Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 000 г. Липецка

Конспект

образовательной деятельности

Тема: «Эти обыкновенные и необыкновенные камни»

для воспитателей ДОУ в рамках Ресурсного центра по направлению «Познавательное развитие»

Семинар-практикум на тему «Детское экспериментирование как средство эффективного развития познавательной активности дошкольников»

Подготовила и провела:

воспитатель ДОУ

2016 г.

Цель: познакомить детей с различными видами камней и их свойствами, посредством формирования познавательного интереса к неживой природе.

Программные задачи:

Обучающие:

·  дать представление о том, что камни есть в земле и воде, различать их на ощупь, отмечая основные признаки внешнего вида;

·  формировать умения классифицировать камни по признакам: размер, характер поверхности, температура, вес, плавучесть, прочность и твердость;

·  упражнять в составлении сложных предложений, активизировать в речи детей слова: морские, горные, драгоценные камни, жёсткий, плотный, шероховатый, шершавый.

Развивающие:

·  развивать у детей умение обследовать камни разными органами чувств;

·  развивать навыки постановки опытов;

·  развивать память, внимание, любознательность, логическое мышление, связную речь;

·  развивать умение устанавливать причинно - следственные связи в природе;

·  способствовать развитию поисковой и творческой деятельности детей.

Воспитательные:

·  воспитывать доброжелательность и уважительное отношение к сверстникам в процессе деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Материалы и оборудование:

·  макет гор, наборы горных и морских камней разного размера, подносы для детей, емкость с водой, лупы для индивидуального пользования, весы, брусочек дерева, гвозди, молоток, салфетки, одноразовая посуда, деревянный кубик, кусочек ваты на каждого ребёнка, шкатулка с ювелирными украшениями, статуэтки из камня, мягкая игрушка «Флорик», слайды, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: чтение сказки «Хозяйка медной горы», беседа с детьми «Откуда берутся камни».


Ход занятия:

Дети играют. Воспитатель привлекает внимание детей.

В. – Ребята, посмотрите, вы ничего не замечаете необычного в нашем центре экспериментирования?

Дети подходят и видят макет гор.

В. – Как вы думаете откуда появился этот макет?

Ответы детей. Один ребёнок показывает на Флорика.

Р. – Ой, Ольга Николаевна, наш Флорик вернулся. Может быть это он макет нам привёз?

В. – И правда Флорик вернулся с каникул. Здравствуй Флорик, мы очень рады тебя видеть. Ты, наверное, хочешь нам рассказать, где ты отдыхал. Дети, давайте послушаем его рассказ.

Воспитатель приглашает детей к экрану.

Звучит звукозапись с рассказом Флорика и с показом слайдов.

Рассказ Флорика.

«Я провёл свои каникулы в очень красивом городе Сочи. Этот красивый город расположен на побережье Чёрного моря. С одной стороны, находятся высокие Кавказские горы, а с другой – Чёрное море.

Горы удивительно красивые и мощные сооружения природы. В горах находятся обычные камни разного размера, а также в горах много и других камней. Из них делают украшения и называют драгоценными камнями. Драгоценные камни есть не только в горах, но и даже под водой. Представьте, на морском дне лежит ракушка. И в нее через крохотную щелочку попадает маленькая песчинка. На этой песчинке образуется особый блестящий нарост. Люди достают со дна морского эти ракушки и берут из них разросшиеся песчинки. Это – жемчуг. А потом из жемчуга собирают бусы и браслеты.»

В. – Спасибо тебе Флорик, за этот интересный рассказ.

Дети, а кто-нибудь из вас видел украшения из драгоценных камней?

В. – Это бусы, серьги, кулоны, кольца. Вот посмотрите эти камни люди находят в горах.

Дети рассматривают ювелирные изделия, которые показывает
 воспитатель: нить жемчужных бус, янтарные бусы, бусы из лазурита, сердолика, браслет из лунного камня, перстень с рубином, кольцо с фианитом и др. украшения с драгоценными камнями.

В. – А теперь, дети, закройте глаза и расслабьтесь. Сейчас я включу музыку. Вы будете её слушать и представлять картинку, которую музыка вам подскажет.

Звучит мелодия «Шум моря». Дети слушают.

В. – Что вы услышали? Какие картинки представили?

Дети отвечают: шумит море; волны, набегая на берег, перекатывают камни с места на место, услышали, как камни стучат друг о друга;

слышно, как кричат чайки.

В. – Кто из вас был на море? Какой там был берег: покрытый песком или камнями? А какие сувениры часто привозят с моря? Вот и наш Флорик привёз нам сувениры. Они находятся вот в этой красивой шкатулке. Это статуэтки. Их люди изготовили из камня. Какие они красивые!

Дети рассматривают фигуры, выполненные из камня.

В. – Вот какие замечательные сувениры, и какой красивый макет гор, привёз нам Флорик. Давайте ещё раз поблагодарим Флорика за интересный рассказ, за чудесные сувениры. После занятия мы обязательно поиграем с ними. А Флорик уходит в свой уголок.

Воспитатель подводит детей к столу, где стоит мешочек

с морскими и горными камнями, которые также привез Флорик.

В. – А сегодня мы будем говорить о камнях, вместе их внимательно рассмотрим, и думаю, узнаем о них кое-что интересное. Давайте пройдем в нашу лабораторию.

Дети проходят в лабораторию.

В. – Ребята, посмотрите, эти камни одинаковые или отличаются друг от друга?

Ответы детей.

В. - Чем они отличаются?

Ответы детей: цветом, формой, размером, одни округлые,

гладкие, другие с неровной поверхностью и острыми краями.

В. – Как вы думаете, эти камни собрали в одном месте?

Ответы детей

В. – Почему вы так думаете?

Ответы детей: потому что одни гладкие, другие шершавые.

В. – Правильно. Камни бывают горные или морские. Горные – с острыми краями, а морские – гладкие. Как вы думаете, почему морские камни гладкие?

Ответы детей.

В. – Если камни попадают в воду, вода двигает их, сталкивает друг с другом, они бьются друг о друга, трутся камни и о песок. Острые края постепенно стираются, и камешки становятся гладкими. А почему горные камни с острыми краями?

Ответы детей: они лежат в горах, неподвижно.

В. – А сейчас мы будем исследовать разные камни.

Опыт № 1. Определение цвета, формы размера и характера поверхности.

В. – Начнём с морских. Вы видите на подносе разные камни, выберите морские и положите их перед собой на салфетку.

Дети рассматривают, выбирают.

В. – Что вы можете рассказать о них? (Если дети затрудняются ответить, задать вопросы какие камни? Какой формы камни? Какого цвета? Какая у них поверхность? Какие края?)

Ответы детей: камни разной формы - овальные и круглые; твёрдые, холодные, красивые, разного цвета, камни гладкие.

В. – Почему они такие?

Ответы детей: такими гладкими их сделали морские волны. Камни в морской воде бьются друг о друга, обтачиваются их края, они становятся гладкими – без единого уголка.

В. – Положите камни обратно на поднос. А теперь найдите горные камешки и положите их на салфетку. Потрогайте их. Что можете сказать про горные камни? Какие они?

Ответы детей: шершавые, неровные, разной формы, с острыми краями.

В. – Так чем же горные камни отличаются от морских?

Ответы детей: морские камни гладкие, а горные – шершавые;

горные камни с острыми краями, а морские нет; морские камни ровные круглые, овальные, а горные – неровные.

В. – Положите камни на подносы.

Вывод: камни бывают разными по цвету, форме, размеру, шероховатые острые и гладкие.

Воспитатель берет лупу и задает вопрос.

В. – Как называется этот прибор? 

Ответ детей: лупа.

Опыт № 2. Рассматривание камней через лупу.

В. – Для чего же он нужен? 

Ответ детей: увеличивать изображение.

В. – Рассмотрите свои камни при помощи лупы.

Дети рассматривают все свои камни.

В. – Что интересного вы увидели, ребята? (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры, разводы, вмятинки, дырочки и т. д.). Молодцы, очень внимательные дети.

В. – А еще, ребята, обратите внимание на то, что камень не прозрачный. (воспитатель показывает стекло и камень в сравнении).

Вывод: у камня разная поверхность (узоры, полосочки, крапинки и др.), камень не прозрачный как стекло.

Опыт № 3. Определение твёрдости.

В. – Ребята, а сейчас в одну руку возьмите камешек, а в другую кусочек пластилина. Сожмите обе ладони. Что произошло с пластилином? Почему?

Ответы детей.

В. – А с камнем? Почему?

Ответы детей.

В. – А как вы думаете, камень тверже дерева?

Ответы детей.

В. – Давайте проверим. Я возьму молоток, гвоздь и брусочек из дерева и попробую вбить гвоздь в дерево. Что получилось?

Д. – Гвоздь вошел в дерево.

В. – А сейчас я попробую вбить гвоздь в камень. (Забиваю – не получается. Гвоздь гнется, но не вбивается).

В. – Ну что, смогла я забить гвоздь в камень? Что случилось с гвоздем? А как вел себя камень? Какой можно сделать вывод?

Вывод: камень твёрдый, прочный.

Опыт № 4. Плавучесть.

В. – Дети, что будет, если положить камешек в воду? (Версии детей)

Положите камень в воду, действительно ли он утонет?

Дети осторожно кладут камень в воду. Наблюдают. 

В. – Что произошло?

Ответы детей: камень утонул, от него на поверхность поднимаются пузырьки воздуха; цвет изменился, стал более ярким;

достают камень из воды, вытирают его салфеткой.

В. - Какие камни вам нравятся больше, мокрые или сухие? Почему?

Ответы детей: мокрые камни яркие, красивые и т. д.

В. – Какой мы сделаем вывод?

Вывод: камни тонут в воде, потому что они тяжелые, и плотные, в воде изменяют цвет.

Опыт № 5. Определение веса.

В. – Ребята, у меня есть к вам интересное предложение на минуту стать весами. А что делают весами? Да, взвешивают. Я предлагаю вам взять в руки камни: в одну – маленький камень, в другую – большой.

Дети по очереди держат камни в ладошках и

определяют самый тяжелый и самый легкий камень.

В. – А как вы думаете, почему один камень тяжелее другого? (версии детей) А теперь, мы будем взвешивать камни на весах и сравнивать их по весу с другими материалами, например, с деревом. Положите на одну чашу весов камешек, а на другую – деревянный кубик. Что тяжелее? (Версии детей). Тоже самое проделать с ватой.

Вывод: камень тяжелее дерева и ваты; камни по весу бывают разные: большие легче маленьких.

В. – Вот сколько интересного мы с вами узнали о камне в нашей лаборатории.

Дети выходят из лаборатории. Игра с мячом.

В. – А теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Правильно-неправильно».

Становитесь в круг. Я буду произносить фразу про камень, а вы определять, правильно или неправильно я сказала. Например, я говорю: «Камень можно смять, как бумагу». Ваш ответ: «Неправильно! Камень смять нельзя - он твёрдый». Тому, кто отвечает, я бросаю мяч. Итак, начнем. Будьте внимательны.

1. Камень тонет в воде. Правильно, потому, что он тяжёлый.

2. Камень прозрачный как стекло. Неправильно! Он не прозрачный.

3. Гвоздь нельзя вбить в камень. Правильно, потому, что он твёрдый.

4. Камень лёгкий как вата. Неправильно, потому что он тяжёлый.

5. Мокрый камень темнее, Правильно, потому что цвет мокрого

а сухой светлее. камня ярче.

6. Поверхность морского камня Правильно.

гладкая, а горного – шершавая.

7. Из камня можно лепить Неправильно! Камень не мягкий, а

как из пластилина. твердый.

8. Камень плавает в воде Не правильно! Камень в воде

как дерево. не плавает, а тонет.

9. В камень можно забить гвоздь как Не правильно, потому что

в дерево. камень твердый и плотный.

10. Камень можно порвать как Не правильно, потому что

бумагу. камень твердый и прочный.

В. – Очень хорошо! Вы запомнили свойства камней, молодцы!

Воспитатель жестом собирает детей ближе к себе.

В. – А сейчас, дети, мы завершим рисование морского пейзажа, который вы рисовали ранее. Попробуем сделать «коллаж» гор из мелкого морского камня.

Дети берут свои работы, садятся за столы и под спокойную музыку выполняют работу; воспитатель по мере необходимости помогает детям. Затем обращает внимание детей на красоту их работ.

В. – Ребята, мы с вами сегодня рассмотрели один маленький объект природы – камень, и узнали, какая богатая у него жизнь. Но на этом наше знакомство с камнем не заканчивается. В следующий раз мы поговорим о том, как человек использует камни в своей жизни. Кспект занятия по познавательному развитию в старшей группе "Расте – живое существо".