муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Берёзка»

_______Судиславского муниципального района Костромской области________

157860 Костромская область п. Судиславль ул. Советская д.19 «А»

тел.(49433) 9-71-65, e-mail: bereska. *****@***ru

Конспект

зимнего спортивного праздника

на тему: «Мы – будущие олимпийцы!»

для детей старшего дошкольного возраста

Заведующий:

Инструктор физкультуры:

Декабрь 2013г.

Конспект деятельности

Тема: «Мы – будущие олимпийцы!»

Форма проведения: спортивный праздник

Место проведения: спортивная площадка детского сада

Цель: Формировать у детей интерес к физической культуре и спорту, к сохранению и укреплению своего здоровья,.

Программные задачи:

·  Закрепление, полученных двигательных умений и навыков (бег, прыжки, метание в вертикальную цель) использование их в различных ситуациях.

·  Развитие ловкости, выносливости, быстроты реакции.

·  Воспитание взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу; создание положительного эмоционального настроя у детей.

Интегрируемые образовательные области: физическое развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.

Методы и приёмы:

·  Словесные: художественное слово, вопросы к детям, объяснение, поощрения.

·  Наглядные: демонстрация иллюстраций.

·  Игровые: участие героев-символов олимпиады, «Простуды»; подвижная игра.

·  Практические: выполнение физических упражнений, эстафеты.

Оборудование и материалы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Демонстрационный: Олимпийский флаг, костюмы героев-символов олимпиады: Белого медведя, Леопарда, Зайки и «Простуды»; портреты «Осложнения», «Воспаления»; крупные эмблемы команд для отметки очков, фломастеры, карточки с изображением олимпийских видов спорта.

Техническое оснащение: музыкальный центр, записи ритмичной музыки для сопровождения спортивных упражнений и эстафет

Раздаточный: снежки по количеству детей, 60 бумажных сосулек, шнур, 2 стойки, 3 конуса, 3 обруча средних размеров, 3 обруча малых размеров, 3 факела (имитация), эмблемы команд по количеству участников.

Предварительная работа:

Образовательные области

Совместная образовательная деятельность с детьми

Взаимодействие с родителями

Познавательное развитие

Беседы с детьми и рассматривание иллюстраций на тему олимпийских игр

Консультации о необходимости личного примера для привития детям ЗОЖ.

Физическое развитие

Развитие двигательных умений и навыков в НОД

Рекомендации по выполнению индивидуальных упражнений с детьми дома.

Ход деятельности.

Деятельность взрослых

Деятельность детей

(Инструктор физкультуры входит к детям в группу, звучит ритмичный олимпийский марш.)

Ведущий: Ребята, слышите музыку? Чем бы вам хотелось заниматься под такую музыку? А хотелось бы вам поиграть, посоревноваться на свежем воздухе? Тогда собираемся и выходим на улицу!

Ведущий: На дворе зима, зима

Заморозила дома.

На деревьях иней,

Лед на речке синий

Бегут ребята на каток,

С горы на санках мчатся.

В морозный, солнечный денек,

Им лыжи пригодятся

И сейчас начнем тренироваться!

Приготовьтесь, детвора,

В добрый час! Физкульт-Ура!

Ведущий: Ребята, а вы знаете, какое большое спортивное событие состоится в нашей стране? Да, все самые сильные, ловкие, быстрые и смелые спортсмены со всего мира приедут в нашу страну, чтобы в спортивных состязаниях выбрать самых лучших. А давайте мы устроим свои олимпийские игры, и узнаем кто у нас самый сильный, ловкий и быстрый?

Входит «Простуда»: Ага! Как же! Сейчас вот вам уж будет физкультура! Температура! Поет песню на мотив «Север крайний»

Я простуда, я простуда,

Я пришла к вам неоткуда.

И таблетки и микстуру,

Всем вам подарю!

Никакой вам физкультуры.

Я её давно уж не люблю!

Грипп какой-нибудь кошачий,

Я вам точно подарю!

Ведущий: Сударыня! А вы кто?

Простуда: Вы не узнали меня? Я хорошо знакома со многими из вас! Хи-хи-хи! Проходит мимо детей и говорит: И вот этот мальчик болел, и эта девочка, хи-хи-хи…

Ведущий: Да! Простуда, ты всегда нежданный гость! Но мы дружим с физкультурой, занимаемся зарядкой, в любую погоду ходим гулять. Мы смелые и ловкие. Не испугались мы тебя! Правда, дети?

Простуда. Ах, так! Я вот вам сейчас покажу! Покажу, покажу моих родственничков. Достает портреты «Осложнения» и «Воспаления».

Ведущий. Да уж!

Простуда. Так, что идите-ка вы, ребятишечки, обратно в группу, снимайте пальтишечки и сидите – бойтесь нас!

Ведущий: А вот и нет! Мы юные спортсмены и тебя не боимся! Мы крикнем дружно: «Раз, два, три!» и к нам на помощь придут: Белый медведь, Леопард и Зайка. (Под музыку появляются герои – наряженные взрослые)

Герои: Приветствуем участников спортивного праздника!

Медведь: К выносу Олимпийского флага построится! Смирно!

Леопард и Зайка под музыку выносят флаг с олимпийской символикой, проходят вдоль строя детей, закрепляют флаг на флагштоке.

Леопард: настоящие спортсмены всегда перед соревнованиями проводят разминку.

Простуда. Ой, как холодно, сейчас простудитесь!

Зайка: Наши дети будут двигаться и не замерзнут.

Разминка:

1.  Построение в колонну, ходьба обычная, ходьба с высоким подниманием колен; бег, ходьба обычная, упражнения на восстановление дыхания. Перестроение в звенья. (2 мин)

2.  Упр-е «Лыжники» И. п. ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела. В: Поочерёдные махи руками вперёд, назад – имитация езды на лыжах. (8 раз)

3.  Упр-е «Повороты». И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. В: на 1 – поворот влево, отвести руку назад, на 2 – И. п., на 3 - поворот вправо, отвести руку назад, на 4 – И. п. (6 раз).

4.  Упр-е «Поднимание штанги» И. п. ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела. В: на 1 - наклон вперёд «взять штангу», на 2 - выпрямится, руки к груди, на 3 – руки вверх. на 4 – руки к груди, на 5 - наклон вперёд «опустить штангу», на 6 – выпрямиться, руки вниз (4 раз)

5.  Упр-е «Приседание» И. п. пятки вместе, носки врозь, руки на поясе. В: на 1 – присесть, руки вперёд, спина прямая, на 2 – встать в И. п. (8 раз)

6.  Упр-е «Разминка для белого медведя» И. п. опора на ладони и ступни В: ходьба на ладонях и ступнях врассыпную. По окончании найти быстро своё место. (30 сек)

7.  Обычная ходьба. Упражнения на восстановление дыхания. (1 мин).

Простуда: Ой, а я за вас болеть буду, я это умею!

Медведь: Да, что вы, я предлагаю выбрать Простуду в жюри, пусть оценивает старания ребят.

Простуда: Да! Да! Я буду спортивным судьёй. И за каждую победу буду рисовать звёздочку на эмблеме победившей команды.

Герои: А мы будем помогать каждый своей команде!

Эстафеты

1.  «Метание снежков в вертикальную цель» (Побеждает команда, у которой больше всего метких попаданий в цель)

2.  «Бег с выполнением задания» (первый ребёнок в руках с обручем добегает до конуса, накидывает обруч на конус, возвращается к месту старта, второй ребёнок бежит к конусу забирает обруч, возвращается к месту старта, передаёт обруч следующему участнику. Побеждает команда первой правильно выполнившая задания.)

3.  «Собери сосульки» (бумажные сосульки развешаны на шнуре, дети, подпрыгивая, срывают, побеждает команда сорвавшая больше всего сосулек)

4.  «Эстафета с факелами» (передача факела в руках над головой от последнего игрока команды к первому, Побеждает самая быстрая команда.)

По окончании соревнования Простуда подводит итоги совместно с детьми. Победившим, дарит шоколадные медали

Подвижная игра «Отгадай движения»

Герои поочерёдно показывают карточки с символами различных видов спорта, а дети должны имитировать характерные для каждого вида спорта движения. Игра проходит под музыку.

Простуда. Да, хорошо у вас в саду. Я куда-нибудь уйду!

Мне ребят не одолеть, уж, очень много они бегают и физкультурой занимаются!

Ведущий: Ты Простуда убедилась, что не там ты поселилась?

Простуда. Да, пойду-ка я к тем детям, кто ленится зарядку делать, да дома сидит у телевизора и конфетки ест.

Ведущий: Да! Это правильно! Так ведь ребята старались, соревновались.

Простуда. Хоть и вредная я! Хоть и страшная! Но я припасла для вас сюрприз! Достает корзинку с мандаринами. Вот кушайте на здоровье!

Ведущий: Спасибо, тебе Простуда, за фрукты. (Простуда уходит) А наши олимпийские игры ещё не завершены! Нас ждут новые спортивные состязания, но только в следующий раз! А теперь, я предлагаю, взять лыжи, санки, ледянки - покататься с горки, пройти по лыжне. (прогулка продолжается)

Да!

Под эту музыку хочется шагать, танцевать, делать упражнения.

Да!

(Дети и взрослые выходят на спортплощадку, встают в рассыпную)

Зимние Олимпийские игры!

Давайте соревноваться!

Мы тебя не боимся!

«Раз, два, три!»

Дети строятся по периметру спортплощадки

Здравствуйте!

Дети выполняют упражнения разминки.

Ходьба в колонне, перестроение в три команды: леопарды, медведи и зайки.

Дети участвуют в соревнованиях.

Дети подсчитывают количество звездочек у каждой команды

Дети играют в игру.

Дети благодарят.

Дети прощаются и продолжают прогулку.