,

педагог – психолог

МАДОУ № 000 «Волгарик»,

город Ульяновск

Образовательная (просветительская)

психолого-педагогичекая программа

«Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ.»

Актуальность

Актуальность этой темы обусловлена возрастающими требованиями со стороны общества к личности педагога, т. к.  профессия педагога обладает огромной социальной важностью. Способность к сопереживанию (эмпатии) признается одним из самых важных качеств педагога, однако практическая роль эмоций в профессиональной деятельности оценивается противоречиво. Можно сказать, что педагога не готовят к возможной эмоциональной перегрузке, не формируют у него (целенаправленно) соответствующих знаний, умений, личностных качеств, необходимых для преодоления эмоциональных трудностей профессии.

Целью проекта является разработка комплекса мероприятий направленных на сохранение психического здоровья педагогов

Задачи:

- актуализировать процесс самоанализа педагогов;

- научить психотехническим приемам саморегуляции эмоционального состояния;

- оптимизировать самооценку педагогов;

- снять эмоциональное напряжение;

- сформировать позитивное мышление педагогов (самовосприятие и восприятие окружающей действительности);

- формирование у педагогов позитивного отношения к работе;

- гармонизация взаимоотношений между коллегами;

Гипотеза проекта заключалась в том, что после его реализации качественно изменятся отношения педагогов в коллективе, с детьми, родителями (снимет конфликтность, раздражительность, напряженность), разовьется профессиональная мобильность педагогов, которая раскроет перед ними новые возможности самореализации, повысит их ценность, конкурентоспособность, психологический климат в коллективе улучшиться, улучшится психическое здоровье педагогов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Теоретическое обоснование подходов к профилактике эмоционального выгорания педагогов в ДОУ

Синдром эмоционального выгорания — понятие, введённое в психологию американским психиатром Фрейденбергом в 1974 году, проявляющееся нарастающим эмоциональным истощением

Феномен «эмоционального выгорания» был детализирован Маслач, Пельманом и Хартманом в 1982 году, в результате чего выделился его синдром

А. Пайнс с коллегами установили связь «выгорания» с чувством значимости себя на рабочем месте, с профессиональным продвижением, автономией и уровнем контроля со стороны руководства.

отмечает роль таких личностных особенностей, как самооценка и локус контроля.

Выделяют 5 ключевых групп симптомов, характерных для синдрома эмоционального выгорания:

- физические симптомы

- эмоциональные симптомы

- поведенческие симптомы (рабочее время более 45 часов в неделю; во время работы появляется усталость и желание отдохнуть; безразличие к еде; малая физическая нагрузка; оправдание употребления табака, алкоголя, лекарств; несчастные случаи - падения, травмы, аварии и пр.; импульсивное эмоциональное поведение);

- интеллектуальное состояние (

- социальные симптомы (

Дж. Гринберг предлагает рассматривать эмоциональное выгорание как пятиступенчатый прогрессирующий процесс.

- Первая стадия эмоционального выгорания ("медовый месяц"),

- Вторая стадия эмоционального выгорания ("недостаток топлива").

- Третья стадия эмоционального выгорания (хронические симптомы).

- Четвертая стадия эмоционального выгорания (кризис).

- Пятая стадия эмоционального выгорания ("пробивание стены").

Динамическая модель Б. Перлмана и представляет четыре стадии эмоционального выгорания.

- Первая стадия - напряженность,

- Вторая стадия сопровождается сильными ощущениями и переживаниями стресса.

- Третья стадия сопровождается реакциями основных трех классов (физиологические, аффективно-когнитивные, поведенческие) в индивидуальных вариациях.

- Четвертая стадия представляет собой эмоциональное выгорание как многогранное переживание хронического психологического стресса.

М. Буриша

В 1981 г. К. Маслач был опубликован инструмент MBI для измерения выгорания.

Голембиевский - выделяют три степени и восемь фаз «выгорания», отличающиеся взаимоотношением показателей по всем трем факторам

A. Широм считает «выгорание» комбинацией физического, эмоционального и когнитивного истощения или утомления, при этом главным фактором является эмоциональное истощение

Деятельность педагога-психолога по профилактике эмоционального выгорания педагогов ДОУ

Для смягчения симптомов эмоционального выгорания и снижения уровня тревожности были выбраны следующие направления работы педагога-психолога:

    психопросвещение (консультации для педагогов ДОУ) психопрофилактика (групповая и индивидуальная работа с педагогами – тренинговые занятия, психологические игры, психологические зарядки, креативная деятельность, релаксация); психоконсультирование (индивидуальные и подгрупповые консультации по запросам педагогов – личностные проблемы, проблемы взаимоотношений и др.).

Этапы:

1 этап. Входная диагностика

2. этап. Подбор соответствующей литературы

3. этап Разработка тренинговых занятий для педагогов и материалов для проведения индивидуальных и групповых консультаций на данную тему.

4. Подобрать наглядно – демонстрационный материал, музыкальное сопровождение к занятиям.

5. Проведение тренинговых занятий, групповых и индивидуальных консультаций для педагогов ДОУ

6. Заключительная диагностика

Планирование

Сроки проведения

Название мероприятия

2014г.

Февраль

Входная диагностика

Март

Консультация на тему «Что такое эмоциональное выгорание?»

Апрель

Тренинговое занятие №1.

Май

Консультация на тему «Что такое эмоцинальное выгорание?» (продолжение)

2015г.

Сентябрь

Тренинговое занятие №2

Октябрь

Консультация на тему «Цветотерапия»

Ноябрь

Тренинговое занятие №3

Декабрь

Консультация на тему «Способы саморегуляции эмоционального состояния»

Январь

Тренинговое занятие №4

Февраль

Выходная диагностика

Методики:

1) диагностика определения модели взаимодействия воспитателя детского сада с детьми ();

2) опросник «Профессиональное выгорание» К. Маслач и С. Джексона в адаптации

Первый срез проводился в феврале 2014 г. С помощью методики был обследован 22 воспитателя МАДОУ № 000 детский сад «Волгарик»

Результаты диагностики модели межличностного взаимодействия и уровня тревожности воспитателя с детьми

низкий

средний

высокий

%

4

32

64

Кол-во чел.

1

7

14

Результаты диагностики по опроснику «Профессиональное выгорание» К. Маслач и С. Джексон (февраль 2014)

истощение

деперсонализация

Редукция

н

с

в

н

с

в

н

с

в

%

27

41

32

32

45

23

14

41

45

Кол-во чел.

6

9

7

7

10

5

3

9

10

9

Результаты диагностики модели межличностного взаимодействия воспитателя с детьми и уровня тревожности (февраль 2015)

низкий

средний

высокий

%

14

41

45

Кол-во чел.

3

9

10

Результаты диагностики по опроснику «Профессиональное выгорание» К. Маслач и С. Джексона (февраль 2015)

истощение

деперсонализация

Редукция

н

с

в

н

с

в

н

с

в

%

32

41

27

59

27

14

32

41

27

Кол-во чел.

7

9

6

13

6

3

7

9

6

- количество педагогов с высоким уровнем тревожности и имеющим выраженную ориентацию на дисциплинарную модель взаимодействия с детьми уменьшилось на 4 человека (с 14 до 10 человек), или на 19% (64% до 45%);

- количество педагогов со средним уровнем тревожности и имеющим умеренную ориентацию на дисциплинарную модель взаимодействия с детьми выросло на 2 человека (с 7 до 9 человек) или на 9 % (с 32% до 41%);

- количество педагогов с низким уровнем тревожности и ориентированнных на личностную модель взаимодействия с детьми увеличилось на 2 человека (с 1 до 3 человек), или на 10 % (с 4% до 14%)

- количество педагогов с низким уровнем эмоционального истощения повысилось на 1 человека (с 6 до 7 человек), или на 5% (с 27% до 32%)

- количество педагогов со средним уровнем эмоционального истощения осталось неизменным – 9 человек (41%);

- количество педагогов с высоким уровнем эмоционального истощения снизилось на 1 человека (с 7 до 6 человек) или на 5% (с 32% до 27%)

- количество педагогов с низким уровнем деперсонализации выросло с 7 до 13 человек (на 6 человек), или на 27 % (с 32% до 59%);

- количество педагогов со средним уровнем деперсонализации снизилось на 4 человека (с10 до 6) и на 18% (с 45% до 27%);

- количество педагогов с высоким уровнем деперсонализации снизилось на 2 человека (с 5 до 3 человек), или на 9% (с 23% до 14%);

- количество педагогов с низким уровнем редукции личных достижений выросло на 13% (с 14% до 27%), или на 4 человека (с 3 до 7);

- Количество педагогов со средним уровнем редукции личных достижений осталось таким же 9 человек (41%);

- количество педагогов с высоким уровнем редукции личных достижений снизилось га 18% (с 45% до 27%), или на 4 человека (с 10 до 6 человек).

заключение

положительная динамика в сфере снижения уровня тревожности

- гармонизация взаимоотношений между педагогами

- актуализировался процесс самоанализа педагогов

- педагоги научились техникам саморегуляции эмоционального

состояния

- Оптимизировалась самооценка педагогов

Запустился процесс формирования позитивного мышления педагогов

Мне кажется целесообразным продолжить работу по поиску методов и техник способствующих снижению симптомов эмоционального выгорания, удобных и приемлемых для всего педагогического коллектива, т. к. эмоциональное благополучие коллектива является залогом успешной и продуктивной профессиональной деятельности, его успешности.