МОУ «Правдинская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов Пушкинского муниципального района»

План – конспект урока в 1 классе на тему:

«Осень – красавица».

Учитель: А.

2007 – 2008 учебный год

Тема урока: «Осень красавица». Коллективная работа (аппликация).

Тип урока: мастерская творческой коллективной работы.

Цель урока: развивать в детях творчество, чувство цвета, гармонии. Учить детей работать сообща, помогая друг другу. Умение совместно создавать большое по размеру произведение искусств.

Учебные задачи: закреплять навыки вырезания, уметь складывать ровно бумагу, познакомить детей с приёмами вырезания путём складывания листа, получая симметричную форму листа с линей сгиба посередине, аккуратно пользоваться клеем.

Оборудование: ватман для коллективной работы с изображением силуэта осени - красавицы.

Материал: цветная бумага, ножницы, клей.

План урока:

I. Вступление - беседа.

II. Объяснение.

III. Практическая работа.

IV. Подведение итогов.

Методические приёмы:

1) Беседа.

2) Схема на доске.

3) Показ последовательности вырезания.

Ход урока:

I. Учитель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Учитель: Правильно. К нам пришла в гости красавица осень. (Обратить внимание детей на изображение осени на большом листе, прикреплённом на доске). Но посмотрите, что с ней?

Дети: она спит.

Учитель: Давайте попробуем её разбудить.

Все вместе скажем:

«Осень, осень ты проснись

и скорее к нам явись»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Дети говорят хором)

Учитель: что-то осень не просыпается.

Как вы думаете, ребята, как нам её разбудить, что надо сделать?

Дети: Украсить её осенними листочками.

Учитель: Правильно, молодцы ребята.

II. Учитель: А сейчас будьте очень внимательны. Я объясню вам, как нужно вырезать листочки. Отберите только те листы цветной бумаги, которые по цвету подходят осенним листьям. Какие это цвета?

Дети: Красный, жёлтый, зелёный, оранжевый, бордовый.

Учитель: Правильно. Сейчас мы будем работать с ножницами. Давайте вспомним, как нужно держать их в руке при вырезании и передавать их другому при необходимости?

Дети: Их нужно держать острием вниз и передавать ручками вперед.

Учитель: Правила мы знаем, а теперь давайте начинать работу. Возьмите один из цветных листочков.

Учитель: Складываем листок пополам по короткой стороне. У нас получилось 2 листа. Складываем их вместе и ещё раз пополам. И теперь последний раз складываем эти листочки все вместе и разрезаем по линии сгиба. Сколько листочков у нас получилось?

Дети: 8 листочков.

Учитель: У каждого из вас есть 8 одинаковых листочков, а чтобы интереснее было работать, даю вам 2 минуты, чтобы поменяться друг с другом. Как только я хлопну 3 раза в ладоши, вы сразу занимаете свои места.

(Дети встают со своих мест и ходят, обмениваясь листочками).

По истечении 2 минут учитель хлопает в ладоши 3 раза, и дети садятся на свои места.



Учитель: А теперь все отложите и посмотрите на доску, я покажу вам, как нужно расположить заготовку. Сгиб слева.

Учитель: Карандашом нарисовали контур половинки листа. После того, как вы вырежете по этой линии, у вас получится готовый листок с линией сгиба посередине. Посмотрите, как я это буду выполнять. Левой рукой держу за сгиб, а правой, ножницами вырезаю. Вот получился листочек. Теперь верхнюю его часть сгибаю на себя и намазываю её клеем.


Листочек получился объёмным. Как только вы вырежете его, намажьте клеем. Потом тихонько подойдите к доске и приклейте его не платье осени, после этого вырезайте следующий листок. Ребята, есть какие-то вопросы? Приступайте к работе.

III. Ребята приступают к работе. (Ведётся индивидуальная и в то же время коллективная работа с детьми по украшению платья и короны осени).


Если некоторые дети торопятся и начинают вырезать неправильно (не путём складывания) или выбрали не тот цвет (синий, фиолетовый) сказать, что тогда осень не проснётся. Когда работа подошла к концу, акцентировать внимание детей на изображении осени.

IV. Учитель: А теперь, ребята, давайте снова попробуем разбудить осень. Давайте все вместе скажем хором: «Осень, осень ты проснись, и скорее к нам явись!».

Учитель: Смотрите ребята, она не проснулась. Давайте теперь закроем глаза и ещё раз хором повторим эти слова, как заклинание. Пока дети говорят, учитель рисует глаза (открытые). Когда дети открыли глаза, увидели проснувшуюся осень.


Учитель: Ребята, красивая осень у нас получилась?

Дети: Очень красивая!

Учитель: Молодцы!

На этом урок заканчивается.