«Полна чудес могучая природа»

Цели: активизировать познавательную деятельность учащихся.

Задачи: 

Ø  обобщить и углубить знания учащихся по экологии;

Ø  расширить знания воспитанников о экологических терминах;

Ø  развивать у учащихся внимание и наблюдательность, любознательность и интерес; 

Ø  формирование широких познавательных интересов у школьников.

Ход мероприятия

Ведущий: Сегодня мы с вами немного поиграем, выявим самых активных и умных, тех кто любит природу и интересуется ею.

Но сначала наши команды представятся.

- Команда 3-а класса.

- Команда 3-б класса.

- Команда 3-в класса.

- А теперь представим наше жюри.

- Мы начинаем экологический КВН.

- Слово болельщикам.

Болельщики:

Хотим мы вам пожелать

Высокие баллы получать.

Желаем всем удачи, победы и успеха,

А главное остроумия и побольше смеха.

Ведущий:

- Всем командам желаю я ни пуха и ни пера!

1 конкурс «Разминка»

1.  Расцветаю всюду смело.

И порой бывает так,

Что вцеплюсь я озверело

Даже в самых злых собак. (репей)

2  На верхушке стебелька

Солнышко и облака.

Не пустили в огород,

Оттого она и жжет. (крапива)

3.  Каждый лист мой любит тропки

У обочины дорог.

Но однажды людям добрым

Раны вылечить помог. (подорожник)

4.  Черен я пером от роду

В поле выбраться люблю

И на радость свекловодам

Долгоносиков люблю. (грач)

5.  Строить гнезда не люблю я

И, как с юга прилечу,

То, не раскрывая клюва,

Громче всех в лесу кричу. (кукушка)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6.  Только я из птиц, признаться,

И в жару, и в пруду

По стволам передвигаться

Головою вниз люблю. (поползень)

7.  Впрок маслят набрать стараюсь,

Нанизать их на сучки,

Словно делать собираюсь

Я грибные шашлычки. (белка)

8. Утоляем голод мхами,

Пусть укрыла их пурга,

Как лопатами, рогами

Разгребаем мы снега. (олени)

9.  Сыт бываю только летом,

В дни, когда малину рву.

И полгода без обедов

И без завтраков живу. (медведь)

2 задание. «Узнай животное по описанию»

«Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы, и как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья». (бобры)

Бобер находит упавшие осины или ивы и начинает подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево старательно разделывает: отделяет ветки, перегрызает на несколько частей ствол, а потом все это сплавляет по реке к хатке и складывает в большие кучи. Так он запасает себе на зиму «продукты». Замерзнет пруд, а он сидит в своей хатке и с удовольствием грызет кору и молодые ветки деревьев.

«Я очень осторожный зверь. Охочусь только ночью, поэтому меня увидеть не просто. Тело мое покрыто серебристо-серой жесткой щетиной. От носа к затылку тянутся желтовато-белые полосы, а через глаза и уши – черная полоса. Ноги у меня короткие и сильные, голова маленькая, а шея длинная. Всю зиму я буду спать в своей норе.» (барсук)

Самый большой лежебока. Довольно большой зверь, почти 1 метр длиной. Он кажется медлительным, но, когда надо, он быстро бегает, ловко хватает добычу. Аккуратный и чистоплотный. Ловко ловит грызунов, лягушек, ящериц, выкапывает червей. Очень много уничтожает личинок майских жуков.

«Звери от врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах. А я ничего этого делать не умею. Врагов же у меня полным –полно. И все-таки я живу, не тужу. Выручают же меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня не зря «косые» - вижу ими не только вперед и в стороны, но даже немного назад.» (заяц)

Уши у зайца тоже во все стороны поворачиваются – не надо понапрасну головой вертеть. Осенью зайцы линяют: вместо серой вырастает снежно-белая шерстка. Кормится заяц по ночам – так безопаснее – веточками деревьев, корой стеблей.

задание. «Знатоки растений»

Выходят по 2 представителя от команды. Кто больше назовет растений?

задание. «Узнай птицу»

Кто быстрее соберет слова. Буквы в конверте

(жаворонок) Что вы о нем знаете?

- Каких птиц еще вы знаете?

задание. «Конкурс капитанов»

(собрать картинку)

Ответить на вопросы.

1.  Трава, которую могут узнать на ощупь? (крапива)

2.  Кто собирает яблоки спиной? (еж)

3.  Какая птичка достает себе пищу подо льдом? (оляпка)

4.  Зачем страус прячет голову в песок? (с санитарно-профилактическими целями)

5.  Кто полгода впадает в спячку? (те, кто спит зимой)

6.  Листья каких деревьев осенью краснеют? (клен, рябина, осина)

Вопросы болельщикам.

1.  Много нас грибочков-братьев,

Утром в теплый день

Любим мы гурьбой забраться

На трухлявый старый пень. (опята)

2.  Не хочу попасть в лукошко,

Потерять свою парчу.

В яркой шапке хоть немного

Постоять еще хочу. (подосиновик)

3.  Кто же мы? Родное лето.

В предвечернюю грозу

Шляпок самых разноцветных

Надарило лето нам. (сыроежки)

4.  Что за гриб растет, кручинясь,

Ни волунья, ни стручок?

Лишь родился – весь в морщинах,

Как столетний старичок. (сморчок)

- Какие еще грибы наших лесов вы знаете?

задание. «Блиц турнир»

Задаем по 5 вопросам командам.

1.  Какое животное, обитающее в реках, плавает задом наперед? (рак)

2.  Древесина какого дерева идет на изготовления спичек? (осина)

3.  Где у кузнечика ухо? (на ноге)

4.  Какое животное обладает самым громким голосом? (крокодил)

5.  Какая птица выводит зимой птенцов? (клест)

6. Какое животное живущее в жарких странах называют «речной лошадью»? (бегемот)

1.  Какая самая маленькая птичка на планете? (колибри)

2.  Какая самая высокая трава на земле? (бамбук)

3.  Какая птица выше всех летает? (орел)

4.  Это безобидное насекомое американцы почему-то называют летающим драконом, а русские – чертовой иглой? (стрекоза)

5.  Глаза какого животного смотрят в разные стороны? (хамелеон)

6.  Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов? (кукушка)

1.  Какой у нас самый маленький зверек? (землеройка)

2.  Самый быстрый зверь на земле? (гепард)

3.  Что теряет лось каждую зиму? (рога)

4.  Трава от 99 болезней? (зверобой)

5.  Какое животное почти все время проводит под землей? (крот)

6.  У какого дерева ствол белый? (береза)

Жюри подводит итоги.

Стихотворение «Берегите природу».

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

Закрой глаза,

Представь себе,

Как будет страшно на Земле,

Когда не станет вдруг деревьев,

Исчезнут звери и леса,

И, выйдя в поле, не увидишь

Ни колоска, ни василька.

Пустая, голая Земля.

Как будет страшно,

Ты представил?

А чтоб такому не бывать,

Давай же будем мы природу

Любить, жалеть и уважать.

Костры в лесу не разжигать,

Зверей и птиц не обижать!

В тенистый лес входи,

Будь другом!

Грибов и ягод набери.

Вдыхая свежий, чистый воздух,

Деревья поблагодари!

Природа - щедрая хозяйка,

Бери, что надо,

Ей не жалко!

И не забудь, что ждет она

От нас такого же добра!