МАОУ Центр образования № 47
Кафедра общественных наук
Конспект внеклассного мероприятия
по географии для 6 классов
Игра «Страна Сообразилия»

Составитель:
учитель географии
Цель: Заинтересовать учащихся изучением предмета география.
Развивать мыслительную активность, внимание.
Воспитывать чувство товарищества.
Ход игры
1. Учитель поздравляет с первым днем недели географии. Благодарит за активное участие в предложенных мероприятиях. Желает успехов.
2. Дети формируют команды.(2-3 чел), занимают места.
3. Начало игры:
Первый тур « Разминка» . Отгадай загадку
За каждый правильный ответ один балл ( команды могут отвечать за ту команду, которая не знает ответа - тем самым набирать баллы).
1. Шел да шел, да в землю ушел | Дождь |
2. Серое сукно тянется в окно | Туман |
3.Бежать, бежать – не добежать, лететь, лететь – не долететь | Горизонт |
4. Кругом вода, а с питьем беда | Море |
5.Страны без людей, города без домов, лес без деревьев, моря без воды. Что такое? | Географическая карта |
6. Не море, не земля, корабли не плавают и ходить нельзя | Болото |
7. Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всяк может видеть, но никто не слышит | Гром и молния |
8. На дворе переполох: с небо сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина, у нее теперь ангина. Град
9. По небу ходит маляр без кистей.
Краской коричневой красит людей. Солнечный луч
10. Он все время занят делом, он не может зря идти.
Он идет и красит белым все, что видит на пути. Снег
11. Покружилась звездочка в воздухе немножко.
Села и растаяла на моей ладошке. Снегопад, снежинка
12. Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,
а пошли искать их днем, ищем, ищем -- не найдем. Роса
13. Белая вата плывет куда-то.
Хоть лови, не лови – не изловишь. Облака
14. Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу.
Со мной пойдешь, дорогу обратно легко найдешь. Компас
Второй тур «Кот в мешке».
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
О | Б | Р | Г | А | В | З |
Нужно выбрать карточку с буквой. Задание: Чья команда больше придумает географических понятий на данную букву, получает 5 баллов, остальные меньше на балл.
Пример: «О»- океан, овраг, озеро, облако, оледенение, обвал, Онежское озеро, Охотское море.
«Б»- берег, болото, бриз, барометр, берег, Балтийское море, Байкал.
«Р»- река, ручей, разлив ,равнина, русло,
«Г»- гора, гейзер, галька, галька, град, город, глобус,
Третий тур «Игровые задания»
За каждый правильный ответ 1 балл.
1-ой команде – Не море, не земля. Корабли не плавают и пройти нельзя.
Б | О | Л | О | Т | О |
2-ой команде. Мяч для изучения географии.
Г | Л | О | Б | У | С |
3-ей команде. В лесу родился, а в доме маме пригодился.
В | Е | Н | И | К |
4-ой команде. В мороз горой, а дома водой.
С | Н | Е | Г |
5-ой команде. Альпинистов всех с утра на свиданье ждет она.
Г | О | Р | А |
6-ей команде. Я гнездо орла искал На вершине острых ….
С | К | А | Л |
7-ой команде. Виден край, да недойдешь…
Г | О | Р | И | З | О | Н | Т |
Четвертый тур. «Весёлые стихи на внимание».
За каждый правильный ответ по одному баллу.
1. Солнце за день устаёт,
На ночь спать оно идёт
На полянку, за лесок,
Ровно-ровно на восток. (Не на восток, а на запад.)
2. Каждый с детства твёрдо знает:
Ангара в Байкал впадает. (Не впадает, а вытекает.)
3. Шесть океанов на планете.
Согласны с этим все ли, дети? (Нет, их четыре.)
4. Край снегов, морозов, вьюг
Называем словом юг. (Не юг, а север.)
5. Знает каждый капитан:
Волга - это океан. (Не океан, а река.)
6. Солнце и небо багряного цвета.
Ночь начинается после рассвета. (Не после рассвета, а после заката.)
7. Слышу подсказку Вити-дружка,
Что Эверест - большая река. (Не река, а гора.)
8. Знать, ребята, вам пора,
Что Байкал у нас - гора. (Не гора, а озеро.)
9. Белые медведи ходят-бродят по лесу,
А их братья бурые - по Северному полюсу. Поменять медведей местами.)
10.На пруду есть развлечение:
На спине плыть по течению. (Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.)
11.Есть отличная примета:
Выпал снег - встречайте лето. (Не лето, зиму.)
12. Листопаду дали старт -
Наступил ведь месяц март. (Не март, а сентябрь.)
Пятый тур. «Геологика».
— По данным определениям отгадайте географический термин или понятие. Тому, кто даст правильный ответ дается 1 балл.
•Тёплый, холодный, звёздный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной… (дождь),
•Наземный, подводный, спящий, потухший, грозный, огнедышащий, извергающийся… (вулкан),
•Золотой, сахарный, крупный, мелкий, морской, речной...(песок),
•Живая, мертвая, огненная, жёсткая, мягкая, мутная, прозрачная, проточная, пресная, солёная… (вода),
•Пышные, кудрявые, ватные, перистые, слоистые, кучевые, дождевые, грозовые...(облака),
•Звёздный, весёлый, холодный, теплый, сильный, слабый, порывистый, южный, северо-западный… (ветер),
•Тёплая, дружеская, непринуждённая, напряжённая, здоровая, загрязнённая, земная, солнечная… (атмосфера).
Подведение итогов. Награждение победителей.


