Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок дистанционного обучения

Тема урока: Реки.

Составила

Учитель географии МБОУ Крюковская СОШ г. Чехов

Ученица ДО Малахова Дарья 6 класс

Цель урока: познакомиться с понятиями «река», «исток», «устье», «приток», «водораздел», «бассейн»; сформировать представление о направление течения и скорости рек; познакомить с типами питания рек; научить показывать реки на карте.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: электронная физическая карта мира и России, атлас, видеофрагмент «Реки», ПК.

Ход урока

1.  Организационный момент.

2.  Изучение нового материала.

Прослушай небольшие строки из стихотворения

О, Волга …колыбель моя,

Любил ли кто тебя, как я?

Н. Некрасов

Вопрос: какая тема нашего урока?

Ответ: Реки.

Просмотр видеофрагмента «Реки»

Вопрос: Какая река течёт вблизи твоего населённого пункта?

Ответ: река Лопасня.

Вопрос: Какие ассоции у тебя возникают при понятии река?

Вопрос: Что такое река? При затруднении обращаемся к учебнику стр.87

Ответ: Река – водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле.

Вопрос: А, что ты знаешь о реках?

Сегодня мы с тобой познакомимся со строением речной системы, с режимом реки и её питанием, с типами рек.

Знакомство с новыми понятиями:

Исток – начало реки.

Вопрос: Что может быть истоком реки?

Ответ: родник, болото, ледник, озеро.

Устье – это конец реки.

Вопрос: Что может быть устьем реки?

Ответ: море, океан.

Река течёт в понижении рельефа и впадает в другую реку, являясь притоком.

Работа в тетради: с помощью учителя изображаем рисунок. (см. приложение)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа с картой:

1. Показать истоки: Волги, Ангары, Енисея.

2. Показать устье: Волги, Ангары, Енисея, Амазонки.

Реки делятся на два типа: горные и равнинные.

Задание: 1. описать равнинные реки – текут по равнине, течение медленное, дно песчаное.

2. описать горные реки – берут начало в горах, быстрое течение, дно каменистое.

Каждая река течёт в углублении, которое она сама образовала – это русло. Русло является частью речной долины.

Работа с учебником: рис.57 стр.87 и назови части речной долины.

Ответ: русло, пойма, террасы

Посмотрим на фото учебника. («Каньон Колорадо» и «На Волге»)

Вопрос: Чем отличаются речные долины этих рек?

Ответ: у реки Колорадо речная долина глубокая и узкая, а у Волги – широкая.

Главная река имеет притоки – это реки, которые впадают в главную реку. Главная река со всеми притоками образует речную систему.

Притоки могут быть правые и левые.

Вопрос: Как узнать, левый это приток или правый? (надо определить направление течения реки, встать лицом по течению, и тогда, реки впадающие справа, - это правые притоки, а слева – левые притоки)

Задание по карте: назови правый и левый приток Волги. (правый – Ока, левый – Кама)

Река получает питание с большой водосборной площади – это бассейн реки.

Бассейны рек и речные системы отделяются друг от друга водоразделами. Водоразделом может быть горный хребет или возвышенность.

Задание по карте: какой хребет является водоразделом рек Лены и Яны?

(Верхоянский хребет)

Вопрос: почему реки не пересыхают? (они участвуют в Мировом круговороте воды)

Реки постоянно получают питание.

Вопрос: Как ты думаешь какое питание имеют реки? (снеговое, ледниковое, дождевое, подземное).

Большинство рек России имеют смешанное питание.

Вопрос: Какое явление наблюдается на реках Русской равнины весной? - (половодье)

Половодье – закономерный, ожидаемый подъём уровня воды в реке.

Вспомни стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».

При затруднении учитель читает отрывок.

Вопрос: Какое внезапное явление возникает на реках во время весеннего половодья?

Паводок – это внезапный подъём уровня воды.

3.  Практическая работа на контурной карте.

Нанести на к/к реки: Волга, Енисей, Обь, Амур, Амазонка, Нил, Миссисипи.

4.  Закрепление нового материла на экране ПК.

Задание: реши соответствие.

1.  Исток

А. Водный поток текущий в русле.

2.  Река

Б. Граница, разделяющая соседние речные бассейны.

3.  Приток

В. Начало реки.

4.  Устье

Г. Река, впадающая в главную реку.

5.  Водораздел

Д. Конец реки.

Проверка: 1-В: 2-А; 3-Г; 4-Д; 5-Б

5.  Домашнее задание: п.30, найти стихотворение о реке.