Миасский городской округ МКУ МГО «Образование»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №98»
Конспект НОД
для детей среднего возраста
«Зимовье зверей»
Выполнила:
Цели занятия: Создать условия для закрепления счета в пределах 5, знания цифр в пределах 5, обозначать количество предметов цифрой; закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова «больше - меньше», «выше - ниже», «шире - уже»; развивать логическое мышление, внимание, память.
Оборудование: демонстрационный – ковер-самолет, письмо от зверей, 2 елки, 2 дорожки разные по ширине, снежинки с цифрами, 3 большие и 2 маленькие шишки, счетные палочки, герои сказки «Зимовье зверей», ватман с нарисованным домом, геометрические фигуры (заплатки для ковра-самолета)
Предварительная работа: Чтение сказки «Зимовье зверей», соседи цифр, использование предлогов перед, после, части дома.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети заходят в группу и встают перед гостями и воспитателями полукругом детям в круг.
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнётся он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Воспитатель: Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и, скажем, здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла утром в группу, и нашла письмо, давайте посмотрим, что там написано и от кого оно пришло. Открывает. А пишут нам бык, баран, кот, петух да свинья, из какой же сказки эти животные?
Ребята - «Зимовье зверей».
А какие это звери -? Вопросами подвести к ответу - домашние животные. Давайте прочтем письмо.
- Здравствуйте ребята. Мы ушли из дома в лес. А ведь скоро зима, и жить нам негде. Помогите нам, пожалуйста, построить теплый дом.
В: ну, что ребята, поможем зверям?
Ре: поможем.
Чтобы помочь зверям и построить дом, нам нужно выполнить задания, всем вместе, преодолевая дружно трудности помогая друг другу. (Повторить с детьми правила поведения влесу).
Ну, что ребята, принимаемся за дело?
Тогда отправляемся в путешествие в сказочный лес! А отправимся мы туда на волшебном ковре-самолете.
(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)
Воспитатель: - Ой, ребята, что же случилось? Его мыши прогрызли. Давайте починим «ковер-самолет». У меня на подносе лежат заплатки, посмотрите, на что похожи заплатки?
Ре: на фигуры.
В: Назовите, какие геометрические фигуры вы видите?
Ре: круг, квадрат, треугольник.
В: Давайте попробуем, подойдут ли заплатки, чтобы заштопать ковер самолет? Каждый ре. Берет фигуру и находит нужную дырку. Воспитатель у каждого уточняет, как называется твоя фигура?
( Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.)
Воспитатель:- Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.
(Воспитатель и дети становятся на ковер и имитируют движение полета).
Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся.
В сказочной стране
Мы очутимся!
Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказочный лес! Но он нас не пустит дальше, пока мы не выполним его задание. Посмотрите как здесь красиво. Какие деревья вы видите перед собой?
Ре.- Елки.
В: - Елки, какие по высоте?
Дети: высокая и низкая.
Воспитатель: На какой елке висят шишки?
Дети: на высокой.
Воспитатель: А давайте посчитаем шишки.
Дети: одна, две, три, четыре, пять.
Воспитатель: сколько всего шишек?
Дети: 5 шишек.
Воспитатель: А какие шишки по размеру?
Дети: Большие и маленькие.
В: сколько больших шишек?
Д: 3
В: а маленьких шишек сколько?
Д:2
Воспитатель: Каких шишек больше?
Дети: Больших шишек больше.
Воспитатель: Каких шишек меньше?
Дети: Маленьких шишек меньше.
В: как сделать, чтобы шишек было поровну (одинаковое количество)?
Д: прибавить маленькую. Убрать большую.
Воспитатель: Молодцы. Вы справились.
Ребята идем дальше.
Сопровождается ходьба по кругу словами воспитателя: идем как мишки, идем как лисичка, прыгаем как зайчики, полетели как птички.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какой у нас здесь сугроб вырос? Что это?
Д: снежинки лежат.
В: а что на них написано?
Д: - цифры
В: на своем ли месте цифры?
Д: нет
В: давайте их правильно расставим.
Д: расставляют и проговаривают по порядку от 1 до 5. Обязательно называть эти цифры.
В: назовите соседей числа 2, 3, 4.
Ре: 2-1 и 3, 3-2 и 4, 4-3 и 5.
В: Давайте назовем числа в обратном порядке.
Ре: 5,4,3,2,1.
В: Молодцы ребята мы справились с заданием! Идем дальше!
Воспитатель: Что это такое перед нами? Это снежные тропинки, по которым в лесу ходят звери.
В: какие по ширине тропинки?
Д: широкая, узкая.
В: по какой нам пойти, чтобы быстрее добраться до зверей? Сколько детей одновременно может идти по дороге и не упасть? (Отработка понятия широко, узко) Наглядно дети примеряют, сколько детей может поместиться на широкую и на узкую.
Ребята проходят по широкой тропинке и оказываются на опушке леса.
Воспитатель:- Ребята, мы с вами оказались на опушке леса, где нас ждут звери.
Давайте с вами пройдем к столу. Посмотрите, у нас на столе ватман с изображением дома. Какие части дома мы будем строить? ( Дети уточняют, для какого животного какая часть) Из какого материала будем строить дом?
Д:- счетных палочек.
Воспитатель: Распределение детей, какую часть дома буду строить.
Поселим животных в свою часть дома.
Полюбовались проделанной работой.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Возвращаемся домой. Глазки закрыли и посчитали до 5, очутились снова в нашей группе.
Кому ребята мы с вами помогали?
А что с ними случилось?
Чем мы им помогали?
Где находится дом у зверей?
Какие задания выполняли в сказочном лесу?
Как трудности преодолевали?
Что вам было сделать трудно?
Кому скажем спасибо?
И звери вам тоже говорят спасибо, теперь им будет тепло в зимнем лесу.


