КРАЕВОЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

«УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ – 2016»

Номинация «Педагогический дебют»

МБОУ СОШ №8 им. Героя Советского Союза

г. Невинномысска

РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

по теме: «ПО СТРАНИЦАМ КРАСНОЙ КНИГИ»

Подготовила:

Людмила Анатольевна Войло,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №8 г. Невинномысск

Тема урока: По страницам Красной книги

Цель: сформировать и систематизировать знания детей о редких и исчезающих видах растений и животных  разных природных зон России.

Задачи:

- образовательные: познакомить с отличительными признаками Красной книги, с причинами исчезновения растительного и животного мира, с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных.

- развивающие: развивать умение из предложенного текста выделить ту информацию, которая необходима для решения поставленной учебной задачи; развивать память, внимание, речь; способствовать активизации познавательной деятельности и развитию познавательного интереса к предмету.

- воспитательные: воспитывать у обучающихся убеждение в личной ответственности каждого человека за состояние окружающей среды.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

1.  Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, для выполнения учебного задания.

2.  Перерабатывать полученную информацию: определять причины ситуации, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками (принятие различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера). Планировать учебное сотрудничество со сверстниками. Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. Развивать умение договариваться.

Регулятивные УУД:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Совместно с учителем выделить и самостоятельно сформулировать учебную проблему. Осуществлять контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

1. Умение делать личностный моральный выбор.

2. Оценивать поступки с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска StarBoаrd, электронная ручка, таблицы для доски, статьи из журнала «Экологический вестник России», Большом энциклопедический словарь, разрезной материал для обучающихся.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые универсальные учебные действия

I Организация внимания учащихся

Добрый день! Друзья мои!

Я очень рада, войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда - сиянье ваших умных глаз!

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений-

Мы вместе сотворим урок.

Приветствуют, проверяют готовность к уроку.

Личностное осознание себя как ученика.

II Постановка проблемы

- Предположите, какая проблема возникла перед человечеством?

- Сравните свой вариант ответа со статьёй из журнала «Экологический вестник России».

- Предположение подтвердилось?

- Сформулируйте проблему, над которой будете работать на уроке.

- Если проблема затронула всю нашу планету, то она есть и в нашей стране!

- Назовите природные зоны нашей страны, с которыми вы уже знакомы?

- Если проблема существует, значит надо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира во всех природных зонах.

- Каждому в отдельности эту проблему решить сложно, её решать должны все жители планеты и в первую очередь на государственном уровне.

- Что для этого делает наше государство - Российская Федерация?! Какие у вас есть предположения?

-Гипотезы для решения проблемы вами выдвинуты, выберите из всех гипотез ту, которую можете подтвердить, не выходя из класса.

Смотрят ролик. Участвуют в обсуждении проблемы.

Работа со статьями журнала «Экологический вестник России»

Формулируют проблему. (Перед человечеством стала глобальная проблема - сохранения животного и растительного мира)

По ходу ответов дети на электронной карте России выделяют и подписывают природные зоны.

H:\Краевой Учитель года 2016\WP_20160215_15_02_45_Pro.jpg

Выдвигают гипотезы по решению проблемы.

(заказники, питомники, заповедники, национальные парки, выпускают Красную книгу).

Коммуникативные

- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника

- формулировать учебную проблему.

Познавательные

- перерабатывать полученную информацию, определять причины ситуации, делать выводы.

III Подтверждение или опровержение гипотезы.

- В 1966 году была издана Красная книга.

- Найдите в Большом энциклопедическом словаре определение «Красная книга». СЛАЙД

-А чем отличается цвет страницы Красной книги от цвета страниц других книг? ( на самом деле, они разноцветные)

- Интересно, что первый вариант Красной книги был сделан в виде календаря. Список животных и растений Красной книги меняется по мере поступления данных, то есть он не постоянен.

- Вернёмся к нашему предположению, что Красная книга поможет сохранить животный и растительный мир разных природных зон нашей страны.

- Найдите доказательства для подтверждения своей гипотезы. Заполните таблицу по природным зонам России:

Изображение

Причины исчезновения

Способы охраны

Результат

Нахождение значения словосочетания «Красная книга»

Просмотр страниц Красной книги СЛАЙДЫ

Работа в группах, заполнение таблицы. Обсуждение высказывание мнений.

Познавательные

-осуществлять поиск и выделение необходимой информации, для выполнения учебного задания

Личностные – формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Познавательные осуществлять поиск и выделение необходимой информации, для выполнения учебного задания.

IV Проверка правильности решения

- Подтвердили выдвинутую в начале урока гипотезу?

- В одних природных зонах численность вида восстановлена, в других держится под контролем.

Защита работ. После каждого ответа группы на интерактивной доске дети «расселяют» животных по своим зонам.

H:\Краевой Учитель года 2016\WP_20160215_15_07_08_Pro.jpg

Личностные оценивать поступки с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивныеосуществлять контроль и оценивать учебных действий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, развивать умение договариваться.

Физминутка

Выполняют физические задания под музыку.

V Воспроизведение нового материала, реализация продукта.

- В какой природной зоне находится Ставропольский край?

Существует ли проблема сохранения животного и растительного мира в нашем крае?

- Обсудите в группах, как вы можете помочь сохранению растительного и животного мира Ставропольского края.

Ответы детей.

Просмотр видеоролика.

Работа в группах, составление памятки «Будь природе другом!»

Защита проектов.

Составление Красной книги

Познавательные

-перерабатывать полученную информацию: определять причины ситуации, делать выводы.

Коммуникативные

-планировать учебное сотрудничество со сверстниками.

VI Рефлексия

- Какие выводы для себя вы сделали на уроке?

-Сформулируйте свой ответ, используя слова:

1. Я на уроке задумался о…

2. Я для себя решил…

3. Я буду стараться…

Ответы детей.

Личностные уметь делать личный моральный выбор.

Коммуникативныеуметь строить речевое высказывание

VII Итог урока

- Каждый человек должен понять, что природе сейчас плохо. И вклад каждого человека, живущего на планете Земля, обязательно помочь ей! Обязательно! Как лучшему другу, попавшему в беду!

Просмотр музыкального видеоряда.

Личностные

проявлять бережное и уважительное отношение к природе

VIII Домашнее задание

Обязательное задание для всех

Выполнить задания в учебнике на с. 114- 117

Творческое задание

Нарисовать в тетради на печатной основе запрещающие знаки в природе.

Список используемых источников и литературы:

1.  Учебник «Окружающий мир» 4 класс ,

2.  Атлас – определитель «От Земли до неба»

3.  Зеленые страницы: книга для учащихся начальных классов

4.  Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир". 4 класс. ,

5.  www. ecovestnik. ru

6.  http://biodat. ru/db/rb/index. htm