Конспект прогулки
в старшей группе компенсирующей направленности №6 " Капелька "
Тема: Здравствуй, осень золотая».
Интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
-Формировать обобщённое представление об осени, включающие знания об осенних явлениях в живой и неживой природе (осадки, температура воздуха), о состоянии растений осенью, об особенностях жизнедеятельности животных и птиц. Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе с приходом осени («Познавательное развитие»).
-Закреплять умение логически отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль («Речевое развитие»).
-Пополнять опыт общения детей со сверстниками и взрослыми («Социально – коммуникативное развитие»).
-Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней («Художественно – эстетическое развитие»).
-Развивать подвижность («Физическое развитие»).
Методы и приемы:
- Практические: подвижные, дидактические, игры по теме.
- Наглядные: осенние листочки берёзы, клёна, рябины, липы.
- Словесные: загадывание загадки, беседа, чтение стихотворного материала, объяснение игровых упражнений.
Материалы и оборудование: осенние листочки берёзы, клёна, рябины, липы, конверт с письмом от Лесовика, корзина с яблоками, детские метёлки, ведёрки, совочки.
Место проведения: территория ДОУ.
Логика образовательной деятельности:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Ребята, посмотрите какой сегодня чудесный денёк, подойдите ко мне поближе. Я загадаю вам загадку: Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далёкий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льётся, Как такое время года зовётся? (Осень). Да, это осень. Кто расскажет стихотворение об осени? Ребята, а какие приметы осени, вы знаете? (стало холодно, желтеют и опадают листья, часто идут дожди, дни становятся короче, ночи длиннее, насекомые и животные готовятся к зиме). Да, осень – это такое время года, когда вся природа меняется. Дни становятся короче, ночи длиннее. Солнце греет мало, становится холоднее день ото дня, часто идут дожди. К концу осени – заморозки. Перелётные птицы улетают на юг, зимующие – перебираются ближе к людям. Ребята, как вы думаете, какая сегодня погода? (ясная). Почему? (ярко светит солнце, нет дождя). Давайте подышим свежим, осенним воздухом. Рассмотреть деревья берёзу, липу (назвать части дерева, рассмотреть листья, назвать сходства, различия, чем они полезны. Береза – символ России…). Ребята, посмотрите, какой разноцветный ковёр укрыл землю. Что это за ковёр? (осенние опавшие листья). Давайте возьмём листочки в руки, какие они на ощупь? (сухие, шершавые, шелестят). Как шелестят листочки? (ш-ш-ш-ш-ш). Давайте представим, что мы осенние листочки. Покажем как они падают на землю. Игра малой подвижности «Осенние листочки». Листья осенние тихо кружатся, Листья нам под ноги тихо ложатся. И под ногами шуршат, шелестят, Словно опять закружиться хотят. Да, осенью часто можно увидеть, как падают листья, особенно когда сильный ветер много, много листочков летят, как называется это явление? (листопад). На нашем участке очень много нападало листьев. Давайте посмотрим с каких они деревьев. Дидактическая игра «С какого дерева листок?» Ребята, а мы с вами видели, что птицы собираются в стаи, стремительно летают в воздухе. Кричат, упражняясь перед дальним полётом. Почему некоторые птицы, с наступлением холодов улетают на юг? (стало холодно, мало корма…). Как называют таких птиц? (перелётные). Ребята, а теперь послушайте стихотворение: Стая птиц летит на юг, Небо синее вокруг. Чтоб скорее прилетать, Надо крыльями махать. Птички начали спускаться, На поляне все садятся. Предстоит им долгий путь, Надо птичкам отдохнуть. И опять пора в дорогу, Пролететь нам надо много. Ребята, давайте превратимся в птиц и поиграем в игру. Подвижная игра «Гуси – гуси». Ход игры: На одном краю участка обозначается дом, в котором находятся гуси. На противоположном – стоит пастух. Сбоку – логово, в котором живёт волк. Остальное – луг. Выбираются дети исполняющие роли волка и пастуха, остальные – гуси. Пастух выгоняет гусей на луг, они пасутся. Пастух: Гуси, гуси! Гуси: Га – га – га! Пастух: Есть хотите? Гуси: Да – да – да! Пастух: Так летите. Гуси: Нам нельзя, серый волк под горой не пускает нас домой! Пастух: Ну, летите, как хотите, только крылья берегите! Гуси, расправив крылья, летят. А волк старается их поймать. После некоторых перебежек подсчитывается количество пойманных. После игры воспитателю передают конверт с письмом. Ребята нам пришло письмо. Оно от Лесовика, давайте его прочтём. «Дорогие ребята. Я, Лесовик, помогаю природе подготовится к зиме. Помогите мне, пожалуйста, собрать осенние листья и мусор на участке. Мне одному не справиться. Лесовик». Ребята поможем Лесовику навести порядок на нашем участке? Давайте распределим, кто чем будет заниматься. Дети разделяются на группы для выполнения заданий. В беседке неожиданно находят корзину с яблоками. Ребята, здесь корзина с яблоками интересно от кого она? Да это от Лесовика. Он благодарит нас за помощь и угощает осенними яблоками. В группе мы их помоем и съедим. Ну, что же, ребята, я думаю мы славно потрудились, собрали осенние листья, убрали весь мусор. Теперь самое время отдохнуть и поиграть и поиграть в свои любимые игры. Игры детей с выносным материалом по интересам. Дидактическая игра «Назови ласково» (индивидуально) (лист – листочек…) | Дети слушают, наблюдают за воспитателем, отгадывают загадку. Дети рассказывают знакомые стихотворения. Дети слушают воспитателя и отвечают на вопрос. Слушают воспитателя, участвуют в диалогах. Выполняют дыхательное упражнение. Рассматривают деревья, отвечают на вопросы. Дети выполняют звукоподражательную гимнастику. Под чтение стихотворения дети выполняют произвольные движения Рассматривают листья и определяют с какого дерева листок. Слушают воспитателя, участвуют в диалогах. Слушают стихотворение Выполняют действия взятой на себя роли, согласовывают слова с игровыми действиями. Дети принимают участие в уборке участка. Дети участвуют в игре. | Сформирована мотивация образовательной деятельности. У детей формируется диалогическая речь, умения отвечать на вопросы полной фразой. У детей формируется диалогическая речь, совершенствуется словарь детей. У детей формируется представление о деревьях. Расширяется словарь детей. Совершенствуют речедвигательные навыки артикуляционного аппарата. Совершенствуют координированные движения тела. Расширяют словарь по лексической теме осень. У детей формируется диалогическая речь, совершенствуется словарь детей. У детей формируются представления о перелёте птиц. У детей развивается ловкость, быстрота реакции. Учатся декламировать стихи хором; - развивают умения действовать по команде; -учатся сплочению детского коллектива. Дети осознанно вовлекаются в процесс уборки участка. Совершенствуют лексико-грамматические категории по данной теме. |
.






