Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока 4: передвижение воды и минеральных веществ по стеблю.

Цель: на основе знаний о передвижении веществ по стеблю сформировать понятии о целостности растительного организма, роли стебля в осуществлении связи между корнем и листьями. Обосновать вред повреждения ствола при сборе сока у растений весной.

Оборудование: древесные ветки, побеги бальзамина, пеларгонии в сосуде с подкрашенной водой, таблицы «Строение ветки липы», «Корень и его зоны».

Ход урока:

  I.  Проверка знаний.

I и II ряд по карточкам (I вариант: кора, камбий; II вариант: древесина, сердцевина).

Карточка №1. Строение стебля.

Задание: прочитав описания внутреннего строения и функций слоёв стебля, впишите цифры в соответствующую рамку.

АААКОРАААА

ААКАМБИЙАА

аДРЕВЕСИНА

СЕРДЦЕВИНА

1.  Узкие длинные клетки, соединяясь, образуют трубочки, через которые вода и растворённые в ней минеральные соли поднимаются и корней в надземные органы.

2.  Чечевички пропускаю внутрь кислород, наружу – углекислый газ, выполняют функции дыхания.

3.  На поперечном срезе ствола хорошо видны годичные кольца, или годичный слой.

4.  Клетки образуются в виде кирпичиков и каждый год обновляются.

5.  Клетки молодого побега живые, тонкостенные, создают запас органических веществ.

6.  По ситовидным трубкам, состоящим из живых клеток, растворы органических веществ проходят в другие органы.

7.  Располагаясь между сосудисто-волокнистыми пучками, клетки образуют сердцевинные лучи.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

8.  Клетки с толстой оболочкой, придающей прочность, входят в сосав сосудисто-волокнистых пучков.

9.  Из волокон хлопка, льна изготавливают различные изделия.

10.  По живым клеткам сердцевинных лучей питательные вещества и кислород доставляются в клетки камбия коры, сердцевины, он соединяют собой все слои стебля.

11.  Благодаря делению клеток, стебли деревьев растут в толщину.

12.  Лубяные волокна, состоящие из мёртвых клеток, придают стеблю прочность

13.  Группа клеток различной формы и объёма; занимают большую часть дерева.

14.  Образуются годичные слои, или кольца прироста, по которым определяют возраст дерева.

Вопросы для устного опроса:

1.  Рассказать о росте стеля в длину. Как можно управлять ростом стебля?

2.  Рост стебля в толщину.

3*. Биологическая задача:

*  Учитывали ли прежде стороны брёвен (северная или южная) при кладке стен деревянных зданий? Почему?

*  Хмель обвивает живые и мёртвы растения, а повылиха – только живые. Почему?

  II.  Новая тема.

Цель: изучите особенности передвижения минеральных и органических веществ по стеблю.

1.  Прочитайте параграф 12.

2.  Опишите опыт, доказывающий, что вода и минеральные соли передвигаются по древесине.

3.  Опишите опыт, доказывающий, что органические вещества передвигаются по лубу.

4.  Выполните упражнение на странице 51.

  III.  Беседа по вопросам на обязательном и повышенном уровне.

Вопросы и задания на обязательном уровне:

1.  Докажите, что вода и минеральные вещества передвигаются по древесине.

2.  Почему вода непрерывно поднимается вверх по сосудам стебля?

3.  Каков путь передвижения воды и минеральных веществ в растении? Покажите на таблицах.

4.  Почему вреден сбор сока для деревьев? Из какого слоя стебля течёт сок?

Вопросы и задания на повышенном уровне:

1.  Какую роль выполняет стебель в питании растительного организма?

2.  Как можно доказать, что корни, стебли, листья связаны между собой?

3*. Что такое «пасока»? Как она образуется у клена и берёзы?

  IV.  Д/З: §12. Принести на урок клубень и луковицу.