Урок 15. Главный помощник в общении -
родной язык
Цели: показать необходимость владения языком для успешного общения; обосновать необходимость знания букв для передачи устной речи на письме; повторить алфавит.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Словарно-орфографическая работа
- Составьте из данных букв слова. (Комната, хорошо.)
OШОРОХ АТАНМОК
-Что такое комната? (Отдельное помещение в доме.)
-Когда может употребляться слово хорошо? (С помощью этого слова оценивают поведение, поступки, действия.)
Слово хорошо говорят, когда с кем-либо или с чем-либо соглашаются. Например: хорошо, я приду.
Слово хорошо может обозначать угрозу. Например: ну, хорошо же! Отметку «4» называют хорошо. Что можете сказать о написании слова хорошо? (В слове имеется сочетание ОРО.)
— Запишите оба слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните гласные, которые надо запомнить.
— Составьте предложение, в которое вошли бы эти два слова одновременно. (Варианты детей.)
III. Самоопределение к деятельности
(Знакомство с отрывком из произведения Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков». См. дополнительный материй) к уроку (мет. стр.45-46)
Читают до приговора, затем заслушивают мнения детей: что бы они сделали, зачитывают приговор.)
— Сделайте вывод. (Ответы детей.)
— В учебнике на с. 30 прочитайте сообщение профессора Самоварова. (Надо изучить все богатства родного языка, чтобь уметь грамотно использовать их в своей речи. Язык — это главный помощник в речевом общении.)
— Сформулируйте тему и цель нашего урока. (Язык - главны помощник в речевом общении. Будем изучать богатства роб ного языка.)
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 33 (с. 30)
— Запишите любое из высказываний о языке. Предложим свой вариант.
• Язык —одежда всех мыслей.
• Не может быть мысли без языка и языка без мысли.
• Долг языка — говорить добро.
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр. 23 (с. 16)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр. 24 (с. 16)
Игра «Кто быстрее»
— Попробуйте придумать названия зверей или птиц на разим* буквы алфавита.
А — аист, Б — белка, В — ...
2. Работа по учебнику
Упр. 32 (с. 29)
Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Помочь Дяде Фёдору грамотно написать письмо.
-Что Дядя Федор забыл написать в конце письма? (От кого это письмо.)
Рефлексия
Работа по учебнику
Упр. 16 (с. 33)
VIII Подведение итогов урока
Мы будем помнить каждый миг:
Наш лучший друг - родной язык!
Домашнее задание
Составить и записать небольшой рассказ с любым из данных заглавий: «Мой родной язык», «Почему язык, как Родина, родной», "Как красив родной язык!».
-Какой тип текста получился?


