Муниципальное образовательное учреждение

«Щетковская СОШ имени »

Тема:

С. Есенин

«Черемуха»

интегрированный урок по литературному чтению + рисование + технология

3 класс

Учитель начальных классов:

Цель:

1. Познакомить уч - ся с биографией и со стихотворение «Черемуха». Продолжить формировать умение видеть образные языковые средства – эпитет, сравнения, олицетворения. Совершенствовать умения выразительно читать стихотворные произведения, связно рассказывать о своих впечатлениях.

2. Развивать словарный запас, память, мышление, воображение.

3. Воспитывать любовь к поэзии, родной природе.

Ход

1. Орг. момент.

- Настал урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злобу, беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока.

2. Постановка целей урока.

- Сегодня наш урок посвящен творчеству известного вам русского поэта Сергея Есенина.

(портрет)

Есенин – нежное имя,

Соловьиный звон.

Кудрями золотыми

Звенел веселый клен.

Из солнечного ливня

Весеннее лицо

Овеял ветер нивный

Цветочною пыльцой.

3. Объяснение нового материала.

1. Есенина.

- Поэт прожил на земле до обидного мало – всего три десятилетия. Он писал, что его песня отзовется и останется в людских сердцах. Постараемся и мы увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный поэтом.

- О чем писал свои стихи поэт? (воспевал красоту родного края).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А Родина для Сергея Есенина – это село Константиново под Рязанью, где он родился. 21 сентября 1895 года, на берегу красивой русской реки Оки. С двух лет он был отдан на воспитание деду, у которого было трое взрослых сыновей; в этой семье и прошло все его детство. Дяди были озорные и отчаянные. Однажды, когда Сереже было три с половиной года, они посадили мальчика на лошадь без седла и сразу пустили в голоп. Сережа очумел, но крепко держался за холку. А как его учили плавать? Дядя Саша брал его в лодку, отъезжал от берега, снимал с него одежду и как щенка, бросал в воду. После восьми лет другому дяде он заменял охотничью собаку, плавал по озерам за подстреленными утками. Среди мальчишек был большим драчуном, ходил всегда в царапинах. Так протекало его детство. (слайд 1- дом)

Низкий дом с голубыми ставнями,

Не забыть мне тебя никогда, -

Слишком были такими недавними

Отзвучавшие в сумрак года.

Да сегодня еще мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бедных небес.

(слайд 2 – песня «Наш край»)

- Родина… с детства знакомое и близкое слово. С чего же она начинается? Какие у вас возникают мысли, когда вы слышите слово «Родина»? (мама, семья, природа, река, любовь, забота, Россия).

- Словарь Ожегова дает такое объяснение этому слову. (прикрепляю на доску лексическое значение слова)

РОДИНА – ЭТО ОТЕЧЕСТВО, РОДНАЯ СТОРОНА, МЕСТО РОЖДЕНИЯ КОГО _ ЧЕГО _ НИБУДЬ.

Вывод: «Чувство Родины основное в моем творчестве», - писал С. Есенин. Он воспевал в своих стихах природу, и не зря его называли певцом русской природы.

2. Слушание музыки.

- Сейчас мы послушаем отрывок музыкального произведения

Музыка своим языком нот поможет нам догадаться о каком времени года это произведение? (весна) (Чайковский «Времена года»- слайд 3 )

- Что вы услышали и увидели в музыке? (признаки весны)

Вывод: С приходом весны происходят чудесные перемены. Особенно чудесны перемены в жизни деревьев. Зимой они казались мертвыми и вдруг проснулись, ожили, стали покрываться пухом молодой листвы, цвести, набирать силу. Эти перемены издавна подмечались людьми, удивляли и радовали их. Людям казалось, что деревья. как и они, имеют душу.

- Вспомните, о каком дереве, которое воспевал поэт мы знакомились во втором классе? (береза – слайд 4)

(слайд 5)

- А вот еще одно дерево, растущее в овраге. И рассказывает о нем стихотворение С. Есенина «Черемуха». (открывается тема урока)

3. Работа над стихотворением.

а) Чтение учителем.

- Слушайте внимательно стихотворение. Можете закрыть глаза. Постарайтесь почувствовать то состояние природы, которое передал Есенин. Постарайтесь увидеть, услышать, почувствовать ее. (чтение учителем наизусть)

(Словарь настроений)

- Какое настроение автора вы почувствовали:

ликующее;

восторженное;

-  шутливое;

-  печальное;

-  веселое;

праздничное;

-  радостное;

-  спокойное;

-  мечтательное;

-  грустное?

- Обоснуйте свой выбор.

- Какие чувства возникли в вашем сердце:

изумление;

-  радость;

-  восторг;

-  восхищение;

грусть;

-  спокойствие;

-  сожаление;

-  печаль;

-  ликование.

- Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?

Вывод: Мы почувствовали восторженное, праздничное и ликующее настроение поэта. Автор радуется приходу весны, тому, что расцвела черемуха, а “зелень золотистая на солнышке горит”.

- Что отражает стихотворение С. Есенина «Черемуха»?

Вывод: Это стихотворение лирическое, т. к. отражает не событие, а душевное переживание поэта, его настроение.

б) чтение шепотом уч – ся.

- Читайте стихотворение и помечайте

1 гр – буквой «Ч» - там, где говорится о Черемухе

2 гр – буквой «Р» - там, где говорится о ручейке.

в) работа над четверостишием. (карточки каждой группе)

- Прочитайте строки, в которых говорится о черемухе.

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

что кудри завила.

Черемуха душистая

Развесившись стоит

И зелень золотистая

На солнышке горит.

- Что вы представили, читая эти строки? (черемуха большая, белая, вся в цвету).

- День? (ясный, солнечный).

- Аромат? (хочется вдыхать полной грудью).

- Цветы? (белые, с желтыми тычинками, собраны в кисти, которые похожи на девичьи кудри).

- Что значит «душистая»? (ароматная. благоухающая, пахучая)

- Что значит «ветки золотистые»? (от солнца, желтизны тычинок)

- Во втором четверостишии Есенин еще раз рисует черемуху, но ничего не изменяет в ее облике.

- К чему приближает такой повтор?

-А теперь давайте составим алгоритм этих строчек

ТОН – напевный, мелодичный, ласковый.

ТЕМП – умеренный.

ГРОМКОСТЬ – умеренная

- А теперь посмотрим, как выглядит ручей. (карточки)

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

и вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.

- Где протекает ручей?

- Что такое проталинка? (место, где стоял снег и открылась земля. В этом случае – уменьшительно – ласкательное)

- Какой он? (маленький, серебряный, звонкий).

Что значит «гремучая волна»?. (ручей гремит, шумит, хотя и маленький).

- Как вы понимаете, выражение «вкрадчиво песенки поет»?. ( голос ручья может быть нежным, убаюкивающим. доверительным).

-А теперь давайте составим алгоритм этих строчек

ТОН – напевный, мелодичный, ласковый.

ТЕМП – умеренный.

ГРОМКОСТЬ – умеренная

- Расставьте логические ударения, паузы. (показать любовь к черемухе)

- А сейчас мы с вами прочитаем очень интересные строчки. В этих строчках Есенин нам показал не только время года, но и время суток.

- Найдите и прочитайте.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

- Это утро. Что значит «роса медвяная»? (черемуха – медоносное растение. И так же как у березы по весне появляется березовый сок, так и у черемухи)

- А что «значит зелень пряная»? (пряные, острые, ароматные по вкусу и запаху.

Читая эти строки мы должны передать аромат, который исходит от черемухи.

- Давайте составим алгоритм этих строчек.

ТОН – напевный, мелодичный, ласковый.

ТЕМП – чуть нарастающий

ГРОМКОСТЬ – чуть нарастающая

физкультминутка. (музыка)

- Давайте еще раз представим весеннюю природу.

Вы – весенний цветок, который появляется из – под земли. (сидят)

Солнышко светит и этот цветок растет, расцветает. тянется к солнцу.(медленно поднимаются и тянут руки вверх)

Кругом яркое солнце (руки подняты вверх)

Чистое небо, летают бабочки, птички, полил дождик.

Все рады весне. (показывают как они рады весне)

4. Продолжение нового материала.

1. Языковые средства.

- Вспомните образные языковые средства. (эпитет, сравнение, олицетворение) –

- При помощи каких слов автор передаёт радость от вида необыкновенной красоты? (Медвяная, душистая, пряная, золотистая, серебристая)

– Каким понятием можно объединить эти слова? (Эпитеты)

Эпитет художественное определение, придающее выражению образность и эмоциональность. Употребление эпитетов делает нашу речь более выразительной, более точной, яркой, красочной. (Медвяная, душистая, пряная, золотистая, серебристая)

– “Черёмуха душистая” – какое значение поэт вложил в этот эпитет? Верно, цветущая черёмуха не только распространяет сильный аромат. Но и говорит нам о том, что весна пришла по-настоящему.

- Вспомните, что такое сравнение и олицетворение?

Сравнение – слова, которые с чем или кем – либо сравниваются.

Олицетворение – слова, помогающие нам представить неодушевленный предмет, как живое существо, как человека.( завила кудри, ручей поет песенки)

-1 гр – Найдите в тексте эпитет, сравнение, олицетворение

- 2 гр – Найдите эпитет, сравнение, олицетворение (завила кудри, ручей поет песенки)

- Какой образ олицетворяет черемуха? (образ девушки)

- А ручей? (образ юноши)

- Подумайте, только ли о природе стихотворение Есенина? (о любви юноши и девушки)

(слайд 6 – девушка, юноша))

Вывод: Употребление образных языковых средств делает нашу речь более яркой, точной, красочной и выразительной.

2. Прием рассматривания иллюстрации на слайде.

(слайд 7 – черемуха)

- Прочитайте строчки к этой иллюстрации.

Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила…

Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.

3. Чтение учащимися.

- Прочитайте выразительно, обращая наше внимание на смену картин, показывая интонацией настроение автора и свои чувства. (выразительное чтение уч=ся из каждой группы)

4. Закрепление.

1. Рисование. (музыка; романсы:«Отговорила роща золотая», «Клен ты мой», «Несказанное, синее, нежное», «Белая береза», «Ты жива, еще, моя старушка»).

(слайд 8 – романс)

- Нарисуйте словами картину, которую вы увидели.

- Какие краски вы бы использовали для иллюстрации этого стихотворения? (Темно-коричневую, светло-зеленую, белую, голубую, желтую)

- А теперь давайте изобразим красками и аппликацией картину природы, которую вы представили, читая это стихотворение. (просмотр)

- А вот еще, что писал Сергей Есенин о черемухе, весне и о родной природе.

Ученик (наизусть):

Сыплет черемуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

Никнут шелковые травы,

Пахнет смолистой сосной.

Ой вы, луга и дубравы, -

Я одурманен весной.

Вывод: Это лишь некоторые стихи поэта очень музыкальны, напевны, всеми любимы, поэтому очень многие композиторы обращались к его словам и вы, когда рисовали, такой романс прослушали. Его стихи никогда не будут забыты. Ведь в каждом стихотворении С. Есенина чувствуется любовь к Родине, к природе, людям.

Поэт не только любуется и восхищается природой, но и призывает любить и беречь все живое, что нас окружает.

6. Итог.

- С творчеством какого поэта и с каким произведением вы познакомились?

- Черёмуха – центральный или второстепенный образ в этом стихотворении?

– Чем привлекла она внимание поэта?

- Почему стихотворение поэта проникнуто любовью к природе?

7. Д/з – выучить наизусть

8. Выставление оценок.

1 группа

1. - Что вы представили, читая эти строки?

- Аромат?

- Цветы?

- Что значит «душистая»?

- Что значит «ветки золотистые»?

2. Найдите в тексте эпитет, сравнение, олицетворение относящиеся к черемухе.

3. - Найдите и прочитайте строчки, в которых Есенин нам показал не только время года, но и время суток.

4. - Прочитайте выразительно, обращая наше внимание на смену картин, показывая интонацией настроение автора и свои чувства.

------------------------------------------------------------------------------------------

2 группа

1. - Где протекает ручей?

- Что такое проталинка?

- Какой он?

Что значит «гремучая волна

- Как вы понимаете, выражение «вкрадчиво песенки поет»?.

2. Найдите в тексте эпитет, сравнение, олицетворение, относящиеся к ручейку.

3. - Найдите и прочитайте строчки, в которых Есенин нам показал не только время года, но и время суток.

4. - Прочитайте выразительно, обращая наше внимание на смену картин, показывая интонацией настроение автора и свои чувства.