МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №57»

Управление образования Администрации г. Вологды.

Конспект урока

«Дикие животные»

подготовила воспитатель

2011 г.

г. Вологда

Цель: Закрепление у детей знаний по теме «Дикие животные».

Задачи:

I.  Образовательные.

1. Закреплять знания детей по теме «Дикие животные».

2. Упражнять детей в рисовании печаткой.

3. Способствовать умению детей самостоятельно подбирать нужную краску для изображения животного.

II. Коррекционно – развивающие.

1. Формировать умение называть устно, сопряжено - отраженно названия диких животных.

2. Развивать слуховое внимание, зрительно-моторную память у детей с нарушением слуха.

3. Развивать координацию движений, сенсоромоторику, мелкую моторику рук.

III. Воспитательные.

1. Воспитывать у детей познавательный интерес.

2. Воспитывать аккуратность в работе с краской.

Материалы: макет леса, игрушки (лиса, медведь, еж, заяц, волк, белка), речевые таблички, таблицы с инструкциями, листы бумаги (с контуром животного), краски, печатки, салфетки.

Предварительная работа: знакомство детей с животными леса в НОД, в играх, рассматривание иллюстраций в книгах «Кто живет в лесу», «Колобок», тематических картинок «Дикие животные», дидактические игры «Кто это?», «Покажи и назови», «Кто спрятался?», «Чьи уши?», кубики «Кто живет в лесу», трафареты животных «Обведи и назови», развлечение «Прогулка в лес».

Ход НОД

Задания педагога

Примерные ответы детей

I Организационный момент

1. Игра «Поезд».

- Дети, мы поедем на поезде в лес.

Воспитатель показывает картинку с изображением поезда и леса

II. Основная часть

1.

- Приехали.

Педагог показывает макет леса. – Дети, смотрите лес.

- Что это?

- Верно. Это лес.

Слышите: - э –э - э.

- Кто это?

- Верно. Идет медведь (показ игрушки).

Смотрите, уши? Кто там?

Педагог хвалит детей за правильные ответы.

- Верно, заяц. Зайчик прыг скок. (показ игрушки).

- Хитрая. (показ мимикой) Кто это?

- Это лиса. Покажите, какая она хитрая.

- Молодцы!

- Этот зверь – злой. Показ мимикой.

- Кто прыгает с ветки на ветку (показом, как белка прыгает)

- Верно. Белка.

- Кто, тут спрятался? (показ ежа)

- Это еж.

Хвалит детей.

Медведь, заяц, волк, лиса, белка, еж – это дикие животные. Они живут в лесу.

2. Физминутка.

С использованием речевых табличек.

«Идите как медведь.»

«Прыгайте как заяц.»

«Бегите как лиса».

Молодцы. Садитесь.

3. Фонетическая ритмика.

- Будем говорить.

Педагог закрывает лицо веером, произносит: «- А – А –А; - У – У – У»

- АУ-АУ.

4. Художественное творчество.

Педагог показывает детям печатку.

Смотрите. Печатка. Где у вас печатка? Верно. Покажите бумагу, краску.

- Что это?

Молодцы.

У вас есть бумага, краска, печатка. Что мы будем делать? (обращает внимание на таблицу)

- Мы будем рисовать.

- Переверните листок.

Игра «Узнай по контуру».

- Даня, кто у тебя?

- Сережа, кто это?

И т. д.

Спрашивает детей, какой краской будут рисовать. Хвалит за правильные ответы.

- Рисуйте.

5. Самостоятельная деятельность детей.

Если ребенок затрудняется, педагог помогает. Напоминает на своем листе, как правильно рисовать печаткой.

6. Анализ. Рассматривание работ.

- Что делали?

- Кто это?

- Какой по цвету?

Педагог предлагает детям взять такую же игрушку животного, что и рисунок.

Хвалит детей. Молодец. Умница.

III Заключение.

1. Прощание с лесными животными.

2. Игра « Поезд».

1. Игра «Поезд». Ходьба и легкий бег друг за другом.

1.

Дети садятся полукругом на стульчики.

- Это лес (дети называют устно, при затруднении сопряженно – отраженно).

- Медведь. Миша. Мишка. (ответы детей по своим возможностям)

- Там заяц. Зая и т. д.

- Лиса.

Показ мимикой

- Волк. Ответы детей.

Показ мимикой

- Белка.

- Еж.

2. Физминутка.

Дети имитируют движения животных.

3. Фонетическая ритмика.

Дети произносят, услышанный звук и выполняют движения.

4. Художественное творчество.

Дети показывают и отвечают на вопросы педагога.

- Краска и т. д.

Дети рассматривают и называют изображение животного

- У меня лиса.

- Зая. И т. д.

Дети показывают и отвечают сопряжено-отражено, устно.

5. Самостоятельная деятельность детей.

6. Рассматривание работ.

- Рисовали.

Ответы детей.

Дети берут игрушки диких животных. Сравнивают с рисунком. Такой. Не такой.

Использованные материалы

1.  Венгер глухих дошкольников изобразительной деятельности. М.: Просвещение, 1972г.

2.  Григорьева познавательной деятельности детей с нарушением слуха: учебное методическое пособие. Мн.: БГПУ, 2006г.

3.  Дидактические игры для дошкольников с нарушениями слуха. Сборник игр для педагогов и родителей/ под ред. . М.: «ГРАФ ПРЕСС» ,2003г.

4.  , , Катаева воспитания и обучения глухих детей дошкольного возраста. М.: ВЛАДОС, 1991г.

5.  Фонетическая ритмика М.: ВЛАДОС, 1996г.