Методические рекомендации к проведению уроков по физике

Класс: 7

Тема: Взаимодействие час)

Тема урока: Равнодействующая сила

Разработка: , ГОУ Гимназия №45, г. Москва

Тип урока: урок-лекция с элементами беседы

Цели:

·  обучающая: Познакомить с понятием “равнодействующая сил”, признаками действия уравновешенной и неуравновешенной силы, и способами сложения сил. Сформировать понятие силы как результата действия нескольких сил.

·  развивающая: Способствовать развитию логического мышления. Продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы.

·  воспитывающая: Формировать интерес учащихся к изучению физики.

Рекомендации к использованию ресурсов:

Предварительный контроль знаний: сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил

Подготовка к уроку: Равнодействующая - как её найти?

Задание на закрепление: Видеоролик - анимация "Сумма сил и движение тела"

Иллюстрация к уроку: Ресурс Лебедь, Щука и Рак

Демонстрация ресурсов с использованием ИТ : проектор

Ход урока

Актуализация знаний

Закончите предложения:

·  Сила – это…… .

·  Сила является - ….

·  Результат действия силы зависит от: …….

·  Сила обозначается –

·  Единица измерения –

·  Прибор для измерения силы –

·  Графическое представление силы -

·  Стрелка указывает …(направление силы) и позволяет… (сравнивать силы между собой).

Image1816.gif (353 bytes)Image1817.gif (369 bytes)

Что вы можете сказать о силе F1 и F2? (равны по модулю, противоположны по направлению).

Новая тема

1. Начать новую тему бы хотела с басни Крылова “Лебедь, щука и рак”

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

_____________

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

·  Как вы думаете, почему воз не двигается с места?

·  Как бы вы посоветовали поступить персонажам басни, чтобы перевести воз с поклажей?

·  Какие тела взаимодействуют?

·  Работая парами, нарисуйте модель явления и укажите силы на рисунке, с которыми действуют персонажи басни

2. В природе на тела действует не одна, а сразу несколько сил. Но их действие можно заменить одной силой. Эта сила называется равнодействующей.

Слово равнодействующая – сила равного действия.

Обозначается - R

Равнодействующая двух сил, приложенных к телу, равна сумме этих сил, если их векторы сонаправлены, и разности этих сил, если их векторы противонаправлены. Равнодействующая сонаправленных сил направлена в ту же сторону, что и исходные силы, а равнодействующая противонаправленных сил направлена в сторону большей из исходных сил.

Если две силы, приложенные к одному и тому же телу, направлены противоположно и имеют одинаковую величину, то их называют уравновешенными силами. Равнодействующая таких сил равна нулю.

Если же на тело действуют только уравновешенные силы, то оно, либо покоится, либо движется прямолинейно и равномерно. Приведенные утверждения выражают закон покоя или равномерного прямолинейного движения тел.

Направление или скорость движения тела меняются только тогда, когда на него действуют неуравновешенные силы.

посмотрите фрагмент и ответьте на вопросы:

Видеоролик - анимация "Сумма сил и движение тела"

·  Как найти равнодействующую сил действующих на тело?

·  Куда направлена равнодействующая сил?

Запишите формулу нахождения равнодействующей сил направленных в одну сторону.

·  Почему в басне Крылова воз и ныне там?

·  Как найти равнодействующую этих сил?

·  А чему будет равна равнодействующая этих сил если воз не движется т. е не изменяет своей скорости?

3. Рассмотрим, как будет двигаться тело, если на него действуют силы направленные в противоположные стороны.

Как найти равнодействующую этих сил?

При каком условии тело не будет двигаться?

Запишите формулу нахождения равнодействующей сил направленных в противоположные стороны.

4. Решение типовых задач

    На тело по одной прямой действуют силы: 2Н и 3Н может ли равнодействующая этих сил быть равной 1Н?2Н?5Н? При каких условиях? Сказка “Репка”. Примените полученные знания для объяснения выражения: “Вместе мы сила!”

5. Итоги урока

Проверка усвоения нового материала

Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Равнодействующая сил

Видеоролик - анимация "Сумма сил и движение тела"

·  Как вы понимаете слова равнодействующая сил?

·  Как найти равнодействующую сил направленных в одну сторону?

·  Как найти равнодействующую сил направленных в противоположные стороны?

·  При каком условии равнодействующая равна нулю?