Автор: учитель истории и ОРКСЭ , МБОУ г. Астрахани «Гимназия № 1»

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики. (Модуль: Светская этика).

Урок 3. Культура и мораль

Цель урока: формирование у учащихся первичных представлений о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и морали.

Задачи урока:

ознакомить учащихся с понятием культура, ознакомить учащихся с видами культуры, ознакомить учащихся с понятием мораль, научить различать моральные и культурные ценности.

Ожидаемые результаты урока:

Учащиеся узнают: что такое культура, что такое мораль.

Учащиеся научатся: различать моральные и культурные ценности, формировать вопросы по изученному материалу.

Учащиеся освоят: первичные представления о взаимосвязи и взаимовлиянии культуры и морали.

Межпредметные связи: чтение, русский язык.

Основные термины и понятия: мораль, культура.

Ход урока:

I.  Организационный момент.

Я спешу сказать вам – здравствуйте!

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Я спешу сказать вам – благости!

Чтоб пожелать вам счастья нового.

Я спешу сказать вам – радости!

Удач, успехов и везенья!

Чтоб пожелать всем на уроке

Прекраснейшего настроения.

II.  Проверка домашнего задания по теме «Что такое светская этика» (урок 2)

Чтение отрывка из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

«Если
  сын
  чернее ночи,
грязь лежит
  на рожице,-
ясно,
  это
  плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
  мальчик
  любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
  очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет
  дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
  не хочу
даже
  вставить в книжку.
Этот вот кричит:
  - Не трожь
тех,
  кто меньше ростом!-
Этот мальчик
  так хорош,
загляденье просто!»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопросы:

- О каком понятии идёт речь в данном стихотворении?

-Что такое этика?

2. Определите, что относится к материальному, а что к духовному миру:

Ø  Дом

Ø  Обида

Ø  Мечта

Ø  Праздник 8 марта

Ø  Одежда

Ø  Корабль

Ø  Фабрика

Ø  Любовь

Ø  Творчество

Ø  Дождь

Ø  Больница

Ø  Ветер

Ø  Собака

Ø  Новые знания

Ø  Тетрадь

Ø  Учебник

Ø  Молитва

Ø  Воспоминания

3. Кто изображен на рисунке и что вы знаете об этом человеке?

4. Вставьте пропущенные слова:

«Этика – это _____________, которая рассматривает __________________и отношения между людьми с точки зрения представлений о ________________и______________»

III.  Изучение нового материала.

План.

Что означает слово «культура». Почему культуру называют второй природой. Как возникла мораль.

Выступление учителя. Знакомство с понятиями культуры и морали. История возникновения культуры и морали. (см. Приложение к уроку).

Примерный план выступления:

Понятие культуры и морали. Что означает слово «культура». Как возникла мораль. Чем отличается природа от культуры.

Работа с иллюстративным материалом учебника (страницы 8-9):

Что изображено на иллюстрациях? Как вы думаете, какое отношение к слову «культура» имеют плетение узбекского ковра, традиционная ярмарка чая, восточный орнамент? Элементами какой культуры – материальной или духовной – они являются? Элементами каких национальных культур они являются?

Притча.

«В древности существовало поверье, что на одном плече человека сидит ангел, на другом – дьявол, и каждый шепчет свое. Кого послушает человек, так и поведет себя. О чем говорит это поверье? О том, что добро и зло могут угнездиться в одном и том же человеческом сердце. Но человек всегда наделен свободой выбора.»

Какое моральное правило отражено в притчи?

IV.  Закрепление

Вопросы и задания:

Ø  Цицерон сказал, что культура - это возделывание души человека. Как вы понимаете это высказывание?

Ø  Для чего нужна мораль?

Ø  Какие правила морали вы знаете?

Ø  Назовите поступки, которые вы считаете добрыми. Часто ли вы сами так поступаете?

Постарайтесь определить те действия, которые осуждаются моралью и те, которые не осуждаются:

Долго разговаривать по телефону Навестить больного человека Обманывать родителей Помогать престарелым людям Работать на школьном участке Быть грязным, неопрятным Оставить в беде малыша Сделать кормушку для птиц Обижать животных Убирать в классе после уроков

V.  Домашнее задание

Выучить урок 3 (страницы 8-9). Вместе с родителями составьте свод (перечень) моральных норм (правил), принятых в вашей семье.

Приложение. Дополнительный материал к уроку.

Моральные нормы – различные нормы, которые приняты в обществе, которые помогают отличить добро от зла, справедливое от несправедливого.

Эти нормы помогают понимать, что можно и что нельзя.

О некоторых нормах.

Одна из самых распространенных норм гласит: «Не лги». К сожалению, она сплошь и рядом нарушается. Действительно, если ложь не связана с нарушением закона, например лжесвидетельством на суде, то за неё не накажут – не оштрафуют и не посадят в тюрьму. То есть юридическая ответственность за ложь не наступит. Зато наступит другая ответственность – моральная. Недаром говорят: «Сколько веревочке ни виться – конец все равно будет». Ложь рано или поздно выходит наружу. Лживый человек приобретает репутацию лгуна. Наступает моральная ответственность, так как с репутацией лгуна жить не сладко. К нему относятся с подозрением, в деловые отношения с ним не вступают.

Ябедничество стоит рядом с ложью и тоже осуждается моралью.

Другая моральная норма гласит: «Не завидуй».

Люди с давних пор очень не любят завистников. Клод Гельвеций писал: «Из всех страстей зависть самая отвратительная. Под знаменем зависти шествуют

ненависть, предательство и интриги». Кто же таких людей будет уважать?

Отсюда и моральная ответственность, поскольку завистник

не умеет скрывать своих чувств: они у него на лице, на языке, в делах. С такими людьми тяжело иметь дело и от этого завистники очень многое теряют в главном – в общении, в отношениях с людьми.

написал прекрасное произведение: «Моцарт и Сальери».В нем показано как в одном человеке может ужиться гений и злодей. Сальери убивает Моцарта из – за безумной страсти – зависти к его таланту.

Ещё одно моральное правило «Не жадничай». Его нарушение является одним из самых отвратительных явлений нашей жизни. Известны случаи когда из-за жадности предавали товарищество, дело, и даже близких.

И за жадность не наказывают по закону, потому что таких законов нет. Но жадность – один из великих источников преступлений. Из – за неё крадут,

подделывают документы и даже деньги, обманывают покупателей, и даже убивают. Жадность можно сравнить с болезнью, от которой вылечиться не так легко. Именно поэтому жадных людей не любят. Это отразилось и в народных пословицах:

жаден, как волк, а труслив, как заяц;

жадное брюхо ест по ухо;

жадный сам себе покою не даёт.

Из пословиц ясно отношение людей к жадности и к жадным людям.