Литературное чтение
Урок 46.
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Кто же такой Карлсон? (А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», часть 3.)
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. | 2 2 3 1. Работа в тетради. – Объясните, какое отношение имеет каждое из этих слов к повести А. Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше». | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Ориентироваться на развороте учебника. 4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. |
II. Развитие умений. | 2 4 3 1 1 2 3 Работа с текстом 3-й части. 1. Работа с текстом до чтения. – Итак, вспомните, в какой момент мы расстались с Малышом и Карлсоном. – Как, по-вашему, события будут развиваться дальше? 2. Работа с текстом во время чтения. Чтение 3-й части. – Прочитайте диалог Малыша и Карлсона про себя (до слов «Он подошёл к книжной полке...»). Чтение оставшейся части текста (диалог с автором, комментированное чтение). Образец чтения: Он подошёл к книжной полке Малыша и вытащил стоявшую там игрушечную паровую машину. (Машинка с двигателем, работающим не на бензине, а на пару.) – Давай запустим её, – предложил Карлсон. – Без папы нельзя, – сказал Малыш. – Машину можно запускать только вместе с папой или Боссе. (Малышу одному не разрешают запускать машинку.) – С папой, с Боссе или с Карлсоном, который живёт на крыше. Лучший в мире специалист по паровым машинам – это Карлсон, который живёт на крыше. Так и передай своему папе! – сказал Карлсон. Он быстро (торопится, чтобы его не остановили) схватил бутылку с денатуратом (денатурат – особый спирт, горючее для машинки), которая стояла рядом с машиной, наполнил маленькую спиртовку и зажёг фитиль (в спиртовке спирт горит и нагревает воду до состояния пара). Хотя Карлсон и был лучшим в мире специалистом по паровым машинам, но денатурат он наливал весьма неуклюже и даже пролил его, так что на книжной полке образовалось целое денатуратное озеро. Оно загорелось, и на полке заплясали весёлые голубые язычки пламени. Малыш испуганно вскрикнул и отскочил. (В. Чего испугался Малыш? О. Ответы-предположения детей.) – Спокойствие, только спокойствие! – сказал Карлсон и предостерегающе поднял свою пухлую ручку. Но Малыш не мог оставаться спокойным, когда видел огонь. (П.) Он быстро схватил тряпку и прибил пламя. На полированной поверхности полки осталось несколько больших безобразных пятен. – Погляди, как испортилась полка! – озабоченно произнёс Малыш. (В. Чем озабочен Малыш? О. Ответы-предположения детей.) – Что теперь скажет мама? (П.) – Пустяки, дело житейское! Несколько крошечных пятнышек на книжной полке – это дело житейское. Так и передай своей маме. Карлсон опустился на колени возле паровой машины, и глаза его заблестели (В. Отчего блестят глаза у Карлсона? О. Ответы-предположения детей.): – Сейчас она начнёт работать. И действительно, не прошло и секунды, как паровая машина заработала. «Фут, фут, фут...» – пыхтела она. О, это была самая прекрасная из всех паровых машин, какие только можно себе вообразить, и Карлсон выглядел таким гордым и счастливым, как будто сам её изобрёл. (П.) – Я должен проверить предохранительный клапан (клапан, от которого зависит работа двигателя), – вдруг произнёс Карлсон и принялся крутить какую-то маленькую ручку. – Когда не проверяешь предохранительные клапаны, случаются аварии. «Фут-фут-фут... – пыхтела машина всё быстрее и быстрее. – Фут-фут-фут!» Под конец она стала задыхаться, точно мчалась галопом. Глаза у Карлсона сияли. А Малыш уже перестал горевать по поводу пятен на полке (Состояние Карлсона передалось и Малышу.) Он был счастлив, что у него есть такая чудесная паровая машина и что он познакомился с Карлсоном, лучшим в мире специалистом по паровым машинам, который так искусно проверил её предохранительный клапан. – Ну, Малыш, – сказал Карлсон, – вот это действительно «фут-фут-фут»! Вот это я понимаю! Лучший в мире спе... Но закончить Карлсон не успел, потому что в этот момент раздался громкий взрыв и паровой машины не стало, а обломки её разлетелись по всей комнате. – Она взорвалась! – в восторге закричал Карлсон, словно ему удалось проделать с паровой машиной самый интересный фокус. – Честное слово, она взорвалась! Какой грохот! Вот здорово! (Карлсон-то в восторге, а вот каково сейчас Малышу!) 3. Беседа по тексту. – О чём говорит тот факт, что игрушечная машинка стоит на полке, а не лежит среди других игрушек? – Почему Малыш не позвал никого из взрослых, когда Карлсон без спросу начал запускать игрушечную паровую машинку? – А как вёл себя в этой сцене Карлсон? – В какой момент Малыш почувствовал себя счастливым? – Что привело в восторг Карлсона? Кто может так искренне радоваться грохоту от взрыва игрушечной машинки? – А что в этот момент наверняка переживает Малыш? 4. Работа с текстом после чтения. 1) Обобщающая беседа. – Кто герои сказки? – Сколько лет Карлсону? – Что он любит делать? Что говорит о себе? 2) Проверка домашнего задания. – Где живёт Карлсон? Демонстрация рисунков детей. – Найдите и прочитайте портрет Карлсона (задание 2 в тетради). 3) Выполнение задания 3 на с. 22 в тетради. 4) – Так кто же Карлсон: взрослый или ребёнок? (Карлсон – распространённая шведская фамилия. По фамилии обычно именуют взрослых. Но по выдумкам и проказам он – ребёнок. Получается, что Карлсон – это «взрослый ребёнок». Не случайно в многочисленных спектаклях, поставленных по этой сказочной повести, роль Карлсона играют взрослые актёры.) 5) Выразительное чтение диалога (сцена знакомства Малыша и Карлсона) по ролям. (До слов: «Отлично, продолжим разговор». Задача – показать при чтении, что в Карлсоне, взрослом мужчине, есть много детских черт характера.) – Подготовьтесь к чтению по ролям. Определите тон, интонацию, с которой надо читать слова Карлсона и Малыша. 6) Устный рассказ учащихся о Карлсоне по плану: а) возраст; б) внешность; в) поступки; г) черты характера; д) отношение к Малышу. – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
| Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Духовно-нравственное развитие и воспитание 1. Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые. 2. Гражданско-патриотическое воспитание. 3. Воспитание трудолюбия, способности к познанию. 4. Воспитание здорового образа жизни. 5. Экологическое воспитание. 6. Эстетическое воспитание. |
ΙΙΙ. Итог. | – Нравится ли вам Карлсон? Почему? – Какие слова и выражения Карлсона можно услышать в повседневной жизни? Когда так говорят? («Мужчина в самом расцвете сил», «спокойствие, только спокойствие»...) – Почему Малыш так любит Карлсона? (Малыш одинок, его не всегда понимают в семье. Он хочет иметь весёлого друга, который понимал бы его, и таким другом стал Карлсон.) В повестях Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» (1955; пер. 1957), «Карлсон, который живёт на крыше, опять приле; пер. 1965) и «Карлсон, который живёт на крыше, проказничает опять» (1968; пер. 1973) действует Карлсон – герой, «в меру упитанный», жадный, хвастливый, надутый, испытывающий жалость к себе, любящий поесть, но в то же время не лишённый обаяния, готовый испытать восторг от детской шалости, понимающий Малыша, приходящий к нему каждый раз, когда тому одиноко. – С каким настроением уходите с урока? – Как бы вы сами оценили свою работу? | |
ΙV. Домашнее задание. | Выполнить задание 4, с. 23 тетради. |
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.


