Конспект занятия по рисованию

с использованием ИКТ в старшей группе

Тема: Осьминожки

Программные задачи:

1.  Познакомить детей с представителями морского дна, рассказать об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.

2.  Развивать воображение, образную память, умение продумывать композиционное построение изображения (расположение ладошки на листе в зависимости от характера формы и величины).

3.  Способствовать развитию формообразующих движений в работе с красками.

4.  Поощрять инициативу и самостоятельность детей, внесение в работу тематических дополнений.

Материал: альбомные листы, гуашь, кисти, простой карандаш, бросовый материал

Ход занятия:

- Дети, вы любите путешествовать? А где бы вы хотели побывать?

- Сегодня я предлагаю вам опуститься на дно морское и увидеть его своими глазами, что нам для этого надо? (подводное снаряжение – акваланг, маску, ласты). Готовы? Тогда ныряем в море (просмотр слайдов)

Как здесь красиво! что вы видите? Кто здесь плещется?

Рыбки весело резвятся в чистой тепленькой воде,

То зажмутся, разожмутся, То зароются в песке.

Плавают рыбки в воде, прячутся среди водорослей. Водоросли это водные растения, они растут на самом дне, как трава на земле. Колышутся водоросли под водой.

Растут на самом дне и манят рыб: «плыви ко мне».

-Кто это? На дне лежит среди камней, но трогать ты его не смей!

Лишь только издали взгляни на две огромные клешни.

- А это что, узнали? Кораллы, морские ежи, медузы.

- Дети, кто это? Осьминог.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А как вы догадались? Это еще один морской обитатель-осьминог. Почему осьминога так называют? (Из-за количества ног, их ровно 8).

Когда-то очень-очень давно число 8 называли «осемь», поэтому люди стали называть это удивительное животное «осьминог».

Тело осьминога напоминает с виду большую грушу с отходящими от нее длинными отростками-щупальцами, на которых имеются присоски. Осьминог может менять свою окраску, поэтому его иногда очень трудно различить на фоне дна или подводных скал. А еще у него есть особые светящиеся участки кожи. Эти фонарики помогают осьминогу на большой глубине, где все темно. Питаются осьминоги крабами, рыбами и др. морскими животными. Они схватывают добычу своими сильными щупальцами и пожирают твердым крючковатым клювом. Осьминоги выделяют ядовитую слюну, которая может быть опасна для человека, но, как правило, осьминог никогда не нападает первым, а всегда спасается бегством.

Вот они такие удивительные и загадочные обитатели дна морского.

-Дети, у нас заканчивается запас кислорода в аквалангах, нам пора возвращаться. Понравилось путешествие?

- Кто вам больше всего запомнился? Мне тоже осьминог. Я даже сумела его сфотографировать. Вот мы смогли побывать на морском дне, опустились в его глубины, а другие дети не были в море. Как нам им рассказать о том, что мы видели, что больше запомнилось?..

-С помощью чего нам их нарисовать?

Твои помощники взгляни

Десяток дружных братцев.

Как славно жить, когда они работы не боятся

И как хороший мальчик –

Послушный каждый пальчик.

- Нарисуем осьминога с помощью ладошки. Нужно, растопырив пальцы, приложить ладошку к листку бумаги, обвести ее простым карандашом. По полученному контуру линиями, завитушками дорисовать щупальцы осьминогу. Вверху будет слегка вытянутая голова-тело с бугорками на верху, ноги - щупальцы у основания туловища широкие и тонкие, заостренные на концах. Помните, животные могут менять цвет. Можно нарисовать песок, камешки, водоросли.

Выполнение работ детьми. Анализ занятия.