«Цветок доброты»

Цели:

- Формировать коммуникативную культуру поведения.

- Закреплять представления детей о добрых делах; понимать, что вежливые слова помогают людям в общении.

- Обогащать словарный запас вежливых слов, формировать опыт вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения. Побуждать к использованию в речи фольклора (пословицы).
- Развивать способность детей к сопереживанию, устанавливать причинно- следственные связи; развивать навыки танцевальных движений, умения выразительно и ритмично двигаться, передавая в танце эмоционально-образное содержание.
- Воспитывать чувство доброты, желание помогать окружающим.

Предварительная работа: беседы о доброте, вежливости, культуре общения, чтение пословиц и поговорок о доброте и вежливости, чтение стихотворения А. Усачева «Что такое этикет?», изготовление сердечек, просмотр мультфильма « Кот Леопольд».

Оборудование: проектор, компьютер, презентация « Кот Леопольд, с разбросанными лепестками», музыкальное сопровождение: песни « Если добрый ты...»,

« Приключение кота Леопольда» из мультфильма, песня о дружбе, сундучок, игрушка - мягкое сердце, круги красного и зелёного цвета по 2 на ребёнка, мяч, пословицы о добре.

Интеграция образовательных областей: ОО «Социализация», ОО « Познание», ОО « Физическая культура», ОО«Здоровье», ОО «Чтение художественной литературы», ОО «Коммуникация», ОО «Музыка», ОО «Художественное творчество».

Ход занятия

Звучит в записи песня “Если добрый ты…” из мультфильма “Приключения кота Леопольда”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( дети входят в зал, останавливаются парами, друг напротив друга)

Коммуникативная игра « Доброе утро»

Воспитатель и дети произносят:

Придумано кем-то

просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро! Правую руку выставляют вперёд и прислоняют ладошки

-Доброе утро! Левую руку выставляют вперёд и прислоняют ладошки

Солнце и птицы! Поднимают руки вверх.
- Доброе утро Машут друг другу

-Улыбчивым лицам! Улыбаются друг другу.
И каждый становится,

Добрым, доверчивым

Пусть доброе утро продлится до вечера!

Воспитатель:

Доброе утро, ребята!

Дружно встали все мы в круг,

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

- Всем вам, ребята, наверное, знакома песенка самого терпеливого, добрейшего кота на свете. Давайте вспомним, как его зовут?

Дети. Кот Леопольд! ( слайде - кот Леопольд)

Воспитатель: Но посмотрите, он грустный, может его кто-то обидел? Как вы думаете, почему? Вот проказники мыши, опять они обидели кота Леопольда, ребята, а вам жалко Леопольда? Почему? Какой он? Правильно он добрый, вежливый, никогда никого не обидит.

Воспитатель: А что такое доброта?

(доброта — это доброе расположение к людям, стремление помочь друг другу, не обижать слабых.)

Воспитатель: А что такое вежливость?

( Вежливость — это умение вести себя так, чтобы другим было приятно общаться с тобой и дружить)

Воспитатель: Кот Леопольд хочет вам что-то сказать!

(голос на слайде: Доброе утро ребята, я очень рад встречи с вами. У меня случилась неприятная история, мыши испортили мой самый любимый цветок, ( на стене серединка от цветка) оторвали все лепестки с него, как быть не знаю. Может вы мне поможете?)

Воспитатель: Ребята поможем коту, собрать цветок?

( голос на презентации: Собрать вы его сможете, если будете соблюдать правила культуры поведения, будете внимательны друг к другу, использоваться вежливые слова, а поможет вам в этом волшебный сундучок от меня. Удачи вам ребята!)

Воспитатель. Смотрите. А вот и волшебный сундучок, в нём находятся предметы, которые помогут нам!

Воспитатель: Каждый человек должен быть добрым. Как вы думаете где живёт доброта? Совершенно верно в нашем сердце, вот и оно, ( достаёт из сундучка) полное доброты и тепла. Давайте встанем в круг, будем передавать друг другу наше сердце и говорить друг другу добрые, хорошие слова.

(Сонечка, я дарю тебе своё доброе сердце:

- Спасибо!

- Лешенька, ты очень хороший мальчик

- Спасибо!

дети передают по кругу и говорят друг другу комплименты)

Воспитатель: Смотрите, а вот и первый волшебный лепесток (первый лепесток по щелчку мыши перемещается к середине цветка). Потому что вы назвали очень много добрых слов друг другу.

Воспитатель: Ребята, на свете нельзя прожить без дружбы, вы такие дружные в группе у вас много друзей, без них вам было бы очень плохо жить. А как вы понимаете слово друг?

- Что такое дружба?

Танец « Поссорились — помирились» ( муз. в записи)

Дети садятся на места.

Воспитатель: Вот и ещё один лепесток мы вернули. ( второй лепесток)

Воспитатель: Смотрите здесь какие-то круги красные и зелёные и записка. ( достаёт из сундучка записку и читает детям) « Ребята, у дружбы есть правила, которые надо знать и выполнять. Покажите, как вы их знаете. Леопольд)

Воспитатель: Ребята эта записка от Леопольда. Он предлагает нам поиграть, я буду читать, а вы молча показывать красный или зелёный кружок. Красный означает, что вы не согласны, с тем что я прочитала, а зелёный - что вы согласны.

1. Никогда не делитесь игрушкой с другом.

2. Старайся помочь другу сделать то, что у него не получается.

3.Не старайся быть первым всегда, злись и завидуй, когда проигрываешь.

4. Не ссорься с друзьями, играй дружно.

5. Решай всё словами, а не кулаками.

Вы молодцы, ответили правильно. Смотрите, ещё один лепесток появился. ( лепесток перемещается к цветку)

Воспитатель. Мышата постоянно что-то затевают не хорошее. Не зря умные люди говорят: не рой другим яму, сам в нее попадешь! У русского народа есть очень много мудрых пословиц и поговорок о добре, добрых поступках. Давайте их послушаем…( достаёт из сундучка половинки от пословиц) Ой смотрите! Опять эти мыши, они по прятали вторую часть пословиц. Но это не беда, давайте я буду читать вам первую, а вы будите называть вторую часть, ведь мы же с вами их хорошо знаем!

Русские народные пословицы и поговорки:

• Как аукнется,..... так и откликнется.

• Доброе слово и …....кошке приятно.

• Доброе дело – великое счастье.

• Чего себе не хочешь, ….....того и другому не делай.

• При солнышке тепло........при матери добро.

• Худо тому,....... кто добра не делает. ( лепесток перемещается к цветку)

Воспитатель: Смотрите, ещё один лепесток мы вернули.

Воспитатель: Вот вы какие добрые и дружные! Смотрите, что это (достаёт их сундучка мяч). Давайте покажем коту Леопольду и мышам, какие мы дружные и как дружба может нам помочь.

(организуется игра « Пронеси мяч между друг другом» дети становятся парами и проносят мяч, зажав его межу друг другом, по залу).

Воспитатель: Мы справились ещё с одним заданием и у нас появился новый лепесток.

Воспитатель: Вот видите ребята, как мыши не стараются, но добро сильнее, и оно всегда побеждает зло.

Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? Попросите меня с вами поиграть. (дети просят, употребляя вежливые слова)

Воспитатель: Хорошо! Я – начну, вы продолжайте: хором, дружно отвечайте!

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)

Когда нас бранят за шалости, мы говорим (простите, пожалуйста)

Дети и взрослые на прощание говорят друг другу (до свидания)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, скажите, а когда и где нужно произносить такие волшебные слова?

Дети читают стихи:

— Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.

Нам желают «Доброго пути!»
— Будет легче ехать и идти.
— Здравствуйте! — ты скажешь человеку,
— Здравствуйте! — он скажет нам в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.

Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад,
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.

Как бы жизнь не летела -
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело -
Тем живём на земле.

Воспитатель: Смотрите появился ещё один лепесток!. (лепесток летит к цветку).

Ребята, смотрите, кот Леопольд улыбается, (слайд №3 ), мы помогли ему и собрали весь цветок. Значит какое дело мы с вами сделали? (доброе, хорошее).

(Голос на презентации: Ребята, большое вам спасибо, вы помогли мне собрать все лепестки от моего цветка. А вы знаете, что он не простой, а волшебный, я дарю вам один лепесток, он может исполнить все ваши желания.)

Воспитатель: Ребята, что нужно сказать коту Леопольду? ( большое спасибо). Ну что пришла пора подумать о своих желаниях: Давайте, закроем глаза, загадаем хорошее, доброе желание.

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.

Воспитатель: Ребята, в ваших сердцах живёт доброта, так давайте частичку нашей доброты подарим нашим гостям. А они подарят её ещё кому нибудь, так добро и пойдёт гулять по планете. Ведь жизнь дана на добрые дела (произносят вместе)!

(Дети дарят заранее изготовленный сердечки с пожеланиями)

Звучит музыка «Дорогую добра».