«Тоталитарные режимы в 1930-е годы: Германия»
План урока
Авторская разработка учителя истории и обществозанания
МОУ СОШ № 61 г. Волгоград Долобешкина Виктора Сергеевича
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
1. Обучающие:
· сформировать представление о тоталитарном режиме;
· сформировать понимание причин прихода нацистов к власти;
· сформировать представление о внутренней и внешней политике гитлеровского режима;
2. Развивающие:
· сформировать умение отвечать на вопросы по изложению учителя;
· сформировать умение отвечать на вопросы по тексту учебника;
· сформировать умение выделять главное из текста учебника;
3. Воспитательная:
· сформировать представление о насилии, как антиценности.
Основные события: 30 января 1933 г. – приход нацистов к власти.
Оборудование: Учебник Сороко-Цюпа -цюпа история зарубежных стран XX-начало XXI века, М. Просвещение 2005, доска, карта «Западная Европа 1924-1939 гг.».
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент | Тема урока: Тоталитарные режимы в 1930-е годы: Германия. План урока: 1. Характеристика тоталитарного режима; 2. Приход нацистов к власти в Германии; 3. Внутренняя и внешняя политика гитлеровского режима. | |
II. Опрос | - Индивидуальный устный 1. Перечислите основные законы принятые Народным фронтом. 2. Почему правительство Блюма объявило о передышке в осуществлении программы Народного фронта. - Фронтальный устный 1. Когда возникла идея Народного фронта? 2. При каких условиях? 3. Какова задача Народного фронта? 4. Какие партии объединились в Народный фронт? 5. Кто возглавил правительство Народного фронта? 6. Годы деятельности Народного фронта | 1. Массовая безработица, падение производства, массовый характер кризиса, продолжительность - В 1934 г. - в результате фашистского захвата власти. Борьба с фашизмом. - Сначала социалисты и коммунисты, потом демократические силы. - Леон Блюм 1936-1938 гг. |
III. Новая тема Тоталитарные режимы в 1930-е годы: Германия. 1. Характеристика тоталитарного режима. - вводная беседа 2. Приход нацистов к власти в Германии - объяснение - вводная беседа 3. Внутренняя и внешняя политика гитлеровского режима. - работа с учебником - беседа IV. Закрепление. | Мы говорим, что в 1929 г. начался Мировой экономический кризис. До какого года он продлился? Каждая из европейских стран и США выбирали свои пути выхода из кризиса. Так какой путь выхода из кризиса выбрали США, Франция, Великобритания? А для других стран, таких как Германии, Италии, Испании было характерно утверждение тоталитарного режима. Вспомните, чем характеризовался тоталитарный режим? Давайте теперь рассмотрим тоталитарный режим на примере Германии. Для начала вспомните каково было положение Германии после I мировой войны? Ввиду этого кризис 1929-1933 гг. после здесь особо острый характер. Но этот экономический кризис повлиял и на внутреннюю ситуацию, здесь была характерна многопартийность, слабость либеральных сил в Германии, постоянные конфликты между правыми и левыми партиями. В таком тяжелом положении в рейхстаге постепенно укреплялись позиции нацистской партии, возглавляемой Адольфом Гитлером. До начала кризиса нацистская пропаганда не оказывала влияние на подавляющую часть населения. Поведение избирателей резко изменилось за 2 года кризиса. Созданная Гитлером партия называлась - Национал-социалистическая Рабочая партия Германии (НСДАП) Почему НСДАП начала усиливаться в массах? В тетрадь. Причины усиления влияния НСДАП в массах. 1. Изменение тактики партии – активная борьба за массы. 2. Разочарование значительной массы немцев в способности демократического режима вывести страну из кризиса. 3. Заинтересованность крупного германского капитала в государственных заказах, милитаризация экономики. 4. Раскол, разобщенность сил, противостоящих фашистам. Как вы думаете, могли бы политические партии предотвратить приход к власти нацистов? Однако лидеры, социально-демократический и коммунистических партий недооценивали фашистскую угрозу и продолжали взаимную борьбу за лидирующую роль в рабочем движении. Создать, единый антифашистский фронт в таких условиях оказалось невозможным. В тетрадь 30 января 1933 г. – приход к власти нацистов. Таким образом в Германии произошла не просто смена правительства, а смена одной формы правления – буржуазной демократии, другой формой – тоталитарной диктатурой. Произошло уничтожение основ Веймарской республики. Задание. Выписать из учебника основные мероприятия внутренней и внешней политики нового правительства. Стр. 112-115 1. Почему НСДАП получила поддержку в массах? 2. Когда нацисты пришли к власти? 3. Назовите черты тотального режима? 4. Основные мероприятия внутренней и внешней политики гитлеровского режима. | - до 1933 г. Либерально-демократический - все охватывающий уровень государственного вмешательство во все сферы жизни общества, вождизм, культ личности, подавление демократических свобод, представительные органы – формальны. - Германия была проигравшей стороной. По Версальскому договору ей необходимо было платить репарации странам-победителям, было значительно сокращенны территории страны, навязано было разоружение страны. - Да, объединившись как во Франции, создав Народный фронт. Внутренняя политика: 1. Уничтожение партийной системы, всех выборных институтов. 2. Ликвидация политических партий, прав и свобод 3. Вводился принцип вождизма на всех уровнях власти. 4. Для всех противников власти создавались концлагеря. 5. Вводилась цензура, слежка. Внешняя политика: 1. Отмена военных ограничений. 2. Курс на обострение отношений, которые приведут ко II мировой войне. 1. Изменение тактики партии – активная борьба за массы. 2. Разочарование значительной массы немцев в способности демократического режима вывести страну из кризиса. 3. Заинтересованность крупного германского капитала в государственных заказах, милитаризация экономики. 4. Раскол, разобщенность сил, противостоящих фашистам. 30 января 1933 г. |
V. Домашнее задание | § 13-14, вопросы 7-9 стр. 115 |


