Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Белоярского района "Средняя общеобразовательная школа им.  с. Полноват"

Разработка урока географии

в 7 классе

с использованием ресурсов Интернет

Тема урока:

«Внутренние воды Южной Америки»

Автор: учитель географии

высшей квалификационной категории

2013 год

Современные преобразования в российском образовании происходят в эпоху стремительного развития высоких технологий, расширения информационного пространства средствами Интернет.

Сегодня педагог должен обладать навыками сотрудничества с учащимися на основе информационного взаимодействия, уметь осуществлять подбор, структурирование и оценивание информации, необходимой для решения широкого круга образовательных задач. Изменения в структуре и содержании общего и среднего образования привели меня к активному использованию компьютера, в рамках реализации программы информатизации школы прошла курсы повышения квалификации в г. Екатеринбурге «Intel - обучение для будущего».

Уроки с использованием ресурсов Интернет представляют собой сплав новых информационных технологий с новыми педагогическими: меняется собственная позиция. Я перестаю быть «источником знаний», а становлюсь соавтором, организатором процесса исследования, поиска, переработки информации, создания творческих работ в осуществлении деятельного подхода к образованию.

При четкой организации урока достигается большой эффект, успешно решаются задачи общепедагогического и методического содержания. При этом сохраняется дифференцированный подход и в освоении материала, и в заданиях для решения нет никакого психологического неудобства. Так как все заняты посильной работой, и в том же время каждый является важным звеном в структуре урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Реализация возможностей средств Интернет позволяет организовывать такие виды деятельности, как умение искать информацию, осуществлять её сбор, обрабатывать, анализировать и интерпретировать ее.

Интернет позволяет использовать удаленные ресурсы, проводить демонстрационный эксперимент в режиме on-line, что многократно повышает скорость и точность сбора и обработки информации, что ведет к успешности обучения, позволяет вести экстренную коррекцию (результат деятельности - сразу).

Предмет: География

Класс: 7

Учитель:

Школа: МОУ

Тема урока: Внутренние воды Южной Америки

Цели урока:

1.  Формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Южной Америки;

2.  Формирование информационной культуры учащихся.

Задачи:

Ø  выяснить важнейшие особенности рек; установить причинно-следственные связи рек и озер с рельефом и климатом;

Ø  сформировать представление об основных чертах рек и озер материка – свойствах, характере течения, источниках питания и режиме, распределение по территории материка;

Ø  показать важное практическое значение знаний о времени и умений его правильно определять.

Ø  Научить использовать ресурсы сети Интернет для проведения эксперимента в режиме реального времени.

Учебно-наглядный комплекс:

Карты Южной Америки – физическая, климатическая, компьютеры, лазерный проектор, программное обеспечение - программа из образовательной коллекции «География 7кл. Наш дом – Земля», компьютеры с доступом в Интернет;

Используемые ресурсы:

http://school-collection. edu. ru/catalog/rubr/000009d8-a000-4ddd-fb6d-170047fe04d3/111961/?interface=themcol

Интерактивные карты

http://rekamazonka. ru/foto. html

Река Амазонка

Великая Амазонка (фильм BBC)

http://narod. ru/disk/743558000/BBC.%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%2002%20-%20%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0.avi. html

http://nature.1001chudo. ru/venezuela_798_gallery. html Водопад Анхель

http://inbolivia. ru/ozero-titikaka Озеро Титикака

http://www. ok-magazine. ru/?action=article&id=938 Озеро Титикака

http://www. cochevoy. narod. ru/peru. html Фотографии

http://video. mail. ru/mail/mcgregor-ne/295/3209.html Фильм О Титикака

Образовательная коллекция: «География 6-10 классы», 1С

http://www. svali. ru/climat/17/index. htm Климат Бразилии

http://geo.1september. ru/articlef. php? ID=200301508 Сравните климат двух южноамериканских городов на экваторе К. С. ЛАЗАРЕВИЧ

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка усвоения изученного материала.

III. Изучение нового материала:

1.Общая характеристика рек: бассейны, питание, сезонные явления, характер течения, водопады, гидроресурсы.

2.Характеристика крупнейшей реки – Амазонки.

3.Озера.

IV. Закрепление.

Практическая работа. Описание одной из рек Южной Америки (по выбору), используя план характеристики реки.

V. Итоги урока. (выставление оценок).

VI. Домашнее задание.

Ход урока

Используемые ресурсы

Организационный момент.

«Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность», – так говорил Бернард Шоу.

Сегодня на уроке мы уделим большое внимание различным видам самостоятельной работы.

Целью нашего изучения будет выявление особенностей течения и режима рек Южной Америки на основе анализа и сопоставления карт атласа, а также изучение основных черт крупнейших речных систем и озер материка.

Проверка усвоения изученного материала.

писал: «Климат – это отец вод», поэтому прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте повторим материал, изученный на прошлых уроках.

Учитель организовывает проверку усвоения изученного материала по теме «Климат Южной Америки», задействовав всех учащихся класса.

а) 2-3 ученика работают по карточкам.

Задание.

Расшифровать климатограммы поясов Южной Америки.

б) 3 ученика работают по картам атласа.

Задание.

Используя физическую и климатическую карты Южной Америки, проанализировать изменения климатических условий на материке в пределах климатических поясов.

в) 3 ученика работают на компьютерах, отвечают на вопросы

1. Что общего, и какие различия в размещении климатических поясов у Африки и Южной Америки?

2. Сравните описание экваториального климата на сайте и по картам атласа. Объясните различия.

г) Остальным учащимся учитель предлагает выполнить практическую работу.

Задание. (Работа с компьютерной программой из образовательной коллекции «География 7 класса. Наш дом – Земля»)

 
 

Отобразите на контуре климатообразующие факторы.

Заслушиваются ответы учащихся, анализируются результаты выполнения практической работы по компьютерной программе «География 7 класса. Наш дом – Земля».

 
 

Подпись: Вывод: Южная Америка – самый влажный материк Земли.

http://www. svali. ru/climat/17/index. htm

Объяснение нового материала.

Подпись: Учащиеся заслушивают общие сведения о внутренних водах Южной Америки. («Диктор», программа «География 7кл. Наш дом – Земля»).

Посмотрите на физическую карту Южной Америки и покажите крупные речные системы. (Амазонка, Парана, Ориноко, Парагвай, Уругвай).

–  К бассейнам каких океанов они принадлежат?

–  Объясните преобладание стока рек в Атлантический океан (Анды – главный водораздел между Тихим и Атлантическими океанами).

Ребята, сток в Атлантический океан в 12 раз превышает сток в Тихий, а бассейны внутреннего стока занимают незначительную площадь в Андах.

–  Какова роль рельефа в формировании речной сети?

Давайте обратимся еще раз к словам : «Климат – это отец вод», а еще говорят: «Реки – зеркало климата».

–  Как климатические условия материка влияют на распределение речной сети?

–  Каковы основные источники питания рек Южной Америки?

Чтобы ответить на этот вопрос учитель предлагает учащимся определить по климатической карте ход июльских изотерм (зимних). (Т. к. даже для крайнего юга они положительные – питание рек дождевое, а снега и ледники могут питать реки лишь там, где горы поднимаются выше снеговой линии).

–  По физической карте определите характер течения рек (в среднем и нижнем течении реки текут по низменностям. В верховьях стекая с гор и плоскогорий реки прорезают глубокие ущелья, часто низвергаясь с уступов).

Давайте посмотрим на экран (с помощью лазерного проектора на экране показан слайд с изображением водопада Анхель)

 
 

На Гвианском плоскогорье, на реке Чурун, притоке Карони, впадающей в Ориноко, находится самый высокий водопад мира Анхель. Сообщение о вдп. Анхель (опережающее задание)

А на притоке Параны – водопад Игуасу, также являющийся одним из крупнейших водопадов мира.

(На экране проектируется слайд с изображением Водопада Игуасу)

Вывод (учитель): Преобладание в рельефе равнин (в том числе низменностей и плоскогорий) и экваториально – субэкваториальных типов климата, обуславливают господство дождевого источника питания рек, а дождевой сток составляет 80% общего стока. В верховьях рек образуются крупные пороги и водопады. Материк богат гидроресурсами.

–  Стефан Цвейг писал: «Кто видел Амазонку, тому хватит красот на всю оставшуюся жизнь».

Учащиеся смотрят видеофрагмент с диска «География 7кл. Наш дом - Земля».

После просмотра видеофрагмента характеристику Амазонки дает ученик, получивший опережающее задание. Прослушивают сообщение об Амазонке (опережающее задание).

После сообщения ученика учащиеся выполняют следующие практические работы по контурной карте:

1) подписывают названия рек, а у Амазонки и крупнейшие притоки;

2) отмечают и подписывают водопады;

3) синим карандашом обводят бассейн Амазонки, а зеленым – Амазонскую низменность.

–  Посмотрите еще раз на физическую карту материка. Озер в Южной Америке мало. На севере есть озера – лагуны, в Южных Андах небольшие озера ледникового и вулканического происхождения.

–  Найдите на карте высокогорное озеро Титикака (на языке индейцев «Свинцовая вода»).

На экране проектируется слайд с диска «География 7кл. Наш дом – Земля»

Легенды инков о затопленных сокровищах озера Титикакка издавна волновали воображения историков, археологов и искателей кладов. По легенде, инки, собрав все золото, отлили из него огромную цепь и, чтобы сокровище не досталось врагу – испанским конквистадорам, сбросили ее в озеро, которое считали бездонным.

И только экспедиции Жака Ив Кусто, располагавшей двумя подводными лодками-малютками, после восьминедельных поисков удалось установить, что озеро Титикака не имеет тайн, а его глубина 320м.

Фотоэкскурсия по озеру Титикака + сообщение ученика (опережающее задание)

По желанию просмотреть фильмы:

А) об озере Титикака

Б) Великая Амазонка

http://nature.1001chudo. ru/venezuela_798_gallery. html

http://rekamazonka. ru/foto. html

http://www. cochevoy. narod. ru/peru. html

А) http://video. mail. ru/mail/mcgregor-ne/295/3209.html

Б) http://narod. ru/disk/743558000/BBC.%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%2002%20-%20%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0.avi. html

Итоги урока (выставление оценок).

Домашнее задание.

Дается домашнее задание: §43, зад. №1,2 стр. 174 (выполнить устно). (, , «География материков и океанов». Издательство «Дрофа», 2007г.)

Какие вы предложили бы Интернет - ресурсы для изучения данной темы своим одноклассникам. Поделитесь своими «находками»

Литература:

1) , , «География 7кл. Наш дом - Земля».

Издательство «Дрофа», 2001г.

2) «Современный урок географии», часть 1, Москва: Шк. пресса, 2002г.

3) «География материков и океанов. 7 класс». Методическое пособие – СПБ: «Паритет», 2003г.