Методические рекомендации к проведению уроков по предмету:

физика

Класс: 7

Тема: Взаимодействие час).

Тема урока: Равнодействующая сила

Тип урока: урок-лекция с элементами беседы

Цели:

    обучающая: Познакомить с понятием “равнодействующая сил”, признаками действия уравновешенной и неуравновешенной силы, и способами сложения сил. Сформировать понятие силы как результата действия нескольких сил. развивающая: Способствовать развитию логического мышления. Продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы. воспитывающая: формировать интерес учащихся к изучению физики.

Оборудование:

    проектор

Используемые ресурсы:

Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил (N 205935) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/669b5241-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?interface=catalog&class=49&subject=30 Тест к уроку "Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил" (N 205865) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/669b0452-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?sort=order&interface=catalog&class=49&subject=30&rubric_id[]=117015 Равнодействующая - как её найти? (N 90788) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/59881f3e-9773-f998-3038-1455657f7091/?interface=catalog&subject=30 Видеоролик - анимация "Сумма сил и движение тела" (N 187060) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/1169ad13-0279-46b1-ad54-76744783e92e/?interface=catalog&subject=30 Влияние равнодействующей на движение N 100568) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/1c11e416-73f1-2650-e457-3d699b0b1cdc/?interface=catalog&subject=30 Равновесие тел (N 133488) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/1ac8cc85-42a0-498e-b847-fa1d480e2215/?interface=catalog&subject=30 Лебедь, щука и рак (N 205488) http://school-collection. edu. ru/catalog/res/344f8708-97d0-400e-994b-0079eb588100/?interface=catalog

Демонстрация ресурсов с использованием ИТ : проектор

Ход урока

I.  Актуализация знаний.

Закончите предложения:

    Сила – это…… . Сила является - …. Результат действия силы зависит от: …….

·  Сила обозначается –

·  Единица измерения –

·  Прибор для измерения силы –

·  Графическое представление силы -

·  Стрелка указывает …(направление силы) и позволяет… (сравнивать силы между собой).

Image1816.gif (353 bytes)Image1817.gif (369 bytes)

    Что вы можете сказать о силе F1 и F2 ? (равны по модулю, противоположны по направл.)

2. Новая тема

1. Начать новую тему бы хотела с басни Крылова “Лебедь, рак и щука” Ресурс 7

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

_____________

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Как вы думаете, почему воз не двигается с места? Как бы вы посоветовали поступить персонажам басни, чтобы перевести воз с поклажей? Какие тела взаимодействуют?
    Работая в парах нарисуйте модель явления и укажите силы на рисунке, с которыми действуют персонажи басни

2. В природе на тела действует не одна, а сразу несколько сил. Но их действие можно заменить одной силой. Эта сила называется равнодействующей.

Слово равнодействующая – сила равного действия.

Обозначается - R

Равнодействующая двух сил, приложенных к телу, равна сумме этих сил, если их векторы сонаправлены, и разности этих сил, если их векторы противонаправлены. Равнодействующая сонаправленных сил направлена в ту же сторону, что и исходные силы, а равнодействующая противонаправленных сил направлена в сторону большей из исходных сил.

Если две силы, приложенные к одному и тому же телу, направлены противоположно и имеют одинаковую величину, то их называют уравновешенными силами. Равнодействующая таких сил равна нулю.

Если же на тело действуют только уравновешенные силы, то оно, либо покоится, либо движется прямолинейно и равномерно. Приведенные утверждения выражают закон покоя или равномерного прямолинейного движения тел.

Направление или скорость движения тела меняются только тогда, когда на него действуют неуравновешенные силы.

3. Закрепление

посмотрите фрагмент и ответьте на вопросы: Ресурс 4

    Как найти равнодействующую сил действующих на тело? Куда направлена равнодействующая сил? Запишите формулу нахождения равнодействующей сил направленных в одну сторону.

Почему в басне Крылова воз и ныне там?

Как найти равнодействующую этих сил?

А чему будет равна равнодействующая этих сил если воз не движется т. е не изменяет своей скорости?

3. Рассмотрим, как будет двигаться тело, если на него действуют силы направленные в противоположные стороны. Ресурс 6

    Как найти равнодействующую этих сил? При каком условии тело не будет двигаться? Запишите формулу нахождения равнодействующей сил направленных в противоположные стороны.

4. Решение типовых задач. Ресурс 2

    На тело по одной прямой действуют силы: 2Н и 3Н может ли равнодействующая этих сил быть равной 1Н?2Н?5Н? При каких условиях? Сказка “Репка”. Примените полученные знания для объяснения выражения: “Вместе мы сила!”

5. Итоги урока.

Проверка усвоения нового материала Ресурс 1,4,5

    Как вы понимаете слова равнодействующая сил? Как найти равнодействующую сил направленных в одну сторону? Как найти равнодействующую сил направленных в противоположные стороны? При каком условии равнодействующая равна нулю?

6. Домашнее задание. § 23, 29 упр11(2), № 000

http://festival.1september. ru/articles/501517/

Рекомендации к использованию:

Ресурс №1,2,5- предварительный контроль знаний

Ресурс №3 – подготовка к уроку

Ресурс №4,6 – задание на закрепление

Ресурс №7 – иллюстрация к уроку