Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: “Повторение и закрепление знаний, умений и навыков по теме “ Словообразование и орфография ””.

Цели урока:

1. Обучающая: формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, обработка навыков морфемного анализа слова.

2. Развивающая: развитие орфографической зоркости.

3. Воспитывающая: воспитание любви и уважения к русскому языку.

План урока:

Содержание этапов урока:

1. Оргмомент

2. Этап активного усвоения знаний

3. Подведение итогов

Методы и формы работы:

Словесный, наглядный, репродуктивный, продуктивный, частично – поисковый.

Словарная, парная, фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, тестирование, игра, комментированные формы работы.

Виды речевой деятельности: говорение, слушание, письмо, чтение правил, ответы на вопросы.

Подготовка к уроку:

1) Оборудование: карточки, плакат со стихотворением А. Блока, папка – раскладушка по теме “Словообразование”, словарь по данной теме.

2)

1.Учитель готовит тесты на каждого ученика
2. Плакат с деформированным текстом
3. Папку – раскладушку по данной теме.
4. Карточку для словарной работы.

 Ход урока

Оргмомент.

Слова учителя.

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны...

И когда я слышу:

-Извини меня!-

Это значит:

-Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Своё пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

-Обереги меня!

Это значит:

-Берегами меня окружи!

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Защити меня!

Это значит:

-Спрячь меня под щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Своё нутро.

И если ты в эту проникнешь суть-

Слово тебе сотворит добро.

2. Подводящий диалог.

- На какие слова поэт обращает внимание?

- Выделите в них корень и объясните гласные в корне слова.

- Во всех словах мы выделили корень. Для чего нужно разбираться в строении слова? (Определять смысл слова)

- Какой раздел науки о языке изучает строение слова?

- А ещё для чего нужно разбираться в строении слова?( чтобы правильно писать)

3. Формулировка темы урока, целей урока.

Открыли тетради. Записали число и тему урока.

I. На доске записаны слова, перепишите их в тетрадь и вставьте буквы.

Пр…забавный, пр…сытый, пр…близиться, пр…строить, пр…дорожный, пр…крыть, пр…лепить.

– Объясните правописание.

Приморский, преспокойно, призадуматься, пришкольный (запись на доске).

– Посмотрите на доску. Я написала слова с этой же приставкой. Все ли слова правильно написаны? Докажите, что есть ошибка.

Вывод: Что такое приставка?

Какие виды приставок мы знаем?

Назовите условия выбора приставки пре -, при -

А все ли слова с пре – и при – подчиняются правилам?

Как определить какую гласную нужно писать в таких словах?

Проверяем словарную работу.

Если вы забыли, как пишутся эти слова, то к какому словарю вы обратитесь?

III. Тест.

1.Раздел науки о языке, который изучает строение слова и способы его образования называется:

а)морфология;

б)словообразование;

в)лексика;

г)фонетика.

2.Найди слово, которое соответствует данной схеме:

а)перечитала;

б)приготовилась;

в)приморский;

г)преподаватель.

3.Найди лишнее слово:

а)сложный;

б)сложить;

в)слагаемый;

г)прилагательное.

4.Найди слово с буквой О в корне:

а)неприк..сновенность;

б)выр..сти;

в)изл..гать;

г)к..сательная.

5.Найди слово с буквой А в корне:

а)заг..рать;

б)р..сток;

в)изл..жение;

г)выр..сти.

6.Найди слово с приставкой при-:

а)пр..пятствие;

б)пр..добрый;

в)пр..тащиться;

г)пр..града.

7.Найди слово с приставкой пре-:

а)пр..дорожный;

б)пр..спокойно;

в)пр..глушить;

г)пр..ехать.

8.Найди слово с соединительной гласной Е:

а)вод..провод;

б)глаз..мер;

в)жизн..описание;

г)басн..писец.

.

Дети проверяют друг друга.

IV. На доске написано предложение:

Заг..ралась алая з…ря дог..рали звезды.

– Вставьте буквы, знаки препинания, объясните правописание слов с пропущенными буквами. Сделайте синтаксический разбор предложения

Один ученик работает у доски, а остальные дети пишут в тетрадях.

– Следующий ученик на доске произведет морфемный анализ слова “догорали” и сделает словообразовательный разбор этого слова. Остальные ребята работают в своих тетрадях.

– Разбирая данное предложение, мы повторили корни -гор – гар-, -зор – зар-. А какие еще вы знаете корни с чередующимися гласными?

– Отчего зависит выбор гласной в этих корнях?

V. Распределительный диктант.

Запишите в 2 столбца слова. В 1 – ый столбик слова с чередующейся гласной а, а во 2 –ой – с чередующейся гласной о: касаться, коснись, полагать, изложение, вырос, водоросли, расту, прилагать, росток, слагаемое, прикасаться, выращенный, сложить.

Идет проверка задания с объяснением.

– Теперь сами придумайте не менее 5 слов с чередованием е и и в корне.

Вывод: Мы повторили правописание слов с чередующимися гласными в корне слова. А какие еще орфограммы – гласные могут быть в корне слова?

VI. Работа с плакатом.

– Ребята, давайте прочитаем стихотворение, написанное на плакате.

Л…са вд…ли в…днее,

С…нее н…беса,

Заметней и ч…рнее

На пашне п…л…са

(А. Блок)

– А вы знаете, кто такой Блок?

– Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание корней слов.

– Как проверить безударные гласные в корне слова?

VII. Поиграем.

– Я читаю загадки. Вы говорите отгадку и объясняете написание гласной в корне слова.

Невзрачен, кругл и невелик,
У дверей он жить привык,
Чуть нажмешь – поднимет крик.
Все поймут его язык.
(Звонок)

По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет.
(Волна)

Без рук, без топоренка
Построена избенка.
(Гнездо)

Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела не куска:
Знать, не вкусная доска.
(Пила)

На месте – дворец
Во дворце – певец.
Кто же это?
(Скворец)

Итог урока:

– Ребята, чем мы сегодня занимались?

– Что изучает словообразование?

– Вам понравился урок?

Оценки.

Домашнее задание. Из “Легенды об Арионе” (в учебнике литературы 6 кл.) выписать слова с чередующимися гласными в корне и 10 слов с безударными гласными в корне. Обозначить орфограмму.