Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Мир травяных экосистем».
Цель урока:
1. На примере кайнозойских травяных экосистем рассмотреть роль растений, растительноядных животных, хищников и детритофагов в травяных экосистемах, их влияние друг на друга и на среду обитания.
2. Совершенствовать умение работать с учебником, его рисунками, использовать полученную информацию как источник знаний.
3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: решение проблемы.
Оборудование: Шкала времени с событиями (карточки), другие иллюстрации.
Технологии: проблемно-диалогическая.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемы и актуализацию знаний.
3. Совместное открытие знаний.
4. Восприятие учащимися усвоения нового материала.
5. Осмысление учащимися знаний.
6. Обобщение и систематизация знаний.
7. Подведение итогов урока и ДЗ.
Ход урока.
1. Постановка проблемы и актуализация знаний.
• Вопросы со стр. 94.
• Задания 130 и 131 (рабочая тетрадь) с обсуждением.
• Проблемная ситуация. Кайнозой называют временем млекопитающих, хотя появились они давно - в начале мезозоя. Но крупными, заметными они стали благодаря появлению травяных экосистем. Почему и чем травянистые растения и звери оказались так полезны друг другу?
2. Совместное открытие знаний.
• Какими особенностями обмена веществ отличаются млекопитающие? (Теплокровные: много едят, хорошо усваивают, активный обмен, активная жизнедеятельность.)
• Какими особенностями отличаются цветковые растения? (Лучше используют вещества почвы, быстро растут, размножаются и расселяются.)
• Как растения защищаются от поедания животными? (Яды, колючки.)
• Злаки нашли новый способ: использовать вещества почвы так, чтобы расти еще быстрее и восстанавливать съеденные части. Большинство растений так делать не может: их точка роста находится на вершине побега и повреждается в первую очередь. Ну как восстанавливаться, когда тебе «откусили голову»? У злаков точки роста находятся в узлах соломины: они обладают вставочным ростом. Рис. на стр. 95, посередине.
• Какую выгоду получают животные от злаков? (Неиссякаемый, высокопродуктивный, самовозобновляющийся источник сочной пищи.)
• Какую выгоду получают злаки от животных? (Уничтожение конкурентов - деревьев, которые способны затенить почву и вытеснить злаки.)
• Какие травоядные животные обитали в кайнозойских травяных экосистемах?
=>Копытные (сообщение, рисунки). Копыта, зубы, пищеварение - к чему приспособлены?
=>Другие травоядные (сообщение, рисунки).
• Задание 134 (рабочая тетрадь) на доске, по мере обсуждения.
• К чему может привести увеличение численности копытных? Кто регулирует их численность?
=>Хищники (сообщение, рисунки). Дополнить схему на доске.
• Каким путем восстанавливается плодородие почв?
=>Детритофаги - разрушители органики (сообщение, рисунки). Дополнить схему на доске.
• В раннекайнозойских травяных экосистемах не хватало специализированных хищников. Поэтому появление хищных млекопитающих было поддержано отбором. И тогда травяные экосистемы приобрели почти современный облик.
=>Животные современных травяных экосистем (сообщение, рисунки).
3. Самостоятельное применение знаний.
• Вопросы 1-5 со стр. 97.
• Задания 133, 136 (рабочая тетрадь) с обсуждением.
4. Подведение итога.
5. Домашнее задание.
§ 23, вопросы 6-7, задания 132, 135. Подготовить сообщения:
=>Обезьяночеловек - австралопитек.
=>Древнейший человек - человек умелый.
=>Древний человек - человек прямоходящий.


