Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Технологическая карта урока

Предмет русский язык

Класс 4 класс

Автор УМК «2100»,

Тип урока изучение нового материала.

Тема урока «Понятие о несклоняемых именах существительных и особенностях их употребления»

Учитель

Цель: Познакомить с несклоняемыми именами существительными, с их происхождением и значением.

Познакомить с основными типами склонений имен существительных и умением распознавать их по окончанию и роду.

Планируемый результат.

Предметные: знать и уметь различать несклоняемые имена существительные; определять склонение имен существительных по окончанию и роду.

Метапредметные:

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности; соотносить результат своей деятельности и оценивать его.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; анализировать, классифицировать для получения необходимого результата.

Коммуникативные: договариваться с собеседниками, согласуя с ними свои интересы и взгляды; умение работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическим умением работать в парах, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Ресурсы: Русский язык. В 2 частях. Ч.1:учебник для 4 класса , компьютер, проектор, экран.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этап урока

Цель

Содержание

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

Позитивно

настроить на

работу

Все друг к другу повернулись.

Все друг другу улыбнулись.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

-формирование умения слушать и слышать

Минутка чистописания

Развивать навык каллиграфиче-ского письма

Утре..ик, ва..а, то..а, те..ис, А..а.

-Ребята, как вы думаете, что объединяет эти слова?

-Написание, какой буквы мы будем повторять?

-Запишите элементы в тетрадь, а в следующей строке запишите любые три слова с удвоенной нн

Наблюдение

Указывает объект наблюдения

Обосновывают выбор написания

Регулятивные:

-оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные: классифицировать объекты(объединять в группы по существенному признаку)

Словарная работа

Знакомство с новым словарным словом

-Сегодня на уроке мы знакомимся с новым словарным словом. Отгадайте это слово.

Под большими городами,

Под подземными ходами

Перепутано хитро-

Возит там людей…(метро)

-Как узнать написание данного слова? (Надо обратиться к орфографическому словарю).

-Запишите слово, выделите орфограмму.

-Сегодня мы еще вернемся к этому слову, когда будем работать над темой нашего урока.

Проблемный вопрос

Организует диалог

Определяют общие признаки слов, классифицируют их на группы, записывают в тетрадь. Определяют тему урока и ставят задачи.

Познавательные:

-постановка и решение проблемы; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: - целеполагание,

прогнозирование.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Изучение нового материала.

Подведение детей к самостоятельному выводу

-Давайте новое словарное слово просклоняем. Что значит просклонять? (изменить по падежам)

И. п. что? метро

Р. п. чего? метро

Д. п. чему? метро

В. п. что? метро

Т. п. чем? метро

П. п. о чем? о метро

-Что интересного заметили? Можно ли данное слово отнести к какому-нибудь склонению?

-Как вы думаете, как называется такое слово?

Стр.147 в учебнике прочитайте слова

-Ребята, откуда пришли к нам эти слова? ( из других языков). Верно, несклоняемые имена существительные пришли к нам из других языков. Мы каждый день употребляем их в нашей речи, допуская ошибки, не задумываясь о том, что эти слова являются иностранными. Поэтому нам надо учиться различать эти слова в нашей речи и учиться правильно их употреблять.

-Почему их назвали несклоняемыми? (Имена существительные, которые употребляются в разных падежах, но при этом не меняют форму слова, называют несклоняемые имена существительные)

-Как распознать несклоняемые слова? (Изменить слово по вопросам, если окончание не изменяется, значит, слово несклоняемое)

-А, чтобы легче запомнить данные слова, я хочу, чтобы вы послушали небольшое стихотворение про несклоняемые имена существительные и запомнили его.

Колибри, кенгуру, шоссе, фламинго, пони, шимпанзе, какао, кофе, домино, алоэ, радио, кино, такси, метро, купе, пальто, кашне, кафе, трюмо, манто, и какаду, драже пари, и интервью, рагу, жюри, и пианино, и фойе, пюре, бюро и ателье. Ты все слова запоминай! И никогда их не склоняй!

-Посмотрите, на что оканчиваются чаще всего данные слова?

Проблемная ситуация

Организует подводящий диалог, уточняет правило

Решение проблемной ситуации. Сталкивание разных точек зрения, определение выхода из ситуации.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации; подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, постановка и решение проблемы.

Регулятивные:

-выделение учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения, контроль в форме сличения и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Личностные:

-выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнавать больше, знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределение взаимопомощи, ответственности),

Коммуникативные:

-умение достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями комму никации.

Первичное закрепление нового материала

Развитие умения распознавать несклоняемые существительные

Работа в парах

с.147упр.167

Физминутка

-Я буду называть имена существительные, а вы если услышите несклоняемое существительное, то встаете, а если склоняемое – садитесь:

Рука, кино, пюре, мороз, кофе, платье, пальто, народ, радио, билет, дверь, пианино.

Если услышите неправильно образованное слово, топаете.

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой С шимпанзой и какадой.

Рефлексия, контроль.

Организует коллективную работу, проверку выполнения задания, отрабатывают полученные знания, учит аргументировать свою точку зрения.

Выполняют письменно упражнение, проверяют результат работы, объясняют правильность выполнения заданий.

Познавательные:

-применять правила;

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Регулятивные:

-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Изучение нового материала

Формировать умение распознавать склонения имен существительных

- Ребята

на что нужно обратить внимание при определении слнонения у имени существительного?

-Как вы думаете, всегда ли существительные в одном и том же падеже имеют одинаковые окончания? (выслушиваются ответы детей)

-Давайте выполним упр.169 с.148 и тогда посмотрим, кто правильно ответил.

(выполняют самостоятельно с последующей проверкой.)

-Так почему у имен существительных в одном падеже разные окончания?

-Какие существительные относятся к 1-ому склонению? ко 2-му? к 3-му?

Проблемная ситуация.

Организует диалог, подводит к решению проблемы Сталкивание разных точек зрения, определение выхода из ситуации.

Решение проблемной ситуации (коллективная работа)

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи закреплений; постановка и решение проблемы.

Регулятивные: составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные:

-умение работать коллективно, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Первичное закрепление нового материала

Формировать умение различать склонения имен существительных.

С.148 упр,170

Работа в парах

Дает инструкцию

Работают в парах; взаимопроверка.

Познавательные:

-поиск и выделение необходимой информации;
построение логической цепи рассуждений;
постановка и решение проблемы.

Регулятивные:

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, составление плана и последовательности действий.

Коммуникативные:

- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

Проверка усвоенного

Проверить усвоение материала

Самостоятельная работа в РТ упр38

Самостоятельная работа

Распределение существительных по склонениям, выделение окончаний и указание рода.

Познавательные:

-построение логической цепи рассуждений;

Самостоятельное создание способов решения проблем.

Регулятивные:

-умение выделять свойства в изучаемых объектах и дифференцировать их;
овладение приемами контроля и самоконтроля ; усвоения изученного.

Этап разъяснения

домашнего задания

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Выписать из словаря на стр.155 по 4 существительных на каждое склонение и 4 несклоняемые существительных.

Восприятие информации

Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструироктив-ные задания

Записывают задание на дом, задают вопросы

Заключительный этап и рефлексия

Обеспечение позитивного настроя на получение заданий

Продолжите фразы:

-было интересно…

-было трудно…

-я понял, что…

-теперь я могу…

- я почувствовал, что…

-- я научился…

-у меня получилось…

-я смог…

-я попробую…

- меня удивило…

-мне захотелось..

-Кому понравился урок, было интересно и понятно, прошу поднять восклицательный знак, у кого еще есть какие-то вопросы по теме, что –то надо доработать, прошу поднять вопросительный знак, кому урок не понравился, было не понятно, не справился, с заданиями, прошу поднять тире.

Рефлексия

Оценивают результаты своей работы, уровень усвоения знаний.

Регулятивные:

-оценка – осознание качества и уровня освоения и овладения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль.

Личностные:

-оценивать собственную учебную деятельность; свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

-умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

Проявлять активность в деятельности.