Муниципальное образовательное учреждение МОУ Гимназия №18

поселок Томилино

Открытый урок в 4 классе

«Житие Сергия Радонежского.»

разработан и проведен

учителем начальных классов

Мушниковой Ольгой Анатольевной

декабрь 2013 г.

Цели:

образовательная:

знание жития Сергия Радонежского, исторических фактов. Сформировать понятие о христианской нравственности.

развивающая: развивать культуру устной речи, навыки анализа текста, навыки выразительного и выборочного чтения и пересказа, внимание, логическое и творческое мышление, развивать умение сравнивать и делать выводы;

воспитательная: воспитание любви к Родине, бережного отношения к слову нравственных принципов, воспитывать любознательного, эстетически развитого, творческого читателя, приобщить учащихся к исконно русской культуре;

Оборудование: репродукции икон, картин художников Нестерова: «Видение отроку Варфоломею», «Труды преподобного Сергия», текст «Житие Сергия Радонежского», записи колокольного звона, проектор и презентация.

Приемы: беседа, групповая работа, работа в парах, самостоятельная работа, фронтальный и индивидуальный опрос, наблюдение, выборочное и выразительное чтение;

Оборудование: мультимидийная установка, компьютер, презентация.

Ход урока.

Сергий Радонежский (1314 – 1392); 8 октября – день памяти святого; (на доске)

1. Организационный момент. Сообщение темы и постановка учебной задачи.

(Звуковое оформление: звучит запись колокольного звона )

Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И преподобный Сергий в ней.

Учитель: прошло 700 лет со Дня рождения Сергия Радонежского, но люди до сих пор помнят, любят и почитают преподобного, едут к его мощам попросить помощи в трудной жизненной ситуации и поклониться батюшке Сергию. Сегодня мы попытаемся разобраться, чем Сергий Радонежский заслужил любовь почитание людей, почему спустя века идут в Свято-Троицкую Сергиеву лавру поклониться Батюшке Сергию? (Главные вопросы урока на доске) Описание: Ефошкин Сергей. Троице-Сергиева Лавра. К преподобному.jpg

Мы поведём разговор о молитвеннике Земли Русской, о человеке, о котором Епифаний Премудрый в житие написал такие слова: «Как светило светлое воссиял он в стране Русской посреди тьмы и мрака».

–Почему преподобный Сергий назван светилом светлым? Готовы ли вы ответить на вопрос? Мы вернёмся к нему в конце урока.

– По предложенному отрывку назовите автора и произведение, над которым мы будем работать: «... И рос отрок, возрастая разумом и добродетелью: любил пост и воздержание, от детских игр уклонялся, прилежал же чтению Божьих Книг». «Житие Преподобного Сергия Радонежского», написанное Епифанием Премудрым.

Работа с текстом

-С чего начинает Епифаний Премудрый описание жизни преподобного? (говорит о родителях)

-Какие они были? (благородные и благоверные) Благоверные – это люди, которые верят в истинного Бога.

- Как вы понимаете слово добродетели (положительная черта характера)

-Какое чудо свершилось до рождения Сергия, то есть знамение или знак божий? Найдите в тексте и прочитайте.

- О чем говорит это знамение? (о необычности мальчика)

Послушайте четверостишие: Одно в нем близких огорчало:

Давалась грамота с трудом,

Но это тоже означало

Особый промысел в нем.

Соотнесите четверостишие со строками Жития (дети читают)

Работа в парах Нестеров изучал Житие и написал картину «Видение отроку Варфоломею» (слайд) Описание: File:Mikhail Nesterov 001.jpg

Поработайте в паре, опишите картину и передайте чувства которые она вызывает.(слушаем несколько пар)

-Почему семья Сергия переехала в Радонеж? (ответы детей) Историки о том времени говорят: «Неспокойным выдался 14 век на Руси, как и в сопредельных странах: набеги врагов, неурожаи, Чума сопровождались междоусобной борьбой в самих княжествах. Россия была раздроблена, а покорить раздробленную Россия легко. 100 лет под монголо-татарами. Враги жгли города и селения, забирали у людей последнее, многих уводили в плен. Страна пребывала в разрухе и запустении.

Казалось, от долгого рабства народ измельчал. Князья жаловались друг на друга хану, угождали ему. Простолюдины не совестились воровать, а на дорогах хозяйничали разбойники. Где найти человеку порядок и покой? Многие уходили в монастыри – служить не хану или князю, а Богу»

- Найдите в тексте слова, где Епифаний пишет о желании Варфоломея уйти в монастырь. Что значит иноческая жизнь?

- Чем отличается монашеская жизнь от светской? (монахи посвящают себя Богу)

- Как отреагировали родители на желание Варфоломея уйти в монастырь? (ответы детей) Послушался ли Варфоломей своих родителей? О какой черте характера говорит его поступок?

-Найдите в тексте, как же произошел уход Варфоломея на службу к Богу?

- Какой вывод сделаем о черте характера? Каково в лесу одному?

-(слайд) Посмотрите еще картину М. Нестерова. Прочитайте строки из жития, которые соответствуют этой картине.(Много зверей в этой пустыне жило. Среди них один медведь…)Описание: Изображение 099

- О какой черте характера можем сказать?

- Как относился Сергий к испытаниям, которые посылал Бог? О какой черте характера говорится? (смирение)

Люди узнали о Сергии, стали приходить, проситься, и Сергий стал жить не один.

Изменилось ли его отношение к жизни в пустыне прочитайте(И жил Сергий без лености братии как купленный раб служил…) Описание: Изображение 102

(слайд) Нестеров нарисовал картину и об этом. Никому не отказывал Сергий и бедным и князьям, был их духовным наставником.

(слайд) Посмотрите на эту картину. О каком главном событии из истории России рассказывает она? ( Князем же великим, скипетр Русской земли державшим, был тоща прославленный и непобедимый великий Дмитрий. Он пришел к святому Сергию, потому что великую веру имел в старца, и спросил его, прикажет ли святой ему против безбожных выступить: ведь он знал, что Сергий - муж добродетельный и даром пророческим обладает. Святой же, когда услышал об этом от великого князя, благословил его, молитвой вооружил и сказал: "Следует тебе, господин, заботиться о порученном тебе Богом славном христианском стаде. Иди против безбожных, и если Бог поможет тебе, ты победишь и невредимым в свое отечество с великой честью вернешься". Великий же князь ответил: "Если мне Бог поможет, отче, поставлю монастырь в честь пречистой Богоматери". И, сказав это и получив благословение, ушел из монастыря и быстро отправился в путь...)

-Какую же роль сыграл Сергий Радонежский в истории России?

Групповая работа поработаем в группах:

1.Выберите черты характера, которые присуще Сергию Радонежскому (каждой группе раздаются карточки: трудолюбие, милосердие, леность, жестокосердие, великодушие, патриотизм, смирение) (дети выбирают и аргументируют свой ответ)

2.Приведите примеры из жизни Сергия Радонежского, которые иллюстрируют данные пословицы: - С молитвою в устах, с работою в руках.

- Жить - Богу служить.

- Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.

(Дети обсуждают в группах и отвечают.)

Можем ли мы сейчас ответить на главный вопрос урока?

Рефлексия

А теперь, потрите ладошки так, чтобы стало жарко. Быстро передавайте тепло другу, соединив свою ладонь с его ладошкой. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.

Заканчивается урок словами:

1-я ученица

Тихий свет на Маковце-горе

Над обителью, что радуга, цветёт:

Это инок Сергий на заре

Троице молитву воздаёт.

2-й ученик.

Радонежский чудотворец – наше духовное богатство, ангел-хранитель Земли Русской, со всех концов идут и едут паломники в Троице-Сергиеву Лавру со своими недугами – телесными и душевными, идут, чтобы помолиться у раки с мощами, получить благословение, узнать духовные корни своего Отечества.

1-я ученица.

Нам нужно знать эти корни – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже взрастившая нас Земля, легче будет почувствовать каждому из нас назначение и смысл собственной жизни.

2-й ученик.

Тихий свет на Маковке - горе

Радугой цветёт над всей землёй:

Этот инок Сергий на заре

Молится с небес о нас с тобой.

Домашнее задание.

По желанию – подготовьте с помощью взрослых рассказ о Троице – Сергиевой лавры.

– Я думаю, что вы после этого урока станете еще более внимательны друг к другу и к свои родным. Пусть любовь поможет сохранить вашу духовную жизнь, вашу души.

Звучат стихи Н. Гумилева:

Есть Бог, есть мир,

Они живут вовек,

А жизнь людей – мгновенна и убога.

Но все в себе вмещает человек,

Который верит в мир и верит в Бога.