Технологическая карта интегрированного урока с использованием

элементов исследовательской технологии (10 класс)

Тема урока: «Шекспир на все времена» (2 академических часа)

Предметы: география, литература, МХК, английский язык

Цель: используя различные методы исследовательской деятельности подвести учащихся к самостоятельным выводом и обобщениям

Задачи урока:

·  Учебная задача: дать понятие о многогранном таланте У. Шекспира.

·  Воспитательная задача: воспитывать положительное отношение к творчеству Шекспира

·  Развивающая задача: развивать умение делать самостоятельные выводы и обобщения, аргументировать свое мнение.

Тип урока: получение нового знания

Возраст учащихся: 10 класс (15-16 лет)

Программное обеспечение: презентации в PowerPoint, записи спектаклей «Гамлет», «Двенадцатая ночь», «Ромео и Джульетта» и т. д.

Оборудование: видеопроектор, листы для выполнения заданий урока, черные и белые розы

План урока:

1. Организационный момент

2. Самоопределение к деятельности. Целеполагание. Выбор методов

3. Исследование проблемы урока.

4. Рефлексия.

5. Подведение итогов исследования. Вывод по проблеме

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

1. Организационный момент

Приветствие учащихся, настрой на положительное восприятия материала урока

1. Представление отрывков из «Отелло» (на русском языке) и «Гамлета» (на английском языке)

8 минут

2 минуты

II. Самоопределение к деятельности, целеполагание, выбор методов

1. Учитель литературы просит учащихся рассказать, что они знают про Шекспира

В процессе рассказов учитель направляет учащихся и приводит к обсуждению проблем

2. Учитель географии предлагает определиться с методами исследования

1. Учащиеся рассказывают о Шекспире и приходят к проблеме, что есть двойной взгляд на проблему «Был ли Шекспир многогранным человеком», также возникает вопрос «Почему творчество Шекспира вне времени?».

2. Учащиеся выбирают методы исследования

10 минут

2 минуты

III. Получение нового знания

1. Учитель географии совершает с учащимися экскурсию по местам Шекспира

2. Учитель МХК предлагает метод исторического погружения

3. –

4. Учитель английского языка предлагает метод исследования литературного творчества на языке автора и ставит кассету с сонетом Шекспира

1. Учащиеся предлагают первый метод исследования - географический

2. 4 учащихся играют роль современников Шекспира – актеров театра «Глобус». Учащиеся задают им вопросы на английском языке, современники отвечают. Синхронно идет перевод на русский язык.

3. Учащиеся представляют сцену из «Ромео и Джульетты», попутно делая акцент на то, что в театре Шекспира играли одни мужчины

4. Учащиеся читают сонеты

3 минут

5 минут

5 минут

5 минут

IV. Введение нового знания в систему знаний

1. Учителя предлагают учащимся в группах поучаствовать в викторине «Знаете ли Вы Шекспира?»

1. Учащиеся выполняют задания: определяют по фразам и отрывкам из спектаклей и фильмов произведения Шекспира, узнают современников Шекспира и соотносят их высказывания о Шекспире, составляют сиквейны

25 минут

IV. Подведение итогов урока, рефлексия

1. Учитель предлагает высказать свое мнение на поставленные проблемы урока и привести 5 аргументов в защиту своей позиции

2.Учителя предлагают учащимся проголосовать «Был ли Шекспир реальным человеком» белыми и черными розами

3.Заключительное слово учителей

1.Учащиеся в группах определяют свое мнение и озвучивают в классе свою позицию и 5 аргументов в ее пользу

2. Учащиеся голосуют и подводят итог голосования, что мнения разошлись и приходят к мнению, что не важно был ли Шекспир или нет, главное, что творчество его многогранно и будет жить в веках

6 минут

5 минут

4 минуты