,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №22»

г. Набережные Челны

Республика Татарстан

Предмет: Математика

Класс: 2-й класс

Тип урока: открытие новых знаний (ОС «Школа 2100»)

Урок №43 (2.16)

Технологическая карта урока

Тема

Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Цели

Формировать умение выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд. Совершенствование знаний таблицы сложения (вычитания).

Формировать:

умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты);

умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; находить и исправлять ошибки самостоятельно; работать по плану; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

– умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; работать в группе (коммуникативные УУД);

– умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

Основные понятия

десятки, единицы

Ресурсы:

– основные

– дополнительные

– , , Тонких . Учебник для 2-го класса. Часть 2. С. 8–9.

– тетрадь,

– индивидуальная доска, маркер,

– алгоритм самооценки.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Этапы урока

Задания, выполнение которых приведёт учащихся к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Уточнить тип урока.

Проговорить последовательность действий на уроке.

– Вспомним правила поведения на уроке.

– Для чего нужно соблюдать эти правила?

– Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

– Значит, …

– С какими числами мы работаем?

– Что мы умеем делать с числами от 20 до 100?

– Что же новое нам предстоит открыть про числа от 20 до 100? Попробуем узнать.

– Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке.

– Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.

– Значит, мы открываем что-то новое.

– С числами от 20 до 100.

– Складывать и вычитать столбиком; складывать двузначные и однозначные числа, в значении суммы которых круглое число; вычитать однозначное число из круглых двузначных чисел.

– Вспоминаем то, что важно для урока. Знакомимся с основным вопросом урока. Открываем новое знание. Применяем новое знание.

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Проговаривать последовательность действий на уроке

(регулятивные УУД).

II. Актуализация знаний

(5 мин.).

Цель: организовать актуализацию умений, осознанно следовать алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Найти значения выражений. Объяснить способ вычислений.

35 + 5

46 + 4

50 – 8

30 – 7

Найдите значения выражений, объясните, как рассуждали.

Организует фронтальную работу.

Выполняют задание на индивидуальных досках.

По 1 человеку объясняют способ.

Осознанно следовать алгоритмам устного сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока) (10 мин.).

Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.

Найти значения выражений столбиком.

43 + 23

65 + 21

85 – 33

99 – 75

Найти значения выражений столбиком.

72 + 18 90 – 18

55 + 15 60 – 14

– Найдите значения выражений столбиком.

Организует фронтальную проверку.

– Найдите значения выражений столбиком.

– Вы смогли выполнить задание?

– Чем эти выражения не похожи на выражения в предыдущем задании?

– Подходят ли алгоритмы сложения и вычитания, которыми вы пользовались в предыдущем задании, для выполнения этого задания?

– Какой возникает вопрос?

Фиксирует вопрос на доске.

Самостоятельно выполняют задание в тетради.

По 1 человеку объясняют способ сложения, вычитания.

Самостоятельно начинают выполнять задание в тетради.

– Нет.

– Здесь при сложении единиц получается 10. А в уменьшаемом круглое число.

– Нет.

– Какой алгоритм использовать при выполнении этого задания?

Возможно:

– Как решать примеры, когда при сложении получается 10, и вычитать двузначные числа из круглых?

Осознанно следовать алгоритмам письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).

IV. Формулирование темы урока, постановка цели

(2 мин.).

Цель:

– организовать формулировку темы, цели урока.

Сформулировать тему урока, определить цель.

– Какая тема урока сегодня?

– Какую цель ставим?

– Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

– Составить новые алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел столбиком.

Определять и формулировать цель на уроке самостоятельно (регулятивные УУД).

V. Открытие нового знания

(10 мин.).

Цель:

– организовать поиск решения учебной проблемы.

Проговорить последователь-ность действий на уроке.

Проговорить правила обще-ния.

Составить алгоритмы сложения, вычитания двузначных чисел.

Сверить своё предположение с алгоритмом в учебнике.

С. 8 (в рамочке).

55 + 15 60 – 14

– Какой наш следующий шаг?

Перед началом работы организует проговаривание правил общения.

– Попробуйте в группе составить новые алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел столбиком

1-я, 2-я, 3-я группы – алгоритм сложения (на примере 72 + 18).

4-я, 5-я, 6-я группы – алгоритм вычитания (на примере 90 – 18).

Организует выбор правильных алгоритмов.

– Давайте узнаем, чей алгоритм верно составлен.

– А теперь вернёмся к нашему заданию. Используя алгоритмы, найдите значения выражений.

– Открываем новое знание.

Проговаривают правила общения.

Работа в группе (3 мин.).

Представляют результаты по 1 человеку от группы.

Читают алгоритмы.

Выполняют задание в тетради.

Выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.

Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (регулятивные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник; вычитывать все виды текстовой информации (познавательные УУД).

Совместно договариваться о правилах общения и следовать им; работать в группе (коммуникативные УУД).

Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве (личностные результаты).

VI. Применение нового знания (11 мин.).

Цели:

– организовать применение новых знаний;

организовать выполнение самостоятельной работы;

– организовать самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму.

Проговорить последователь-ность действий на уроке.

С. 8, №2.

С. 9, №4.

Самостоятельная работа. Найти значение выражений столбиком.

46 + 24

57 + 33

68 + 12

70 – 14

80 – 13

Самопроверка.

Самооценка по алгоритму. Выработка критериев оценивания.

– Какой наш следующий шаг?

Организует фронтальную работу по заданию.

Организует выполнение самостоятельной работы.

Организует проверку по образцу.

Вместе с учениками договаривается о критериях оценивания самостоятельной работы, записывает их на доске.

– Дайте оценку своей работе по алгоритму.

– Применяем новое знание.

По 1 человеку у доски проговаривают алгоритм.

Самостоятельно выполняют задание в тетрадях (5 мин.).

Выполняют самопроверку.

Договариваются о критериях оценивания самостоятельной работы.

Выполняют самооценку. Несколько человек вслух проговаривают алгоритм.

Выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.

Проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану (регулятивные УУД).

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (регулятивные УУД). Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин.).

Цели:

– зафиксировать новое содержание урока;

– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Зафиксировать новое содержание урока.

Рефлексия.

– Какая тема урока была?

– Какое новое знание открыли?

– Расскажите по схеме (Я – знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке.

– Сложение и вычитание чисел.

– Алгоритмы сложения и вычитания двузначных чисел.

– Несколько человек дают оценку по схеме.

Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).

VIII. Домашнее задание

(2 мин.).

Цель:

– организовать выполнение д/з.

С. 10, №3 (по образцу).

Найти значения выражений.

Проводит инструктаж по выполнению и оформлению.

Читают задание, слушают инструктаж.

Выполнять письменное сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.

Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).