Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики в 5 классе.
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Автор: учитель математики МБОУ «СОШ №12 г. Горно-Атайска»
Тип урока: ОНЗ
Цели урока:
Образовательные:
· сформировать умение строить алгоритмы сложения и вычитания десятичных дробей;
· сформировать умение складывать и вычитать десятичные дроби.
Развивающие:
· развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание, самостоятельность;
· развивать умения анализировать и решать поставленные задачи.
Воспитательные:
· прививать аккуратность в оформлении заданий;
· воспитывать культуру общения.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
Демонстрационный материал: мультимедйная презентация.
Раздаточный материал:
· карточки с алгоритмом сложения и вычитания десятичных дробей;
· эталон для самопроверки.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Здравствуйте ребята, начинаем урок.
Откройте тетради, запишем сегодняшнее число.
Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
Нарисуйте в тетрадях смайлик, который будет отражать ваше настроение на уроке.
Сегодня на уроке мы должны выяснить чего мы не знаем и найти самостоятельно выход из затруднения.
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
− Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала? (Повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке.)
-Какие десятичные дроби можно записать короче?
(те, которые оканчиваются на 0.)
-Прочитайте дробь после удаления 0.
Запись на доске (слайд №2)
2,130; | 0,50; | 0,500; | 23,6300; | 13,160; | 15,800; | 212,520; | 222,02200 |
2,13; | 0,5; | 0,5; | 23,63; | 13,16; | 15,8; | 212,52; | 222,022 |
Расположить в порядке возрастания десятичные дроби.
Запись на доске (слайд №3)
3,17 | 0,53 | 0,3 | 2,634 | 2,8 |
| ||||
0,3 | 0,53 | 2,634 | 2,8 | 3,17 |
Сравнить дроби:
Запись на доске (слайд №4)
2,6 и 2,15 | 6,31 и 6,126 | 0,413 и 0,6 |
2,6 > 2,15 | 6,31 > 6,126 | 0,413 < 0,6 |
- Каким алгоритмом мы пользуемся при сравнении двух десятичных дробей?
1) Уровнять число знаков после запятой, приписав к одной из них справа нули.
2) Отбросив запятую, сравнить, получившиеся натуральные числа.
Выполните действия:
1526 + 2321
134 + 5631
- По какому алгоритму складываются натуральные числа?

- По какому алгоритму складываются смешанные числа?
3,6 +1,251=?
- Что нового вы увидели в этом задании? (примеры на сложение десятичных дробей)
-Сможите ли вы выполнить эти задания?
3. Выявление места и причины затруднения.
− Какое задание нужно выполнить? (Сложить десятичные дроби.)
− Подойдут ли к нашему заданию известные алгоритмы? (Нет.)
− Где же возникло затруднение?
− Почему же вы не смогли справиться с этим заданием? (Мы не знаем алгоритм сложения десятичных дробей.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Учиться складывать и вычитать десятичные дроби)
− Сформулируйте тему урока. (Сложение и вычитания десятичных дробей.)
-Запишите тему урока.
-Мы знаем алгоритмы сложения смешанных чисел. Можно ли им воспользоваться для сложения десятичных дробей? (Можно.)
-Найдите сумму десятичных дробей, представив каждую десятичную дробь ввиде смешанного числа.

-Проанализируем результат выполнения действия.
- Запись десятичной дроби больше похожа на запись смешанного числа или на запись натурального числа? (На запись натурального числа.)
-Как складываются натуральные числа? (По разрядам.)
-Найдите сумму десятичных дробей, используя запись сложение в столбик. (Возможны различные варианты.)
| |
| |
| |
-Сравниваем результаты сложения смешанных чисел и десятичных дробей.
5. Реализация построенного проекта.
После обсуждения решения учащиеся выбирают правильный ответ.
На доске

- Сформулируйте алгоритм сложения десятичных дробей.
1. Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;
3. Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую;
4. Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Ребята в парах проговаривают алгоритм.
- Как вы думаете, поможет ли данный алгоритм достижению цели нашего урока?
Физкультминутка.
− Если я называю натуральное число, вы поднимаете руки вверх, а если десятичную дробь – приседаете.
25; 732; 18,5; 22; 99; 147,15; 87,2; 92; 610; 15,33; 750; 2,11.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-
Выполните действия (выполнение действия у доски с проговариванием в слух).
a. 15,6+4,7= (20,3)
b. 3,16+5,2= (8,36)
c. 14,3+12,17= (26,47)
d. 30,6+5,123= (35,723)
e. 125,17+3,9= (129,07)
f. 35+2,73= (37,73)
g. 18,5+6,001= (24,501)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
a. 23,4+5,37= (28,77)
b. 14,16+31,12= (45,28)
c. 824,5+4,17= (828,67)
d. 7,4+3,256= (10,656)
e. 0,023+6,4= (6,423)
Эталон для самопроверки:
1. Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
23,4+5,37= 23,40+5,37
14,16+31,12=
824,5+4,17= 824,50+4,17=
7,4+3,256=7,400+3,256=
0,023+6,4=0,023+6,400=
2.
|
|
|
|
|
3. Выполнить сложение, не обращая внимание на запятую;
4. Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
|
| ||||
|
|
| |||
- Оцените свою работу.
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Какое действие непосредственно связано со сложением? (вычитание)
- Как вы думаете, будет ли отличаться алгоритм вычитания десятичных дробей от алгоритма сложения. (нет)
- Сформулируйте алгоритм вычитания десятичных дробей.
1. Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;
3. Выполнить вычитание, не обращая внимание на запятую;
4. Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
Выполните вычитание десятичных дробей по алгоритму:
23,4-5,37= 23,40-5,37=18,03 7,4-3,256=7,400-3,256=4,144
| |
| |
- Сформулировать алгоритм для сложения и вычитания десятичных дробей.
1. Уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая была под запятой;
3. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимание на запятую;
4. Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
– Какие числа мы научились складывать и вычитать? (Десятичные дроби).
− Как складывают и вычитают десятичные дроби? (Формулировка алгоритма).
− Какие цели вы сегодня ставили?
− Достигли вы этих целей?
− У кого остались затруднения по новой теме?
− Над чем еще вам надо будет поработать?
− Можно ли сказать, что сегодня вы были настоящими учениками? (Да.)
− Докажите.
− Оцените свою работу на уроке.
Далее учитель предлагает учащимся обсудить домашнее задание.
Домашнее задание:
П.32, стр.190-191, № 000, № 000.


