рассмотрели заповедь почитания отца, родителя. А примером матери будет образ… Богородицы. Вслушайтесь только в названия богородичных икон (слайды).

А как ласково обращаются Матери Божией: Царица моя Преблагая, надежда моя Богородица… Именно к ней обращаются во всех скорбях и бедах, прося помощи и защиты.

Учитель: Судя по названиям икон, о чём просят Пресвятую Богородицу? (Ответы детей).

(Слайд) Учитель:

Всю ночь были руки скрещены,
Уста шевелились беззвучно...
Небо рвали молнии-трещины...
"Пустъ все будет благополучно!"
Ветер взбил ей седые волосы,
Черной птицей платок сорвался.
Лил маяк световые полосы,
Хрипло колокол надрывался...
"Неужели погибли смелые,
Потеряв среди волн дорогу?" -
Свои руки окоченелые
Мать вздымает в молитве к Богу.
До рассвета стоит, как статуя.
Ветер стих, укротилось море.
Кто-то руки Свои подкладывал
Под ее материнское горе.
Сыновья свои снасти полные
Волокли по песку и пене.
И, взглянув на нее и на волны,
Преклонили молча колени.

Учитель: О чём это стихотворение? (Ответы детей).

А как вы думаете, маму легко обидеть? (Ответы детей).

Учитель: стихотворение, автор Эмма Машковская

(Слайд)

Я маму мою обидел,

Теперь никогда-никогда

Из дому вместе не выйдем,

Не сходим с ней никуда.

Она в окно не помашет,

Я тоже

не помашу,

Она ничего не расскажет,

Я тоже

не расскажу…

Возьму я мешок за плечи,

Я хлеба кусок найду,

Найду я палку покрепче,

Уйду я, уйду в тайгу!

Я буду ходить по следу,

Я буду искать руду,

Я через бурную реку

Строить мосты пойду!

И буду я главный начальник,

И буду я с бородой,

И буду всегда печальный

И молчаливый такой.

И вот будет вечер зимний,

И вот пройдет много лет,

И вот в самолет реактивный

Мама возьмет билет.

И в день моего рожденья

Тот самолет прилетит.

И выйдет оттуда мама,

И мама меня простит! (Слайд)

Беседа по стихотворению.

Учитель: А теперь вспомним ещё раз легенду о блудном сыне и это стихотворение. Что самое главное нужно уметь делать в жизни? ПРОЩАТЬ!

Учитель: Для каждого его мама – самая лучшая! Давайте вместе подберём слова-синонимы, которыми вы можете охарактеризовать свою маму. (Называют слово, прикрепляют фотографию на доску)

(Слайд-музыка) Учитель: Я хочу, что бы заповедь почитания родителей для вас стала священной на всю жизнь. Не стесняйтесь показывать родителям, бабушкам, дедушкам свою любовь, всегда помните, сколько доброго они сделали для вас. Не забывайте, что своим непослушанием, невнимательностью можно больно ранить их любящие сердца. Находите в себе мужество попросить прощения, если по неразумию своему обидите их. Дарите им свои улыбки, нежность, радость. Берегите родителей, пока они рядом, и помните о них, когда их нет. Не забывайте, что здоровье, счастье, хорошее настроение родителей, мир и покой в семье во многом зависят от вас! И самое главное – не забывайте дарить частичку своего тепла и добра!

Слайды-музыка