Технологическая карта урока
«Особенности рельефа России»
по физической географии
Составили:
учитель географии МОУ Кологривская СОШ ,
учитель географии МОУ Красносельская ООШ ,
учитель географии МОУ Сущёвская СОШ .
Учебник: «Природа России» изд. «Дрофа» 2006 г.
Тема: Особенности рельефа России.
Цель: Изучить особенности рельефа России.
Задачи:
1. Образовательные
- познакомить учащихся с главными чертами рельефа России; закономерностями размещения гор и равнин;
- формировать представление о рельефе как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних процессов, как о главном компоненте природы.
2. Развивающие
- развивать умения учащихся на основе карт устанавливать зависимость рельефа от тектонических структур;
- развивать мышление, речь, воображение, способности к самостоятельному решению задач.
3. Воспитательные
- воспитывать любовь к Родине;
- познавательный интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы: индивидуальная форма, проектирование.
Методы: репродуктивный, эвристический, исследовательский, информационно – рецептивный.
Приёмы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование: учебник Баринова 8 класс, атлас, физическая карта России, тектоническая карта России, таблица «Строение земной коры».
Планируемый результат: учащиеся должны знать:
- особенности рельефа России;
- основные понятия;
Учащиеся должны уметь:
- читать географические карты;
- выявлять взаимозависимость тектонических структур и форм рельефа;
- показывать на карте основные формы рельефа;
- выявлять особенности рельефа страны, наносить их на контурную карту;
- определять как рельеф влияет на другие компоненты природы;
Этапы | время | Методы, приёмы обучения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организац. момент | 1 мин. | Диалог Учитель - класс | Настраивание учащихся на работу, создание благоприятных условий для деятельности. | Настраиваются на работу. Тематическая ориентация учащихся. |
2. Актуализация знаний по теме «Литосфера» | 10 мин. | Фронтальная беседа. | Проверка основных терминов; подведение к доказательству, что рельеф главный компонент природы. | Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя. |
3. Изучение нового материала | 17 мин. | Индивидуальная работа с картами атласа и настенной физической картой России. | Предлагает внимательно прослушать и воспринять информацию об особенностях рельефа России. | Работают с картами атласа и настенной картой «Физическая карта России» |
4. Закрепление нового материала | 10 мин. | Самостоятельная работа с учебником (составление синквейна) | Ставит исследовательскую задачу. Составление синквейна по параграфу №5. | Выполняют работу. Исследовательская деятельность учащихся. |
5. Инструктаж по домашнему заданию | 2 мин. | Комментарий | Объясняет задание, записывает его на доске. Задание: обработка характерных особенностей рельефа России; обозначение на контурной карте форм рельефа, которые встречаются в тексте параграфа. | Осмысливают суть задания, записывают д/з в дневник. |
6. Итог урока. Рефлексия | 5 мин. | Диалог учитель – ученик. | Совместно с учащимися подводит итог урока. Оценивает индивидуальную деятельность учащихся. | Дают самооценку, обмениваются мнениями. |


