Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Готовская основная общеобразовательная школа

имени » Красненского района Белгородской области

Методическая разработка

классного часа по теме:

«Права и обязанности гражданина»

Разработала и провела

классный руководитель 3 класса

с. Готовьё-2015 г.

Тема: «Права и обязанности гражданина»

Цель: познакомить с основным законом Российской Федерации, сформировать уважительное отношение к закону, способствовать осознанию того, что Конституция РФ является основным законом нашего государства.

Оборудование: презентация, стихотворения, карточки с правами, плакаты

Ход мероприятия.

1. (на экране слайд Конституция)

- Ребята, что вы можете сказать об этом слове?

- Где вы слышали слово Конституция?

- Чем мы будем заниматься сегодня на классном часе?

- Правильно, мы будем говорить о Конституции.

2. Тема нашего классного часа «Права и обязанности гражданина»

3. Учитель: ребята, сегодня наше занятие будет посвящено Конституции Российской Федерации, основному закону страны. Знать его должны все люди: и маленькие, и большие. Что представляет собой Конституция? Это основной закон государства, который определяет его общественное и государственное устройство. Конституция закрепляет идеологические, политические и юридические особенности государства. Данный документ имеет высшую юридическую силу, поэтому все законы России должны соответствовать ему.

Учитель: Ребята, как вы думаете, зачем нужны законы?

Правильно. Без закона не будет порядка, а если каждый будет делать все так, как захочет, это может привести к катастрофе. Наша Конституция была принята в 1993 году, на первой странице напечатан гимн России. Гимн - это главная песня страны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд №1. Показывается на слайде флаг, герб, гимн

Гимн звучит – все встают и поют.

(дети читают стихи о Родине)

Стихотворение.

Родина

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

(Т. Бокова)

Родная земля

Холмы, перелески,

Луга и поля —

Родная, зелёная

Наша земля.

Земля, где я сделал

Свой первый шажок,

Где вышел когда-то

К развилке дорог.

И понял, что это

Раздолье полей —

Частица великой

Отчизны моей.

(Г. Ладонщиков)

- Что вы можете сказать о слове Отчизна?

(Отечество, отец, Отчий дом)

Эти слова нам понятны и родны.

Ученик: Когда человек родился, он уже имеет права.

Учитель: И так, когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, на гражданство, образование, медицинское обслуживание, свободу, отдых, труд и т. д.

А теперь, подумайте и ответьте, какие еще у человека есть права?

(слайд 2)

Социальные: право на достойный уровень жизни, прожиточный минимум, социальную помощь, заботу о инвалидах.

(слайд 3)

Культурные права: стремление человека к культуре, право на образование, право на участие в культурной жизни, на государство и обеспечение равенства в правах.

(слайд 4)

Экономические права: право на собственность, труд и отдых.

Учитель: Правильно. А также право на защиту, свободу мысли и высказываний, а с 18 лет вы будете обладать всеми правами, прописанные в Конституции. А разве у человека только есть права?

Ученик: Нет, есть и обязанности. Главная наша обязанность соблюдать законы, хорошо учиться, выбрать профессию, но профессия не должна быть противозаконной.

Учитель: молодцы! Я вижу вы неплохо разбираетесь в правах и обязанностях. Каждый ли человек имеет эти права?

Ученик: Независимо от нации, веры, цвета кожи, социального положения, у всех права и обязанности одинаковы.

(На доске вывешены плакаты, на них записаны права граждан)

«Закон есть высшее проявление человеческой мудрости,

использующее опыт людей на благо общества»

С. Джонсон

Социальные права

• Право на социальное обеспечение,

• Право на образование,

• Право на охрану здоровья и медицинскую помощь,

• Право на жилище,

• Право на участие в культурной жизни.

Общественно - политические права

• Право участвовать в управлении делами государства,

• Право на объединение,

• Право на мирные собрания и публичные манифестации,

• Право обращений,

• Право на пользование родным языком,

• Право свободно передвигаться и выбирать место жительства,

• Право на свободу слова,

• Право убежища.

Личные права

• Право на жизнь,

• Право на достоинство,

• Право на свободу и личную неприкосновенность,

• Право на благоприятную окружающую среду,

• Право на определение национальности,

• Право на свободу совести.

Экономические права

• право частной собственности,

• право на предпринимательскую деятельность,

• право на труд.

Работа в группах

1 группа выбирает личные права

2 группа выбирает социальные права

(озвучивают права представители каждой группы)

Защита прав человека – главная обязанность государства

Учитель: Но все мы имеем не только права, но и обязанности

Обязанности человека и гражданина

В Конституции нет специального раздела об обязанностях человека и гражданина. И это не случайно.

Конституция – это, прежде всего закон о правах.

Однако права человека только тогда реальны, когда они защищены. А это значит, что мы все обязаны уважать права других людей, а их обязанность – уважать наши права.

Существуют обязанности перед обществом. Таких обязанностей только две – защита Отечества, уплата налогов.

- Как вы можете защитить Родину?

(ответы детей)

Смотреть за порядком

Сажать деревья

Совершать экологические рейды

Молодцы!

Итог:

- Что нового узнали на классном часе?

- Что важное для себя усвоили?