План-конспект урока

Русский язык. 8 «Г» класс.

Тема «Словари в нашей жизни»

Тип: обобщение знаний

Цели урока:

1) повторить и закрепить знания учащихся по лексике

2) совершенствовать навыки работы со словарями, закрепить понятие «словарная статья»

3) воспитывать интерес к книге, к слову.

Ход урока

Словарь — это вся вселенная в алфавитном порядке...

А. Франс

I . Организационный момент

II. Слово учителя

Что такое словарь? Словарь – это книга книг. Созданием словарей занимаются лексикографы. Они создали для нас целый ряд словарей. Среди них энциклопедические и филологические.

Какие словари русского языка вам известны?

В каких случаях словари приходят вам на помощь? К каким словарям мы обращаемся чаще всего?

Слайд 1.Если вы хотите узнать о разных странах, государствах, представителях культуры, искусства, если вас интересуют явления природы (затмения, землетрясения и т. д.), если вам хочется больше узнать о планетах, истории цивилизаций и т. д. – обращайтесь к энциклопедическим словарям. В филологических словарях содержится информация о слове.

Каждый из словарей выполняет свою определённую функцию, даёт информацию о слове соответственно своему назначению.

На нашем уроке мы будем работать с различными видами словарей.

III. Работа со словарями.

Перед вами лежат словари, в них огромное количество слов. Как отыскать нужное слово?

1.  К какому словарю мы обращаемся, чтобы узнать, как пишется слово? (Орфографическому)

2.  К какому словарю необходимо обратиться, чтобы узнать, как произносится слово? (Орфоэпическому)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Какая наука изучает происхождение слов, их историю и как называется словарь, в котором фиксируется происхождение слова? (Этимология, этимологический)

4.  Если вам необходимо обозначить морфемы в словах, к какому словарю вы обратитесь? (Словообразовательному)

А вот словарь, который расскажет, из какого языка пришло то или иное слово и каково его лексическое значение. Как называется этот словарь? (Иностранных слов)

Какой словарь объясняет лексическое значение слова? (Толковый)

Среди словарей есть особый тип толкового словаря, постарайтесь его определить:

Встал ни свет ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и на всех парусах помчался к речке (фразеологический).

С какими словарями мы с вами уже работали на уроках? Как они называются и кто авторы?

(Учащиеся вспоминают виды словариков в приложении к учебнику и записывают в тетрадь их название).

Обратите внимание на стеллаж. Здесь не только словари, которые стали для нас уже привычными, но и новые, с которыми вы познакомитесь.

Кого можно назвать одним из самых известных собирателей слов?

Слайд 2 (портрет , сообщение о нем «Собирал человек слова»).

составил "Толковый словарь живого великорусско­го языка", то есть словарь, объясняющий значение слов. В сло­варе около 200 тысяч слов, за эту работу он был удостоен Ломоносовской премии и стал почетным членом Академии наук.

IV. Работа в группах

Задание 1

Перед вами текст, прочитайте его.

В кулинарии используют разнообразные прян_сти: перец, гвоздику, корицу, лавровый лист, мускатный орех, кинзу, имбирь. Они придают пище неповторимый вкус и аромат, помогают сохранять пр_дукты в течение длительного времени.

Высушенные бутоны гвоздичного дерева добавляют в разные кулинарные изделия: маринады, тушеное мясо, овощи, соусы, мясные буль_ны. Компоты, пудинги, торты и п_роги эти сладкие блюда тоже готовятся с добавлением шляпок гвоздики.

Для выполнения задания вам нужно будет самостоятельно определить, к какому словарю вам следует обратиться.

План.

1.Выпишите выделенное слово (1 гр.-пряности, 2 гр.-продукты, 3 гр.-бульон, 4 гр.-пироги) и проверьте его написание по словарю. К какому словарю вы обратитесь?

2.Определить лексическое значение слова (по толковому).

3.Определить происхождение слова (по этимологическому).

4.Определить морфемный состав слова (по словообразовательному словарю).

5.Подберите к слову синонимы (словарь синонимов).

Умелый подбор синонимов придает языку красочность и выразительность.

.Поставьте ударение (орфоэпический словарь).

Задание 2.

Творческие группы получают карточки с заданиями.

1 гр. По словарной статье определите, из какого словаря слова.

2 гр. Как располагаются слова в словарях?

Расположите слова на карточках по порядку.

3 и 4 гр. Работа со словарными статьями.

Что за карточки перед вами? (Словарные статьи).

Что входит в словарную статью? (Слово, его толкование, особенности грамматики). Внимательно прочитайте все словарные статьи и определите особенность (все объединены одной лексической группой).

Соберите карточки в мини – словарь и дайте ему оригинальное название.

V. Выступление групп.

VI. Обобщение и закрепление изученного

Назовите имена самых знаменитых авторов толковых словарей.

С какими словарями вы работали сегодня?

Для чего нужны словари?

VII. Рефлексия.

Выберите из словарика эпитетов слово, передающее ваше впечатление от работы на уроке.

Домашнее задание: составьте словарную статью незнакомого вам слова из поэмы «Мцыри».