Урок литературы в 5 классе.
Тема урока «Животные в русских народных сказках: образы и прототипы»
Цель урока: Основная цель данного урока состоит в том, чтобы учащиеся сравнили образы диких животных из русских сказок с повадками настоящих животных и сделали вывод об истории создания русских народных сказок о животных
Тип урока: интегрированный урок литературы и естествознания, урок-исследование в форме проектной деятельности, защита работ учащихся
Форма урока: групповая, урок сценической речи, литературного чтения
Оборудование: интерактивная доска, фрагменты из мультфильмов, интернет-ресурсы
Ход урока.
Слово учителя:Ребята, сегодня у нас урок необычный, исследовательский, наверно он будет интересный. Мы впервые будем работать в группах, это позволит нам больше сплотиться, подружиться. Мы узнаем о том, верна ли пословица «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам – урок».
Во всем мире люди рассказывают сказки. Сказки помогают разобраться в том, что в жизни плохо, а что хорошо. Появились сказки задолго до изобретения книг и даже письменности.
Вопрос: поэтому сказки относятся к какому виду литературы?
Ответ: к устному народному творчеству
Сказки о животных существенно отличаются от других видов сказочного жанра. Появлению сказок о животных предшествовали рассказы, непосредственно связанные с поверьями о животных. В сказках о животных неправдоподобно спорят, разговаривают, ссорятся, любят, дружат, враждуют звери:
- хитрая «лиса-при беседе краса» (слайд 2),
- глупый и жадный «волк-волчище – из-под куста хватыш» (слайд 3),
- «мышка-погрызуха», «трусоватый заюнок – кривоног, по горке скок» (слайд 4).
Все это фантастично и неправдоподобно.
Вопрос: давайте подумаем, почему именно эти животные изображаются в русских народных сказках?
Ответ: Потому что эти представители животного мира характерны для нашей территории, мы встречаемся с обитателями наших лесов, полей, степей (медведь, волк, лиса, дикий кабан, заяц, еж и т. д.)(слайд 5)
Вопрос: А в каких сказках они встречаются, давайте вспомним?
Вопрос: кто является главными персонажами и героями в этих сказках?
Ответ: Сами животные, а отношения между ними определяют характер сказочного конфликта. (слайд 6)
Вопрос: в сказке «Теремок» что является сказочным конфликтом?
Ответ: повадки зверей при совместном проживании в найденном домике (лиса – хитрющая, волк – глупый, медведь – неуклюжий, зайка – добрый)
Рассмотрим персонажей в сказках о животных.
Вопрос: Ребята, какие животные преобладают в наших русских сказках?
Ответ: дикие лесные животные.
Вопрос: какие это животные?
Ответ: Прежде всего, это лиса, волк, медведь, заяц, а также птицы – журавль, цапля, дрозд, дятел, ворона.
Домашние животные появляются в соединении с лесными, а не как самостоятельные или ведущие персонажи: например кот, петух и лиса; овца, лиса и волк; собака и дятел (слайд 7).
Сказки о животных строятся на элементарных действиях, на неожиданном для партнера, но ожидаемом для слушателя конце.
Давайте сделаем вывод: в чем же заключается особенность этих сказок?
Ответ: под сказками о животных мы подразумеваем такие сказки, в которых действующими лицами выступают только одни животные.
Давайте еще раз вспомним цель нашей исследовательской работы: вы сравнивали образы и поведение диких животных в сказках и проводили соответствие характеров их реальных прототипов в жизни.
Для этого мы с вами разделились на три группы. Каждая группа готовила рассказ о своем животном.
Вопрос: кто является излюбленным героем сказок, давайте угадаем:
Повыше кошки рост,
Живет в норе, в лесу.
Пушистый рыжий хвост,
Все знаем мы... (слайд 8)
Ребята, давайте послушаем внимательно рассказ наших лисичек и сделаем вывод: похожа ли лиса в сказке на лису в дикой природе. А также оценим работу ваших товарищей.

Выступление 1-го ученика первой группы:
Излюбленным героем русских сказок сделалась лиса: Лиса Патрикеевна, лисица-красавица, лисица-масляна губица, лиса-кумушка. В сказке «Волк и лиса» наиболее ярко показан хитрый характер лисы.
Смотрим фрагмент из фильма (слайд 9), затем читаем эпизод из сказки:
Первый чтец -
Наловил дед рыбы полный воз. Едет домой и видит: лисичка свернулась калачиком, лежит на дороге.
Дед слез с воза, подошёл, а лисичка не ворохнётся, лежит как мёртвая.
— Вот славная находка! Будет моей старухе воротник на шубу. Взял дед лису и положил на воз, а сам пошёл впереди. А лисица улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке.
Повыбросала всю рыбу и сама потихоньку ушла.
Второй чтец –
Лисица тем временем собрала на дороге всю рыбу в кучку, села и ест.
Приходит к ней волк:
— Здравствуй, кумушка, хлеб да соль.
— Я ем свой, а ты подальше стой.
— Дай мне рыбки.
— Налови сам да и ешь.
— Да я не умею.
— Эка, ведь я же наловила. Ты, куманёк, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала и велика! Ловись, рыбка, и мала и велика!» Так рыба тебя сама за хвост будет хватать. Как подольше посидишь, так больше наудишь. (слайд 10)
Ученик 1 из первой группы:
Предложение лисы несуразное, дикое, и чем оно страннее, тем охотнее верится в него. Но волк послушался. Лиса чувствует полно превосходство над доверчивым и глупым волком.
(Слайд 11)Образ лисы дорисовывают и другие сказки. Беспредельно лживая, она пользуется доверчивостью, играет на слабых струнах друзей и недругов. Много проделок и проказ на памяти у лисы. Она гонит зайца из лубяной избы, уносит петуха, выманивая его песней, путем обмана меняет скалочку на гусочку, гусочку на индюшку и дальше вплоть бычка.
Хитрость лисы передана в пословице «Когда ищешь лису впереди, то она позади».
Вывод: Ребята, какой предстает лиса в сказке? (Хитрой, заманивает волка и смеется над ним)
Учитель: Но так ли лиса хитра в жизни, в своем лесу? (слайд 12)
Ученик 2 из первой группы:
Мы рассмотрели повадки и образ жизни настоящих животных с помощь книги «Жизнь животных» зоолога Альфреда Брема. Настоящая лиса, как и сказочная, любит наведываться в курятник. Она избегает глухих таежных лесов, предпочитая леса в районе сельскохозяйственных угодий. И норку она ищет себе уже готовую. Может занять норку барсука, песца, сурка. Хвост лисицы тоже упоминается в сказках, и действительно, пушистый хвост можно считать ее особенностью. Лиса действует им как рулем, делая резкие повороты во время преследований. А еще она им укрывается, свернувшись во время отдыха клубочком и уткнув нос в его основание. Лисица-мать охраняет лисят и не подпускает никого близко. Если около норы появляется собака или человек, то лисица прибегает к хитрости и уводит его, завлекая за собой.
Учитель: Ребята, чем похожи и чем различаются наши лисы? Давайте сделаем вывод, похожа ли сказочная лиса на настоящую лису в дикой природе?
Учитель: кому из чтецов удалось лучше передать характер лисы и волка?
Учитель: А кто у нас еще притаился в этой сказке? Послушаем загадку:
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Ответ: волк! (слайд 13)
Ребята, а теперь послушаем сказку с точки зрения волка и подумаем, какой волк в нашей сказке?

Ученик 1 из второй группы:
Волк в сказке – это пряма противоположность образу лисы. Он глуп, его легко обмануть. Нет, кажется такой беды, в какую бы ни попал это незадачливый, вечно избиваемый зверь:
Чтец из второй группы:
Пошёл волк на реку, опустил хвост в прорубь, сидит и приговаривает:
— Ловись, рыбка, и мала и велика, ловись, рыбка, и мала и велика!
А лисица ходит около волка и приговаривает:
— Ясни, ясни на небе звёзды, мёрзни, мёрзни, волчий хвост!
Волк спрашивает лису:
— Что ты, кума, всё говоришь?
— А я тебе помогаю, рыбку на хвост нагоняю.
А сама опять:
— Ясни, ясни на небе звёзды, Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!
Сидел волк целую ночь у проруби. Хвост у него и приморозило. Под утро хотел подняться — не тут-то было.
Он и думает:
— «Эка, сколько рыбы привалило — и не вытащить!»
Учитель: ребята, какой у нас волк в сказках?
Ученик 1 второй группы: волк в сказках вечно голодный и одинокий.
Учитель: Нам очень интересно узнать, такой ли волк в дикой природе?
Ученик 2 второй группы: (слайд 14)
В дикой природе волки охотятся не в одиночку, а сообща. Они бродят обычно небольшими стаями по 10-15 волков. В стае всегда есть вожак, в моменты опасности или охоты вожак всегда становится во главе стаи. Далее стоят взрослые волки и одинокие волки. Ниже всего стоят подросшие волчата, которых стая принимает только на второй год. Взрослые волки все время проверяют силу вышестоящих волков. В результате этого молодые волки, взрослея, поднимаются выше, а стареющие волки опускаются все ниже. Волки никогда не подстерегают добычу, они загоняют ее. Добыча тоже делится соответственно рангу. Волки имеют очень острое обоняние, улавливают запах на расстоянии 1,5 километра. Волк – существо хищное, хитрое, умное, изворотливое, злое.
Учитель: Ребята, похож ли волк в сказках на волка в нашем лесу? Передал ли Кирилл характер волка в сказке при чтении?
Учитель: какие интересные особенности мы с вами узнали в ходе нашей исследовательской работы!
Давайте угадаем, что за зверь у нас притаился у окна?
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Ответ: медведь (слайд 15)
Ученик 1 третьей группы:
В многочисленных русских народных сказках представлен и образ медведя:
Ребята, в каких сказках есть образ медведя? Сказки «Мужик, медведь и лиса», «Вершки и корешки», «Три медведя». Медведь, оставаясь главной фигурой лесного царства, предстает перед нами медлительным, доверчивым неудачником, часто глупым и неповоротливым, косолапым. Он постоянно хвастается своей непомерной силой, хотя с толком применить ее может не всегда. Он давит все, что попадет ему под руку и под ноги: хрупкий теремок – дом, в котором мирно жили самые разные лесные зверюшки. В сказках медведь не умен, а глуп, он воплощает в себе большую, но не умную силу.
Ученик 2 третьей группы: (слайд 16)
А между тем в природе неуклюжий с виду медведь исключительно быстро бегает – со скоростью свыше 55 км\ч, превосходно плавает и в молодости хорошо лазает по деревьям (к старости он делает это неохотно). И, оказывается, медведь активен в течение всего дня, но чаще по утрам и вечерам. У них хорошо развито чувство обоняния, а зрение и слух довольно слабые. В сказках медведь воплощает в себе большую силу, и его реальный прототип одним ударом лапы способен сломать спину быку или бизону. (слайд 17)
Учитель: Проведя нашу исследовательскую работу, мы поняли, что сказки о животных – это не рассказы о жизни животных, они имеют очень мало общего с действительной жизнью. Звери вступают в содружество и водят компанию, какая невозможна в природе. (слайд 18)
Изучив историю сказок о животных, к какому выводу мы с вами приходим?
Ответ: сказки о животных чаще всего подразумевают рассказы о людях. Под
личиной животных, в сказках рассказывается о жадности, коварстве, хитрости и глупости, но также показана и дружба, благодарность, верность.
Рефлексия: (слайд 19)
1. Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
2. Понравилось ли работать в группах? (слайд 20)
3. Трудно ли было оценивать своих товарищей? (слайд 21)
4. Трудно ли было работать по новой форме урока?
Домашнее задание: прочитать и подготовить пересказ любой сказки о животных. (слайд 22).


